Роберт И. Говард «Шествующий из Вальхаллы»

Шествующий из Вальхаллы

Marchers of Valhalla

Другие названия: Шествующий из Валгаллы

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Джеймс Эллисон», цикл «Хайборийская эра»

Хьялмар, инкарнация Джеймса Эллисона, вместе с воинами своего племени отправляется из Хайбории на неизвестный материк. Там они находят город, в который воинов впускают в надежде, что те смогут защитить жителей от набегов врагов. Но от природной стихии не спасет ничто...

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

— антологию «Renegade Swords II», 2021 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

Les Dieux de Bal-Sagoth
(французский)
Swords of the North
Renegade Swords  II

Отличный рассказ, давно я уже не читал ничего подобного. Фантастическая идея потрясает воображение своей эпичностью: здесь смешалось все и древние расы, и Лемурия с Атлантидой, и остатки их племен, разбросанные по всему свету. И, конечно, потрясает и привлекает сюжет: масса приключений, масса таинственного, и пусть масса кровавых натуралистических сцен, но они воспринимаются в контектсте самого сюжета и не очень режут слух. А любовная линия нежна и трепетна: дикарь и лань, огонь и лед... И все это в сочетании с хорошим стилем изложения материала. Одним словом произведение для коллекции.

Интереснейшее приключение, рассказ написан блестяще. Рекомендуется к прочтению всем ценителям и почитателям творчества Р.И.Говарда.

(Стоит отметить: образ Эллисона вдохновил авторов и на несколько сетевых текстов — своеобразных продолжений).