Р. Л. Стайн «Дьявольская кровь»

Дьявольская кровь

Monster blood

Другие названия: Чудовищная кровища

Повесть, год; цикл «Дьявольская кровь»

Гостя у тетушки Кэтрин, Эван со скуки решил заглянуть в старую лавочку. Там он приобрел банку с зеленой массой под названием ДЬЯВОЛЬСКАЯ КРОВЬ. Больше скучать ему не придется — на протяжении четырех книг подряд. А все потому, что эта зараза растет. И растет... И растет...

— цикл «Дьявольская кровь»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Дьявольская кровь
Не подходите к подвалу
Чудовищная кровища
Добро пожаловать в чудовищный подвал

Я не знаю, почему мне так зашла эта история про зелёную жижу в банке. Может потому, что я всегда боялась монстров, похожих на слизней? (типа таких, как в World of Warcraft водятся на болотах, с черепушками и хламом внутри).

Может потому, что это жутко, когда ты осознаешь, что игра, которую ты затеял вместе с подругой, начинает выходить из-под контроля, и вы не в силах ничего сделать.

Ведь в магазине, где ты купил Дьявольскую Кровь, тебя предупреждали: товар возврату не подлежит, будьте осторожны.

В общем мне эта часть понравилась, хотя я думаю, что она на любителя.

Очень ровная, средняя книга. На контрасте с основной частью(вялотекущей), финал показался уж слишком сумбурным, неожиданным и волшебным. Почему волшебным?

Потому-что автор умудрился в этот и так наполненный котел с слизнем-убийцей добавить еще и темной магии. И куда уж без ведьмы-психопатки.
В итоге получилось трешово, не страшно, и на финал немного мерзенько. Именно это от Стайна все и ждут и за это, собственно, и любят.)

А вот и первый камень на ровной дороге. Честно говоря сюжет плохо проработан, точнее не так логичен, как хотелось бы.

Эван приехал к тетушке, так как его родители уехали искать новый дом. Тетушка Кэтрин весьма эксцентрична, в добавок глухая. Лето обещает быть напряжным, но тут Эван знакомится с местной девчонкой и забредает в старую лавку, где приобретает баночку с зеленной массой, в духе наших прилипал или лизуна, с громкоговорящим названием — ДЬЯВОЛЬСКАЯ КРОВЬ. И с этого начались неприятности.

История кажется недоработанной, но есть еще 3 книги, возможно там есть ответы.