Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Память Света»

A Memory of Light

Другие названия: Память огня

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

На Поле Меррилора собрались лидеры государств, чтобы объединиться с Рандом ал’Тором, или чтобы не дать ему разрушить печати на темнице Тёмного. То, что он хочет это сделать, может быть признаком его безумия или последней надеждой человечества. Эгвейн, Престол Амерлин, склоняется к первому варианту.

В Андоре троллоки захватывают Кэймлин.

В волчьем сне Перрин Айбара сражается с Губителем.

Приближающийся к Эбу Дару Мэт Коутон собирается навестить свою жену Туон, теперь Фортуону, императрицу Шончан.

Все человечество в опасности, и все решится в горе Шайол Гул. Колесо вращается, и Эпоха подходит к концу. Последняя Битва предрешит судьбу мира…

На протяжении двадцати лет “Колесо Времени” очаровало более сорока миллионов читателей на тридцати двух разных языках. “A Memory of Light” приводит эту великолепную фэнтези к её восхитительному завершению.

Работая по заметкам и дневникам умершего в 2007 году Роберта Джордана, и советуясь с его вдовой, которая редактировала все книги Джордана, известный писатель фэнтези Брендон Сандерсон завершил начатое Джорданом.

© Перевод аннотации geralt9999

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Роман

A Memory Of Light
A Memory of Light
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)

23 года, 11,916 страниц, 4,056,130 слов, 419 часов 30 минут аудио — оно наконец закончилось!

Я сразу признаюсь что не трууу фан, и Перекрёстки Сумерек полностью не осилил, но последняя книжка вышла уже совсем не в джордановском стиле, а выглядит как обычное героическое фэнтази. Проникновенные диалоги остались в прошлом. Рояли, которые в основном темные, достают из кустов никак не подготовлены. Честно говоря, я думаю это единственно возможно завершение. Джордан бы писал до самой смерти, потому что никогда не решился бы так все скомкать, а его стилем это дописать было просто невозможно. (Мартиновскую серию боюсь ждет таже судьба). Не подумайте что я ругаю Сандерсона: он наверняка сделал лучшее из того что мог.

И да это стоило прочитать. Все до конца. Но кульминация слабее той, что можно было ожидать от интриги завязки.

Спойлеры по тому что взбесило меня лично:

Ранд в начале книги залезающий в сон Моридина и угрожающий ему и Темному. (пацан, откуда ты такой дерзкий?)

Трижды повторение истории с тем что Демандреда вызывают на поединок на мечах. (все трое с тер'ангреалами, что бы он сражался по-честному)

Списывание Могидин в дамани. Это же было уже с Элайдой... (зачем повторятся?)

Да,сюжет в последних трёх книгах развивался довольно быстро.Наверное если бы писал сам Джордан,то наверное он бы не допустил этого.Наверняка было бы ещё не три,а гораздо больше книг.Но Сандерсон запихнул столько сюжетов в три книги.Их можно было растянуть на четыре,а то и все шесть.А тут очень уж всё быстро.Смерть Суан,о которой Сандерсон сказал как между прочем.Но к сожалению книга закончена и здесь уже ничего не сделаешь.

На Notabenoid.Com полностью готов перевод Памяти Света, еще не полностью отредактированный, но вполне читабельный.

Поставил 8 баллов. Было бы больше, если бы автору удавалось пореже прибегать к deus ex machina в напряженных эпизодах.

Наконец-то все кончилось и можно больше не ждать.