Р. Л. Стайн «Не ложись спать!»

Не ложись спать!

Don't Go To Sleep!

Повесть, год

Мэтт чувствовал себя чужим в своей семье. Ему очень хотелось что-нибудь изменить в своей жизни. Однажды он проснулся и увидел, что реальность вокруг круто изменилась...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

И. Турбин (1)

Не ложись спать!

Помню в детстве в период 12-летия ужасно хотел прочесть эту книгу исключительно из за обложки (в то время именно так я книги Стайна и покупал, к черту аннотации ведь пестрая обложка говорит понятнее чем описание) Как же я ошибался.

Вместо монстра с волосатой лапой нам скармливаю муру о перемещении в паралельные реальности и что удивительно во всех этих реальностях главный герой ничтожество собственно как и в своей реальности. Возникает вопрос, собственно зачем глав герою возвращаться в свой мир если об него точно так же вытирают ноги и в других мирах?

К концу серии Стайна потянуло на философию, в результате чего серия стала восприниматься по-новому и появилось много замечательных вещей. Эта книга — не лучшая из них, но внимания вполне заслуживает.

Несмотря на какую-то общую меланхоличность, история мальчика, не нужного никому ни в своей, ни в множестве чужих реальностей иной раз здорово смешит. Меня больше всего позабавило, как он вместо шестого класса попал в колледж:

''... там читали не комиксы. Там читали АННУ КАРЕНИНУ. Я честно пытался углубиться в книгу. Там было что-то про балы, и про парней, которые хотели жениться на княжне Китти. Словом, обычная чепуха для девчонок...''

И нечего обижаться на героя. Думаете, русские дети считают иначе?

Книга могла бы быть очень хороша. Но вот превращение героя в белку подвело: слишком уж по-детски.