Сергей Лукьяненко «Своя судьба»

Своя судьба

Повесть, год; цикл «Дозоры»

Первая часть ночного дозора. Вампиры организуют незаконную охоту на людей, и в частности на мальчика по имени Егор, а в это время над головой девушки по имени Светлана, зависает чёрная воронка проклятья, грозящая уничтожить весь город.

— цикл «Дозоры»  >  роман «Ночной Дозор», 1998 г.

Ночной дозор. Своя судьба
Ночной дозор. Своя судьба
Ночной Дозор

Мне кажется, первая часть — самая лучшая в «Ночном Дозоре». Сюжет великолепен — автор не просто сразу рассказывает читателю о жизни Иных, а показывает некоторые её фрагменты постепенно, от лица главного героя. Который, кстати, сразу располагает к себе своими философскими размышлениями и ироническими комментариями к происходящему. Мальчик, обладающий большими магическими способностями, проклятая девушка, ненасытившаяся вампирша — всё это затягивает читателя в круговорот событий и не отпускает до самой последней строчки.

Да, завязка событий первого романа о Дозорах... Кажется, что читал только что, на прошлой неделе, а прошло-то уже почти двадцать лет... Прекрасная повесть как часть прекрасного романа... По моему мнению, несколько проигрывает частям-составляющим Дозора Дневного, но все же мастерство Лукьяненко нам представлено просто как деликатес. Герои, события, песни... Прекрасно всё.

Аналитик Ночного Дозора Антон Городецкий вынужден выслеживать вампиров, которые, наплевав на договор, убивают людей.

Первая повесть романа Ночной Дозор, вышедшая в далеком 1998 году. Завязка целого цикла, которые многие люди считают культовым. Я цикл культовым не считаю, но по моему личному мнению данная повесть лучшая из трех входящих в роман. Нас постепенно вводят в курс дела. Знакомят с Иными, просвещают насчет Ночного и Дневного Дозоров, и вот уже не успеваешь оглянутся, а ты уже втянут в хитросплетения сюжета.

Если вы поклонник российского фэнтези проходить мимо произведения положившего начало хорошему циклу не стоит.