Антон Орлов «Антираспад»

Антираспад

Роман, год; цикл «Мартин Паад»

Когда рушатся высокоразвитые империи, их военные технологии попадают в руки проходимцев. Спецслужбы многих звездных государств жестоко конкурируют в поисках Нуль-Излучателя — страшного имперского оружия, способного сокрушать целые планеты. Включаются в смертельно опасную борьбу и члены охранного агентства «Антираспад», нанятые владыкой Зеруатом, который жаждет завладеть Нуль-Излучателем, чтобы покорить Вселенную. Однако у «Антираспада» имеются собственные планы…

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Антираспад

Трем непутевым предпринимателям с захолустной планеты взбрело в голову ради налоговых вычетов реорганизовать свою рекламную контору в охранное агенство (не имея при этом никакого опыта в данной сфере). Кто же знал, что их наймут для по-настоящему опасного дела, где замешаны инопланетные спецслужбы, охотящиеся за древним супероружием. ...И понеслась... Погони, драки, интриги, космические полеты — и все это с людьми еще вчера оформлявших витрины магазинов. Понравилась идея Тренажеров, этаких закрытых комплексов, в которые входишь слабаком, а он подбирает тебе программу тренировок и за несколько месяцев делает из тебя настоящего бойца. И что будет если запихнуть туда затюканную отцом и теткой младшую сестру главного героя? Роман простой и веселый. Язык автора, как я уже говорил в других отзывах, легкий — предложения не приходится перечитывать по несколько раз, чтобы смысл дошел, и поэтому по тексту скользишь, без труда представляя себе происходящее. Книга, естественно, не шедевр, но (скорее всего, здесь говорит моя любовь к творчеству Ирины) вот есть в нем изюминка. Я перелопатил много отечественной современной фантастики и почти все пролетало через голову, не оставляя там ни следа, и лишь нескольким авторам удалось запасть в душу. Ирина Коблова среди них. У нее есть свой неповторимый стиль, легко узнаваемый в каждой книге. Пусть с некоторыми вещами, я бы и поспорил, но каждый раз берясь за новую книгу автора, я словно беседую со старым приятелем. Собственно, как-то вот так. Читайте. :)

Яркий пример развлекательного чтива. Роман изначально подкупает легкостью языка и быстротой развития сюжета, но у меня прежде всего, при прочтении «Антираспада», постоянно возникал вопрос о возрасте автора. Мне думалось, что Орлов либо очень юный писатель, либо наоборот, весьма опытный профессионал. Теперь понимаю – скорее второе. Почему возникли такие вопросы? С такими однозначными главными героями я не сталкивался уже давно. Отрицательные персонажи недвусмысленно отрицательны, а положительные определенно положительны. Полутона практически отсутствуют. Так пишут слабые начинающие авторы, либо таким способом профессионалы работают в жанре сатиры или подростковой фантастики. Хотя для юношеской литературы, присутствующие в романе вопросы, связанные с сексом, в том числе и однополым, как-то не очень логичны. Значит, перед нами, чистой воды сатирический фантастический боевичек без особых претензий. При такой постановке вопроса текст читается, не смотря на определенный инфантилизм и кретинизм большой части главных героев. Хотя роман явно отдает горячечным бредом, наблюдать за стремительными приключениями неадекватных персонажей по всем закоулкам галактики довольно забавно. Мне, даже, сравнить не с чем. Книгу дал почитать друг. Предупредив, что «Антираспад» — это «нечто».

Книга оставила очень яркое впечатление! Много динамики, в результате прочтения возникает ощущение, что мир многогранен и многоцветен, нет только черного и белого!!! Получила истинное удовольствие, впрочем как и от большинства книг данного автора, впоследствии возникло желание перечитать еще раз!