Виктория Угрюмова, Олег Угрюмов «Некромерон»

Некромерон

Роман, год; цикл «Некромерон»

Это история о том, как потомственный некромант Зелг Де Кассар вернулся домой, чтобы вступить в наследство, и как враги попытались использовать неопытность молодого герцога, чтобы захватить его земли и поживиться его добром, и как на защиту родной земли встали мёртвые и живые, от Детского Истребительного Батальона Скелетов до оборотней и вечно пьяных кентавров, как повёл войско в битву вдохновляемый правильным питанием неукротимый минотавр Такангор Топотан, а что было дальше, и кто стал хозяином Великой Кассарии, какие интервью вырвал у своих врагов и друзей корреспондент журнала «Сижу в дупле» Бургежа, и какую, в конце концов, кофточку сшила мать героя Мунемея Топотан вы можете узнать, открыв эту книгу.

Хотя, насчёт кофточки я погорячился. Тут ничего ещё не решено.

Активный словарный запас: очень высокий (3328 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Некромерон

Один из редких образцов хорошего юмористического фэнтези.

Богатый язык, игра со штампами фэнтези, тщательно проработанный мир — особенно ЕДА, куча названий местных блюд и напитков сыпятся на вас постоянно (фудпорн у Мартина скормно стоит в сторонке). Любовно прописаны характеры всех персонажей.

Есть сказочно-эпическая сюжетная линия, но из-за постоянных отсылок к деталям мира действие движется достаточно медленно, а размах появляется уже ближе к концу. Более-менее она становится заметна, если прочесть и продолжения.

О цикле в целом: Несмотря на общий несерьезный тон повествования, постоянное введение новых персонажей и deux ex machina мир кажется цельным в своей хаотичности и не думает разваливаться.

Недостатки: местами излишняя затянутость (но такие книги ради экшена обычно и не читают), концовка книги странная, как будто пришпилили кусок главы из следующей книги.

Очень недооцененное произведение, для любителей радостного эскапизма и вудхаузовского юмора. Мне почему-то кажется похожим на цикл «Мы — Хогбены» Каттнера.

Воды — хоть отжимай! Такую ерунду можно писать километрами.

Роман настолько затянут, что автор в последних главах прямо взывает к терпению читателя, убеждая — мол, потерпи ещё немного, я уже заканчиваю. Роман имеет столько всего лишнего (героев, диалогов, отступлений, бессмысленных эпиграфов), что напоминает ужасно долгую пьесу, где в каждом акте многочисленные персонажи обязательно высказываются, выражая своё отношение к любому пустяку. В романе взят такой легкомысленный тон, что не вполне понятно к какому жанру его отнести: для детской литературы он слишком громоздкий и глупый, для героического фэнтези слишком скучный и детский, для юмористического фэнтези — слишком долгий и недостаточно смешной.

Я просто устал от болтовни, повторений, странноватых героев и постоянных попыток автора к месту и не к месту иронизировать. Даже без очков видно, что пёстрый бестиарий и основные персонажи взяты из популярной компьютерной игры Heroes of Might and Magic, сюжет в общих чертах — оттуда же. Остальной объём занимает, главным образом, авторское остроумие (сомнительного качества, по-моему) и бесконечные литературные отсылки или прямые цитаты. Заигравшись, В. Угрюмова, как и некоторые наши «высококультурные» интеллигенты (ум и совесть нации, ага), иногда «теряет берега». Мне не понравились шуточки насчёт «28 троглодитов, героически оборонявших институт благородных девиц» или «детского истребительного батальона скелетов». Над историей, конечно, рано или поздно начинают шутить, но ведь нужно понимать грань, чувствовать этику шутки. В романе нет ничего однозначно предосудительного, но осадок остаётся.

Сериальность ощущается уже в первой книге цикла; пропорцию смешного и серьёзного автор соблюдать не умеет; место сюжетной интриги практически полностью занимают филологические экзерсисы и неуместные отсылки ко всему, что попалось автору в жизни; персонажи и события никакого интереса не представляют (таких книг в 90-ые было написано столько, что жанр скоморошечного юмористического фэнтези ныне практически вымер, как динозавр); стремление затащить на страницы романа буквально все, что увидели глаза, и дать слово каждой букашке, выдаёт обыкновенное неумение нормально писать, местами переходящее в сюсюканье.

Итог: Книга выглядит как гибрид словаря-цитатника, женского романа и сборника анекдотов. На очень большого любителя. На огромного.

Жить вредно, или даже пухнапейчики пьют бульбяксу и едят мынамыхряки.

Несмотря на говорящее название, «Некромерон» — книга светлая, полная надежд, нелепостей и радости жизни. Собранные в романе существа из совершенно разных мифологий, некроманты, симпатичная нечистая сила — это создания, нуждающиеся в любви и ласке, абсолютно не злобные и не страшные, напротив, положительные, несущие заряд позитива. Герои бесшабашные, смешные и трогательные, их поступки понимаешь и примеряешь на себя, они вызывают сочувствие, а порой даже желание их потискать. Даже ужасные злодеи вызывают смех и не кажутся страшными. Весь этот бестиарий полон очарования и красок.

И выдуманный мир, и образы героев романа легко находят своё отражение в нашей действительности. Хороши лирические отступления, позволяющие настроиться на необходимую «волну» при знакомстве с очередным героем или переходом в новую локацию. Конечно, многое в книге гиперболизировано, многое намеренно приобрело расплывчатые черты, кое-что доведено до абсурда, и вроде бы все несерьёзно и анекдотично, но… Произведение заставляет мыслить, проводить параллели, сопоставлять, и когда начинаешь это делать, понимаешь, что поучительных элементов в романе громадьё.

Язык произведения красив, авторы используют многочисленные цитаты и крылатые выражения, иной раз переделывая их под мир романа, но оставляя узнаваемыми, а уж сколько в книге забавных окказионализмов и не перечесть. Диалоги яркие, насыщенные юмором, порой юмором с чернинкой, но обязательно отражающие индивидуальность героев.

«Некромерон» — добротно скроенный образец юмористического фэнтези, в некотором роде пародия на фэнтези, но мне больше по душе считать роман сказкой-забавой для взрослых.

Читал я сие произведение давно.. Но читал с огромным удовольствием! Очень жаль что роман не получил должного внимания читателя.. Возможно кому то это произведение покажется слишком детским. На мой взгляд этот роман является великолепным представителем совсем заглохшего жанра юмористического фентези. Добавляют атмосферности великолепно подобранные к каждой главе цитаты великих умов, а подчас и просто меткие высказывания. С таким приемом я на тот момент столкнулся впервые, и считаю это одной из своеобразных «фишек» романа. Да описание битв довольно комично.. Но где вы еще найдете комично(НЕ глупо!!)описанные битвы? Безусловно это книга способна заинтересовать читателя на пару вечеров, и даст повод лишний раз улыбнуться.