Глеб Голубев «Голос в ночи»

Голос в ночи

Другие названия: Глас небесный

Повесть, год; цикл «Профессор Жакоб»

Молодая женщина ищет врача-психиатра, чтобы помочь своей тете, которая начала по ночам слышать голоса. Доктор Жакоб начинает расследование и выходит на след преступной организации, занимающейся незаконными парапсихологическими опытами.

Впервые сокращенный вариант под названием «Глас небесный» опубликован в «Искателе», 1968, № 2.-с. 2-70.

Полный вариант повести найден и оцифрован для электронных библиотек с помощью Леонида Каганова.

В конце 80-х годов в газете была напечатана заметка о женщине, у которой в голове начала звучать музыка, аналогично героини повести. Оказалось, что сочетание металлов пломб, образовало во рту «колебательный контур» для приёма радиоволн. (интересный факт прислал тессилуч)

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Голос в ночи. Вспомни!
1972 г.
Голос в ночи. Переселение душ. Лунатики
1980 г.

Искатель № 2 1968
1968 г.

Голос в ночи

Познакомился с повестью еще в детстве, в «Искателе».

Тогда она произвела на меня огромное впечатление! «Сеанс черной магии с её последующим разоблачением». (с) Причем гораздо лучше по литературному качеству «раскрученного» Еремея Парнова...

Перечитывая сейчас — впечатление стопроцентного попадания... Чуть не выругался, прости Господи! Все эти секты, применяющие для оболванивания людей последние научные разработки...

Кто мог в 70-е подумать, что мы движемся не ОТ этого, а К этому.

Перечитал повесть еще раз, чтобы освежить впечатления. Для своего времени очень значительное произведение. Парапсихология, телепатия и гипноз, да еще с элементами йоги, как это завораживало. Сейчас когда обо всем этом выдано на гора столько литературы все пояснения Мориса Жакоба кажутся наивными. Но если вчитываться отбросив научную основу, то окажется повесть это разоблачение шарлатанов использующих технические новшества, психологию и религию. Предыдущие обзоры заострили внимание на приемнике вставленном в зуб, чем не фантастика т.н. ближнего прицела, сейчас воплощенная в реальность. Я же хочу обратить внимание на другой аспект повести- религиозность. Как используя новинки техники и чудеса иллюзиона шарлатаны заманивают в свои сети богатых тетушек. Не напоминает ли Вам это недавно гремевшие скандалы с разными расплодившимися « святыми «, а еще в повести интересно подана тема «целителей и провидцев». Особенно развеселила цитата: « На снимке главная ведьма английского клуба ведьм возле своего вертолета « и как главная героиня, хотелось бы спросить: а почему не возле метлы. Вспомните — главных «целителей « возле их роскошных вилл и крутых автомобилей. Написанная повесть в 60-х как бы предсказала тот шабаш, который увы еще не закончился. Недаром Морис Жакоб говорит, там где пахнет деньгами нет ничего святого.

Оценка у меня, конечно, завышеная. Но детское впечатление от книги помню до сих пор!

Люди, подчиняющиеся чужим голосам, полный контроль над волей, чудо — техника ( радио в зубном дупле — круто!), — все это просто потрясло. Читала в возрасте 10-11 лет и потом долго была влюблена в Жакоба.

Прочитал в юности. Очень понравилось, т.к. мало знал про гипноз и внушение. После прочитав статьи и книги о гипнозе понял что фантастики в этой повести почти нет. Кстати мне попалась заметка в газете, как одна женщина после посещения стоматолога начала слышать голоса и музыку. Оказалось что сочетание металлов пломб создало колебательный контур для приема радиостанции. Не знаю верить ли этому- сейчас пишут много ерунды.