Р. Л. Стайн «Бойся, очень бойся»

Бойся, очень бойся

Be Afraid — Be Very Afraid

Повесть, год

Коннор украл с гаражной распродажи колоду карт с загадочным названием «БОЙСЯ!». Оказалось, что эти карты переносят игрока в захватывающий и опасный фэнтезийный мир... на самом деле!

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

И. Турбин (1)

Бойся, очень бойся!

А вот это уже интересно! Мне было действительно приятно прочитать настоящий «Ужастик «в этой серии. Да, градус ужаса тут не зашкаливает. Но в плане описаний, перипетий страданий героев, есть настоящие плюсы и интересности. Я поймала себя на мысли, что мне уже взрослому человеку интересно что будет дальше. А это согласитесь показатель. Повесть по-настоящему интересная! И темой. Настольные игры превращающиеся в реальности. Близкая к незабвенной Джуманджи по духу. И конечно несколькими сюжетными поворотами, которые я бы сказала, действительно интересны в контексте детского ужастика!

— Я слышал, это очень захватывающая игра, — продолжал убеждать меня. — Будешь играть с друзьями.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Стояли длинные жаркие дни, когда совсем нечего делать. А до начала занятий в школе осталось ещё две недели.

Мы уже прочитали все книги, заданные нам на лето. И сыграли тысячу раз в компьютерные игры, которые у нас были. Мы пережили множество комариных укусов, что всегда связано с каникулами. Мы плавали, играли в теннис, гуляли с друзьями, болтали с ними и ничего не делали.

А теперь всё это нам окончательно наскучило.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Гаражная распродажа самого неприятного соседа, обернулась тем, что юный Коннор Бакли украл какую-то игру. Я посмотрел на колоду и вслух прочитал надпись: — «Бойся». Эмили посмотрела на меня: — Что! — Это название карточной игры, — ответил я. — «Бойся».

Обычная игра, оказалась видоизмененной Джуманджи, где игрокам надо дойти до конца или... А вот это лучше узнать самим) Стайн ловко закрутил сюжет, что ты то ругаешься, то удивляешься, как так можно было завернуть!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

— Мы не персонажи, — горестно проговорила Эмили. — Мы реальные ребята и попали в ловушку. Мы…

— Вас что, сюда послал маг! — перебил её Кайл.

Эми покосилась на него:- Маг! Мы не знаем никакого мага.

— Так как же вы попали сюда! — спросил Коннор.

— Мы с Марком начали играть в карты, — ответила Эми. — И как только я вытянула карту, всё кругом погрузилось в темноту, и…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Определенно повесть отличается от раннего творчества автора. Видно, что выпускаемые в тот период фильмы, очень повлияли на сюжеты книг «Goosebumps Series 2000». Это не плохо, но многие могут обвинить в подражание. Это не ко мне) Именно за такими легкими, слегка наивными, историями и иду к Стайну. Кстати, из повести могла бы выйти годная экранизация, на столько она кинематографична.

Интересная повесть — вечерок скоротать, хотя по мне как — нудновато немного, читаешь и нет интереса узнать скорее, что там дальше. На это не очень большое произведение я потратила (смешно сказать) 10 дней, хотя повести намного большего формата могу за день прочесть.

одна из самых убогих книг Стайна где действие идет по кругу и конец книги это ее начало. Хоть и страниц всего сотня но читается с трудом