Джефф Нун «Вирт»

Роман, год; цикл «Вирт»

Будущее. Близкое будущее.

Время виртуальной реальности — и новых «средств», расширяющих сознание до невероятного предела. Время, когда компания отвязных молодых парней и девушек начинает странную Игру.

Игру, в которой много правил, но первое из них: «Будьте осторожны. Будьте очень осторожны!»

— цикл «Вирт»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Vurt

Джефф Нун, сорока лет, гитарист панковской группы «Манчестерский шум». Роман «Вирт» – вроде как дебют в прозе, причем отмеченный премией Артура Кларка. Где-то в сети (может, на «Митином журнале»?) мотылялся его роман «Автоматическая Алиса» (1998), с картинками, стилизованными под классические иллюстрации Джона Тенниела. Но сейчас речь о «Вирте».

Слабенький микс: покрошить «Убик» и «Стигматы…» Филипа Дика (инопланетные наркотики, солипсизм), настоять на «Экстази» Ирвина Уэлша (английские маргиналы по трущобам), присыпать щипоткой «Нейроманта» Уильяма Гибсона (выход в виртуальную реальность без спецсредств) и вылить в формочку «Экзистенции» Кроненберга. Хотя нет, это, скорее всего, «Экзистенция» по следам «Вирта» сочинена была. Но меня это не радует: концептуальной новизны в «Вирте» все равно нету, и за что Джеффа Нуна хвалят в аннотации, понять невозможно.

Может, перевод жуткий, а неведомые высшие смыслы где-то потеряны при трансляции?

Или кроме Уильяма Берроуза никто писать внятно на кислотно-триповые темы не научился? Жалкие попытки родить новояз, хилый слэнг, скудная психологическая мотивация, дерганное повествование и обрывки эпизодов – вся эта литературная неумелость выдается автором за ошметки сознания.

И, что меня больше всего огорчило – отсутствие каких-либо идей, окромя стержневой: типа нет границ между реальностью и виртуальностью. Думаю, даже для 1993 года концепция новизной не отличалась.

Атмосферная, жестокая, мрачная, сумасшедшая антиутопия. На грани трипа Фантазия у Нуна потрясающая. Во время чтения получил полное погружение в роман.

Перо? :)

Слава Джа, «наркоманская эстетика» существует — с ее неоспоримой реальностью, атмосферой, фишками, узнаваемостью и т. д. И ни к чему, наверное, лукавить — Нун на нее и опирается, на эту эстетику, приметы которой без труда опознаем Вы, и я, и любой, кто более-менее в теме. Это легко. Другое дело, что Нун ее еще и сам создает, эту реальность, и тут уже непонятно, хвалить его за это или сразу кидать в окно.

Вещь лихая.

Всего в меру — ну разве что с сексом, на мой взгляд, некоторый перебор.

Кроме того, не уверен, что так уж нужно было переводчику использовать настоящий мат.

Что же касается наличия или отсутствия «концептуальной новизны» — это меня интересует в самую последнюю очередь.

Впечатления — противоречивые.

То есть знак качества поставить — безусловно можно. Драйв, сюжет, лирика, язык — все хорошо. В том смысле, что гармонично и служит достижению определенного эффекта.

А вот стоит ли мне читать его дальше — непонятно.

Это как «Тропик рака» Генри Миллера или «Лолита»- не спорю, что талант, и практически, классик — а читать не могу — тошнит.

роман — перо. только после прочтения понимаешь, что это был безперьевой вход.

тем, кто знает, что такое измененные состояния сознания это не просто нуар-фантастика. :super:

После прочтения “Пыльцы”, от которой я был в восторге, я многого ожидал от рекламируемого мне и предшествующего “Пыльце” “Вирта”. И разочаровался. В отличие от “Пыльцы”, “Вирт” – очень быстрый и малопонятный роман, он лишён красивых описаний и перехлёстов реальностей, движуха происходит постоянно, герои появляются и исчезают мгновенно, перьев огромное количество, и иногда теряешься, в реальности происходит дело или в вирте. Многовато похабщины и собачьего дерьма (в прямом смысле), хотя развязка – не отнимаешь – красивая, честно, не ожидал от героя. Благодаря “Вирту” многие вещи, так легко понятные из “Пыльцы” становятся только более запутанными и витиеватыми. В общем, не очень. Слишком много всего в малом объёме.

Джеффа не зря называют Филипом Диком 21 века. «Virt» – это тоже, так сказать, гениальный бред, но более упорядоченный, нежели обычно у Дика, я бы даже сказал, совершенно гармоничный бред, хотя и создает впечатление, что навеян он ЛСД. Тот, кто знаком с творчеством величайшего из визионеров, читал или видео «Страх и отвращение / ненависть в Лас-Вегасе», а также «Нейромант» Гибсона: если вам нравятся эти вещи, с «Виртом» вы тоже не промахнетесь. Первый роман цикла это та же, в общем-то, история, что и «Страх», только мрачная и перенесенная в будущее, где, помимо обычных «человеков», полно гибридов из людей, роботов, теней и даже собак. Очень жесткая фантастика-антиутопия, где люди живут среди легальных и нелегальных наркотиков, большинство из которых – врата в жестокие виртуальные приключения. Не хотел бы я жить в таком мире (и чтобы человечество загнало себя в такое бытие тоже), но сама история завораживает. Есть некоторые моменты, которые меня бы восхитили в молодости, но нынешнего, в среднем возрасте, слегка коробят (только в этой части трилогии), но это мелочи, а возможно, и особенности перевода. В общем, это очень добротное, качественное «чтиво», если и замороченное, то в меру.

Хоть я книгу и не понял, назвать книгу плохой я не могу. В ней есть идея, есть атмосфера, есть хорошие персонажи. просто видимо надо просто любить книги такого жанра и такой стилистики. Мне же она мозг не раз вынесла пока читал.

Никогда ничего подобного не читала

Эта книга потрясающая, те, кто не прочитал, советую прочесть обязательно

у меня каждыый раз только один вопрос возникает: как Джефф Нун такое придумывает?)

Кратко. Погружения не получил, не шокировало, после прочтения спокойно отложил телефон и сел за компютер. Читать рекомендую, но не всем. Я ожидал большего, для меня вполне обыденная информация. У меня такое ощущение, что люди которые восхищаются этой книгой либо с плохим опытом путешествий в атомсферу (такой я один), либо с плохой фантазией, либо это первое, что вы посмотрели/прочитали отличное от всех частей Бетховена (кино про собаку, очень доброе), ЛИБО...вы погурзились и вжились, достроили сами, и ушли в свой вирт.

Это ЛСД.Мир просто пугающий,грязный,но манящий своей мрачностью, нереальной реальностью, просто засасывающий в себя.Но самое главное для меня в этом произведении,не ВИРТ,а любовь!Так необычно,так странно,но так близко — на расстоянии волос.

Эта книга надолго остаеться в памяти.

Жёсткая, мрачноватая книга.Но в данном случае вся эта жёсткость полностью оправдана:мир будущего безумен и депрессивен,из него хочется уйти -и самый реальный выход-Вирт.В последнее время о виртуальных мирах пишут все,кому не лень.но далеко не у всех получается создать живой объемный мир,а не блёклую картинку на плоскости.В мир Вирта веришь;более того,начиная чтение ,сам погружаешься в этот мир.Он затягивает.Мне понравилось.Весьма понравилось.

P.S.Читайте,но помните слова Кота-игруна:«Будьте очень осторожны,мои котятки.»

Не-кибер-панк, психоделика, мрачная наркотическая галлюцинация... стиль есть, мысли нету. Либо чтоб уловить, о чем оно, надо принимать наркотики, но -- извиняйте.

Отлично. Такого жесткого [кибер]панка я давно не встречал. Книга просто взрывает мозг.

Очень понравилась книга. Не знаю, что употреблял сам автор, чтобы написать такое, но яркость образов, множество описанных пространств вызывает ощущение,что сам находишься вместе с Тайными Райдерами. (хотя вроде сам не курил)

И еще расраскрывается тема вечной любви, ради которой люди готовы на все...

В общем-я под сильным впечатлением от книги.