Уильям Беркетт «Спящая планета»

Спящая планета

Sleeping Planet

2432 год. Глуповатые инопланетяне, с помощью усыпляющего вещества захватывают Землю, Марс и Венеру. Все жители этих планет погружены в глубокий коматозный сон. Противостоять захватчикам придется лишь нескольким не заснувшим обывателям…

© nikn

Спящая планета

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1964
1964 г.
Analog Science Fiction/Science Fact, September 1964
1964 г.

Все-таки некоторым книгам лучше остаться в том времени, когда они были написаны. Я не говорю сейчас о классических вещах, хотя что-то даже у Азимова, Хайнлайна или Саймака сегодня читать без улыбки не получается. Или даже просто – читать. Даже «умная» фантастика, к сожалению, быстро устаревает, что уж говорить о развлекательной ее части того времени, о фантастических приключениях, фантастических боевиках, которые лично у меня сейчас не получается отнести к этим поджанрам – настолько они далеки от сегодняшних книг. За редким исключением вроде Эдгара Берроуза или Эдмонда Гамильтона. К сожалению, «Спящая планета» Уильяма Беркетта к произведениям этих двух авторов не попала, несмотря на то, что в ней есть многое из того, что мне нравится в фантастике.

Я люблю почитать о том, как на нашу планету напала очередная орда инопланетян. Желательно, чтобы действие происходило в наше время или близкое к нему, чтобы героями были и простые люди, и спецы-военные, но двадцать пятый век тоже сойдет. Тем более, когда в аннотации обещают такой занимательный поворот: против пришельцев будет сражаться всего один человек! Герой-одиночка против нескольких миллионов – это здорово. Пришельцев в этой книге назвали ллари, у них оранжевая кожа и огромная империя, которая завоевала уже несколько цивилизаций, но вот земляне оказались не по зубам. Война между Земной Федерацией и Лларанской империей Четырех тысяч солнц тянется уже много лет и конца ей не видно. И тогда оранжевокожие решают ударить в самое сердце землян. Под угрозой Марс, Венера и Земля. Первый этап прошел без сучка и задоринки, все население трех планет (а это свыше трех миллиардов) оказалось в плену у коварного врага и теперь ллари могут диктовать свои условия флоту Федерации. Например, попросить вернуть захваченные территории. Но инопланетяне не учли одного: несколько человек остались на свободе и один из них, простой юрист Джеймс Риерсон доставит врагу немало неприятностей.

Нет, я с удовольствием прочитал бы книгу с таким сюжетом, но «Спящая планета» мне предложила нечто по большей части несуразное, от чего я остался только в недоумении и ступоре. Самым нелепым для меня стал способ, которым ллари одолели жителей трех планет. Они их просто усыпили (отсюда и название книги). Тайные агенты пришельцев несколько лет по всем планетами разбрасывали специальное вещество, а потом в один прекрасный день, когда прибыли космические корабли инопланетян, все люди взяли и заснули. Вот так просто взяли и уснули. В больших городах и маленьких деревушках, в толкучке бомбоубежищ и в одиночестве на природе. В автомобилях, поездах и авиатранспорте; на работе, в офисах, дома, на улице. Даже олени и те впали в спячку. Вы можете в такое поверить? Лично я нет. Как не могу представить себе способ, с помощью которого несколько вражеских шпионов умудрились опылить поверхность аж трех планет. Автор, похоже, тоже не смог ничего придумать, поэтому скромно этот вопрос опускает. Кто-то скажет: «Зачем придираться, это обычное «фантастическое допущение». Но, позвольте, на этом «допущении» строится весь роман, это основа, и если она невразумительная, рыхлая, то как тогда можно все остальное воспринимать?

Хватает и прочих благоглупостей, от фактических ошибок до нелепого изображения будущего. То заснувшие люди должны очнуться сами спустя пять месяцев, то им для этого обязательно нужно противоядие. Глава Службы Безопасности звездной империи печатает отчет на пишущей машинке. Я понимаю, книга написана в середине шестидесятых, когда о планшетниках можно было только мечтать, но компьютерами-то давно уже существовали, можно было и «спрогнозировать». Пусть на перфокартах и с лампочками, но хоть так. Двадцать пятый век, а людей всего чуть больше шести миллиардов. И так далее.

Конечно, главному герою чертовски везет, и все пули пролетают в миллиметре от головы, а из очередной западни всегда найдется спасение. Это нормально, таковы законы жанра. Понятно, что действовать Риерсон будет не совсем в одиночку и со временем обзаведется помощниками. Приятно, что воевать с ллари герои будут не только кулаками, но и головой, давя противника больше на моральном и духовном плане, чем на физическом. Временами действительно приятно и забавно было понаблюдать за тем, что за каверзу Риерсон приготовил своему противнику. Но, боже мой, как же этот противник глуп и наивен! Пришельцы без малейшего сомнения попадают в расставленные ловушки. Они суеверны, мнительны, пугливы, да и просто совершенно не похожи на профессиональных военных. Я понимаю, что главному герою нужно подыграть, но не превращать же ради этого три миллиона инопланетян в идиотов. Не забываем еще о том, что цивилизация ллари, как говорит не раз автор, живет исключительно войной. Но как в это можно поверить?

Интересно, почему Голливуд пропустил этот фантастический экшен? Безхозно и расточительно разбрасываться аж с 1964 года таким боевичком! Или это кино до нас не дошло? Вроде бы всё бодренько, в меру трагично, в меру патриотично, в меру идиотично...

Понятно, сейчас для экранизации книги нет шансов: в главных героях негров нет, евреев нет, геев нет, женщин нет. Хотя женщины как раз и есть, в виде утех для вражеских солдат. Сплошная антитолерантность! И один из героев — бородатый мужик. Зато адвокат. Любят они до сих пор адвокатов. И калека-герой войны присутствует. Но что удивительно, в 2432 году нет места ни китайцам, ни индусам, ни славянам! Три планеты, видимо, заселены исключительно англо-саксами и чуточку латиносами.

Зато «зелёные» были бы в восторге: зверья то сохранилось разнообразного! Нет, эти бы точно взвыли: охота и рыбалка разрешена. Да и утки утопли в пруду.

А если серьёзно, то поучительно прочитать книгу и удивиться, как же кардинально изменились нравы американцев за это время. Мельчает народишко, мельчает...

ЧИТАТЬ от безделья.

2432 год. Туповатые инопланетяне, с помощью усыпляющего вещества захватывают Землю, Марс и Венеру. Все жители этих планет погружены в глубокий коматозный сон. Противостоять захватчикам придется лишь нескольким не заснувшим обывателям…

На мой взгляд, самое лучшее в этом романе, это едва заметная, легкая ирония. Один из самых легких романов о вторжении чужих. При всей трагичности происходящих событий способ борьбы с захватчиками часто дает повод улыбнуться.

В описании окружающего героев мира почти отсутствуют детали, характеры героев лишь слегка обозначены. Сюжетные линии не пропорционально ведут к очевидному финалу.

В целом роман понравился, думаю можно его рекомендовать любителям ироничной фантастики.

критические отзывы заслужены, но я хочу подметить, что это первая книга автора, написана в возрасте 18 лет. И вновь писать он стал после тридцатилетнего перерыва.