Дафна Дю Морье «Дом на берегу»

Оценок:

The House on the Strand

Другие названия: Дом на взморье

Герой романа, молодой английский журналист, решивший провести лето в старинном доме своего университетского друга, невольно оказывается втянутым в невероятный эксперимент. Его друг, известный биофизик, испытывает на нем новый биопрепарат, позволяющий на определенное время перенестись в прошлое и стать очевидцем событий и жизни, страстей и человеческих трагедий, происходивших в тех местах 600 лет назад.

Дом на взморье
Полёт Сокола. Дом на берегу

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Роман стоит прочтения. Даже если вы не женщина. Даже если вы не любите романы. С ходу сложно определить, к какому жанру он относится. Этим и подкупает. Придется по душе как любителям фантастики, так и фанатам исторической прозы.

Язык и стиль написания лично меня не сильно впечатлил: почти отсутствие средств выразительности, поверхностное раскрытие образов, достаточно примитивный словарь – все это заставляет держать воображение в узде. Зато оно может разгуляться сполна благодаря параллельности сюжета, особенно в момент переключения между мирами. У меня возникало почти физическое чувство тошноты и головокружения, которое испытывал главный герой. Описание самого момента перехода очень реалистичное, именно так бы и было в действительности.

Повествование ведется от лица мужчины, что настораживает и становится объектом предвзятости, когда ты точно знаешь, что автор женщина. Признаюсь, в первой четверти книги хотелось даже разок бросить чтение – местами слишком уж заковыристые были имена и родственные связи. Но дальше градус интереса повышается пропорционально количеству перевернутых страниц. Не спорю, я питаю страсть к небольшим городкам у реки где-нибудь в глуши Англии образца 60-70 гг. двадцатого столетия. Неспешная жизнь, прогулки под парусом, рыбалка, виски у камина в библиотеке – здесь это присутствует в избытке.

Сюжетная линия четкая, без укороченных или удлиненных цепочек событий. Можно ли сделать параллельное время более динамичным с неким дополнительным плот-твистом?

Например, убить не только Отто Бодругана или же выпустить нашего героя аккурат во время дворцового переворота.
Можно, но на общий замысел это повлияет несильно, а страниц двести к книге прибавит точно.

В кульминационной части романа, когда сюжет достигает своего апогея, от происходящего все больше веет психоделикой. Но как это сейчас уместно! Приходится, слегка похлопав себя по щекам, с замиранием сердца готовиться к принятию новых реалий, которые вот-вот перевернут с ног на голову уже очевидное … Но нет, Дафна решила не продолжать болтанку и неожиданно подвела нас к открытому финалу. Открытые концовки сродни недобросовестным учителям – материал дали, а его усвоение проверять не собираются. Разбирайтесь, что называется, самостоятельно.

Что ж, попробую. Я до последних страниц был уверен, что

Магнус либо инсценировал свою смерть, и мы его еще увидим, либо умер тут, но остался жить там, после чего и наш герой непременно отправится не в психушку или на кладбище, а к закадычному другу в 14 век.
Ну раз этого не произошло, то следующий сценарий:
Доктор Пауэлл находит стопку чудо-жидкости в трости, выпивает ее сам (из медицинского интереса, в первую очередь), после чего, в финале, наш герой находит его валяющимся в канаве или под действием жижи бредущим в забытьи вдоль дороги. Занавес. Правда тоже открытый.
А так, конечно, можно придумать массу разных концовок — спасибо киноиндустрии за способность разворачивать сюжеты на 360 градусов.

Вот оно, извечное искушение рода человеческого — вновь и вновь стоять перед выбором: вкусить ли запретный плод с древа познания.

Уже который день пытаюсь собрать мысли, но никак не могу. Это не то, что я ждала, но и нет разочарования. Это какое-то пограничное чувство. Вот вроде и понимаешь, что есть магнитизм, такая прозрачная нить, удерживающая и притягивающая внимание, а сформулировать не можешь.

Дик Янг — журналист, оставил работу в издательстве и пытается найти себя. Лучший друг — Магнусу Лейну, биофизик, приглашает Янга пожить в своем доме на берегу. Лишь небольшая услуга — Янг должен бкдет попробовать один биопрепарат, находящийся на стадии разработки. Свойства к снадобья схожи с наркотическим и галлюцинациями, но с фантастическим уклоном— пна определенное время перенестись в прошлое и стать очевидцем событий и жизни, страстей и человеческих трагедий, происходивших в тех местах 600 лет назад.

Я не могу сказать, что путешествие в прошлое зацепило. Абсолютно не интересно. В начале не поняла, в какое время развиваются события, лишь потом увидела, что это средневековье) Хотя, не смотря на скучные, на мой взгляд путешествия в прошлое, настоящее заставляло внутреннего читателя просыпаться и вслушиваться. Кстати, мне почему-то на ум приходи фильм «Пришельцы» с Рено и Ксавье.

Не плохо, но перечитывать бы не стала.

Если это её лучшей роман, то мне повезло, что знакомство с этой знаменитой романисткой я начал именно с её лучшей книги. И не повезло, что другие будут «менее лучшие», а я собирался продолжить знакомство с её творчеством. Я восхищен этим романом, правда до гениальности он не дотягивает, на мой взгляд.

Присутствует:

= Англия XIV века глазами современника

= необычный «попаданец» в прошлое

+ интересная концепция «подглядывания» за прошлым через поток Акаши, как сказали бы эзотерики

- несколько запутанные исторические перепетии, далекие не жителю острова

Отсутствует:

= машина времени

Книга прочитана 8 июля 2013 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Господииии, мурыжила эту книгу полгода... Вообще не удерживает. То есть я вроде читаю и вижу, что хорошие описания и атмосфера и вроде как идея интересная... Но в чём смысл?..

Здесь очень долгая завязка. Потом она всё-таки плавно переползла в какую-то вялую кульминацию, которую я даже не сразу заметила... На этой «кульминации» я поняла, что если в конце не будет внезапного захватывающего сюжетного поворота, который заставит меня переосмыслить всю книгу, то я окончательно в ней разочаруюсь. Поворота не случилось, но зато действие к концу стало чуть-чуть напряжённее и это спасло впечатление — последние страницы я уже дочитывала с большим интересом))

Наверное, это просто не моя книга. Впрочем, ознакомится стоило, атмосфера!..

Прочитала книгу совершенно случайно — первое что попалось под руку в книжном магазине.... и так втянулась.

Написано живо и интересно. И главное что на протяжении всей книги я оставалась в неведении : А что же дальше????

И всегда меня приятно удивляли следующие страницы.

Теперь когда я ознакомилась не только с этим произведением, могу сказать что она стала одной из моих любимых писательниц.

)))