Райнер Шумахер «Приключений не бывает»

Приключений не бывает

Es gibt keine Abenteuer

Кошка и пони, живущие в маленьком поселке — настоящие друзья. Они легко находят общий язык между собой. И только один вопрос вызывает у них постоянные споры: существуют ли настоящие приключения или это все выдумки. Приезд в поселок четверых путешественников даст им ответ на этот вопрос.

— антологию «Завет Кольца», 2001 г.

Завет Кольца
Завет Кольца

Рассказ вполне добротный. Во-первых, очень хороший текст. Написано с любовью, животные словно живые люди, их поступки реалистичны, сюжет увлекательный. А общая идея просто прекрасна: всегда верь в мечту и она обязательно осуществится, ведь приключения просто ждут тебя за поворот, надо просто выйти на дорогу. Считаю целесообразным прочитать.

Симпатичная история. Простенькая, на первый взгляд, анималистическая сказка, неожиданно привязывается к знаменитому произведению. И дух этого рассказа очень толкиеновский. Ведь кто, как не Профессор всегда напоминал нам он том, что малые мира сего могут внести свой вклад в общее дело, и именно он может оказаться решающим, а заодно и о том, что увлекательным приключениям всегда может найтись место даже в самой обыденной, на первый взгляд, реальности.

Фанфик, не более того. Тем, кто не читал ВК, события рассказа просто не будут понятны... а те, кто читал, пожмут плечами: «Ну, и где тут что-то новое по сравнению с тем, что мы уже знаем?!»

Вполне можно как читать этот рассказ, так и не читать. В обоих случаях — ни прибудет, ни убудет.