Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Иная Сила»

Иная Сила

Повесть, год; цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  роман «Дневной Дозор», 2000 г.

Дневной дозор
Дневной дозор. Иная Сила

Финальная повесть самой любимой части Дозоров — сплетение нитей повестей предыдущих. Где-то они распутываются, кропотливо и тщательно, где-то — разрубаются, словно Гордиев узел. В любом случае, повесть хороша. И да, дает сто очков вперед абсолютному большинству историй Дозоров, написанных после. К сожалению.

На фоне предыдущих повестей книги, эта — самая слабая. Вероятно в тандеме у товарищей писателей творить получается хуже чем по одиночке. По сути вся история сводится лишь к последним нескольким страницам, а все остальное можно просто выкинуть за ненадобностью.

Иные пьют, философствуют, строят нелепейшие догадки (мужики, у которых за плечами столетия опыта), а развязка... ну, серьезно что ли? Да и ошибка Завулона с Донниковой. Он так круто видит будущее, а не мог предположить, что ее ревоплотят?

Но несмотря на это книгой доволен. Когда я читал ее в первый раз, то должным образом оценить не смог. Увы. Сейчас же считаю, что Дозоры (первые в цикле) одна из сильнейших вещей товарища Лукьяненко.