Р. Л. Стайн «Девчонка, что кричала «Монстры!»»

Девчонка, что кричала «Монстры!»

The Girl Who Cried Monster

Повесть, год

Люси обожала пугать братишку россказнями о монстрах. Но однажды она увидела, как городской библиотекарь превращается в чудовище. Никто не верит Люси, а библиотекарь собирается заставить ее молчать...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшее издание для детей/подростков

А. Уманский (2)

Девчонка, что кричала «Монстры!»
Кошмарной летней ночью
2024 г.

В каждом из нас живет монстр!

Очередная захватывающая повесть основанная, как можно понять из названия, на басне-«Мальчик, который кричал: «Волк!»».

Только в этой версии, вместо волков оказалось чудовище по страшнее. Ужас всех детей любящих читать-библиотекарь-маньяк. Готовый сожрать тебя, как только ты узнаешь его секрет.

Только этот бедный мужичек с потными ладошками не понял на кого он нарвался. Финал поразил-жертвы в один миг превратились в хищниками. В прямом смысле! Есть над чем задуматься, однозначно.)

Главной героине выпала нелегкая судьба ходить в библиотеку на летних каникулах. Что может быть хуже этого? разве что маньяк библиотекарь оказывающийся монстром который терроризирует бедную девочку которая просто хотела читать интересные книги и тянуться к знаниям.

В этой книге есть совсем не детский подтекст: достаточно монстра-библиотекаря, преследующего девочку, заменить на обычного извращенца, и история станет абсолютно реальной. В пользу этого говорит и образ библиотекаря: маленький лысенький толстячок в очках, с вечно потными ручками — классический портрет педофила. Не знаю, задумывал ли это сам автор, но образ монстра, маньяка под личиной маленького человечка вышел на ура. Отличный комедийный триллер. Детям, впрочем, можно давать спокойно: не поймут — и слава Богу.

Кстати, в первоначальном варианте монстр пожирал в библиотеке детей, но Стайна убедили это убрать. Теперь чудище жует насекомых, улиток и черепах. «Это хуже, чем есть детей, — остроумно заметил автор, — дети, по крайней мере, не так противно хрустят...»