Марианна Алфёрова «Призвать дракона»

Призвать дракона

Этот мир изменчив и жесток.

В нем есть море и горы, реки и степи, здесь в поднебесной тишине парят драконы, а в горных недрах рвут камень чудовища.

И есть Иномирье, где обитают души людей, покинувших этот Мир, и людей, еще не рожденных.

Каждый день может оказаться последним для Мира. С юга надвигаются толпы степных кочевников, а собственный король подчас страшнее дракона.

И лишь три человека могут спасти Мир — юный чародей Эдгар, принцесса Райна и капитан королевский лучников Радомир.

Издан под псевдонимом Роман Буревой.

Призвать дракона

Хотела отдохнуть на простеньком постсоветском фэнтези. Действительно, не нагружает. И идея приятная. Но как-то тоскливо до зевоты.

Это, если кто помнит, была такая чудная комедь: Двое: я и моя тень. Вариация на тему Принца и нищего. Девочки-двойники, одна из которых, соответственно, дочь миллионера, а вторая – девочка из приюта, меняются местами. Когда бедной девочке на приеме в доме миллионера официант предлагает улиток, она ее в рот засовывает и с таким жутким выражением лица говорит: «Хорошо… приятно… и жуется долго…». Потом отворачивается и произносит: «Столько у них денег, а они улиток едят!».

Вот я себя чувствовала так же. Приятно. И жуется долго. А еще у меня полный дом нечитанных книг, а я постсоветских сочинителей читаю. И не эстетике, ни мыслЕ, ни отдыху. Зачем, спрашивается?

В целом сама схема очень интересная: есть в мире такая нация, чья душа после смерти тела может быть вызвана и возвернута. А еще можно эту душу выдернуть. Да, и зачатие не происходит, если не придет выкликатель и не выкличет душу для младенца.

Первый вопрос, который возникает: и как это они до сих пор не вымерли? Берем средневековье, детскую смертность, беременность стопроцентно залетного характера... Сколько бы поколений выдержала такая нация? Это ей бонусы нужны какие-то крутые, а таковые мной замечены не были.

Один из ГГ – выкликатель. Довольно неплохо набросан, некоторое количество флешбэков покажет нам формирование его личности и объяснит мотивацию.

Фактически, у книги один недостаток, но он перевешивает все достоинства: как только ее откладываешь, забываешь о ней напрочь. Более того, иногда вплывает в голову мысль: «А что это я там читаю?», и не сразу приходит в голову ответ.

Мир придуман и выстроен очень грамотно. Кроме напрашивающихся мыслей об обязательном демографическом кризисе избранной расы – нареканий никаких. Более того, очень часто возникало чувство искреннего восхищения автором, выстроившим такую замечательную модель. Которая, к сожалению, так и осталась моделью, потому что наблюдала я ее исключительно со стороны.

Читабельность тоже неплоха, но на этом – все. Без восторга, равно как и без отвращения.

А вот интрига уже с отвращением. Вроде как автор выводит напряженные моменты, выводит их грамотно, это видно, вроде как каждое ружье и висит в нужном месте, и стреляет вовремя, да и роялей не видать – но интереснее читать от этого не становится. Нет такого, чтоб дыхание перехватывало и не было дела ни до чего другого. И такого, чтоб я думала о книге, о ее событиях, мире и героях – тоже нету. Мне просто нет до них никакого дела.

Персонажи тоже проработанные, но точно такие же неинтересные. И переживают они, и бросает их тоже – будь здоров. Но все это оставило меня равнодушной. Даже горы трупов в начале, равно как и душещипательные истории о тяжелой доле выкликателя, вообще никаких эмоций не вызвали. Это при том, что я над Унесенными ветром, например, рыдала раз двадцать – ровно столько, сколько я их читала. В общем, никакие герои, и толпы издыхающих аднаногих сабачек совершенно не спасают положения.

Душевность промелькивает кое-где. Ну например возможность вызвать обратно душу умирающего или недавно умершего. Тут, кстати, был намек на мысль – возвращенные люди уже не особенно адекватны. Вот и вопрос: оно нам надо? Есть повод подумать. Жаль только, что акцент на этом не сделан, нет даже намека на то, чтоб подумать. Просто констатация факта. Задумка недурна, но воплощение пресное.

Знаете, у меня есть подруга, кума моя, потрясающе комфортный в общении человек – хотя бы потому, что способна меня терпеть. Так вот, она совершенно не умеет готовить мясо. То, что у нее получается, никакими словами не описать. Ну разве что если кто, как мы когда-то, по бедности пробовал есть легкие. Вроде белок, но эту дрянь нереально вкусно приготовить. Так у подруги все мясные блюда такие. И не в рецептах дело, нет того самого, что соотечественники называют емким словом «хыст». И – хоть стреляйся.

То же самое с этой книжкой. И мясо вроде свежее, и рецепт толковый, и духовочка грамотная, нигде ничего не пригорит – а на тебе! Ну несъедобно.

Погружение отсутствует: наблюдаешь происходящее со стороны. И ощущение такое, вроде я не развлекаюсь, а вкалываю, вроде мне за это деньги заплатят. И вдвойне обидно, что таки нет. :)