Джефф Нун «Вирт»

Роман, год; цикл «Вирт»

Будущее. Близкое будущее.

Время виртуальной реальности — и новых «средств», расширяющих сознание до невероятного предела. Время, когда компания отвязных молодых парней и девушек начинает странную Игру.

Игру, в которой много правил, но первое из них: «Будьте осторожны. Будьте очень осторожны!»

— цикл «Вирт»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Vurt

Жёсткая, мрачноватая книга.Но в данном случае вся эта жёсткость полностью оправдана:мир будущего безумен и депрессивен,из него хочется уйти -и самый реальный выход-Вирт.В последнее время о виртуальных мирах пишут все,кому не лень.но далеко не у всех получается создать живой объемный мир,а не блёклую картинку на плоскости.В мир Вирта веришь;более того,начиная чтение ,сам погружаешься в этот мир.Он затягивает.Мне понравилось.Весьма понравилось.

P.S.Читайте,но помните слова Кота-игруна:«Будьте очень осторожны,мои котятки.»

Возможно Дик в 60-е вызывал похожие чувства. Трудно сказать, почему мне Не понравилась эта книга — наверное потому, что слишком мрачно, слишком ирреально.

Искал подарок другу. Решил подарить книгу. Случайно взял с полки «Вирт». Открыл между 22 и 23 страницей. На 22 было написано «кот игрун», на 23 «мозговое дерьмо». Решил дарить эту книгу. Через месяц взял эту книгу в дорогу...

После того как она была прочитана за 12 часов в автобусе, все мои литературные пристрастия прошли переоценку. Книга нравится тем кто любит фантастику и тем кто ее ни разу не читал. Она затягивает. Уводит в другой мир, мир настолько удивительный, насколько пугающий. Одним словом бесподобноа книга. Шедевр

Кстати себе я ее тоже купил, перечитаю попозже.

Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир. Великолепно.

Неплохая психоделика. Но Дик круче!

очаровательно..всё очаровательно..читайте и очаровывайтесь!!!:yaya:

Джеффа не зря называют Филипом Диком 21 века. «Virt» – это тоже, так сказать, гениальный бред, но более упорядоченный, нежели обычно у Дика, я бы даже сказал, совершенно гармоничный бред, хотя и создает впечатление, что навеян он ЛСД. Тот, кто знаком с творчеством величайшего из визионеров, читал или видео «Страх и отвращение / ненависть в Лас-Вегасе», а также «Нейромант» Гибсона: если вам нравятся эти вещи, с «Виртом» вы тоже не промахнетесь. Первый роман цикла это та же, в общем-то, история, что и «Страх», только мрачная и перенесенная в будущее, где, помимо обычных «человеков», полно гибридов из людей, роботов, теней и даже собак. Очень жесткая фантастика-антиутопия, где люди живут среди легальных и нелегальных наркотиков, большинство из которых – врата в жестокие виртуальные приключения. Не хотел бы я жить в таком мире (и чтобы человечество загнало себя в такое бытие тоже), но сама история завораживает. Есть некоторые моменты, которые меня бы восхитили в молодости, но нынешнего, в среднем возрасте, слегка коробят (только в этой части трилогии), но это мелочи, а возможно, и особенности перевода. В общем, это очень добротное, качественное «чтиво», если и замороченное, то в меру.

практически гордость моей библиотеки)