Юлий Даниэль «Говорит Москва»

Повесть, год

Однажды жарким июльским днём, когда главный герой, москвич Анатолий Карцев, отдыхает с друзьями на даче, по радио передают новый Указ Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик: воскресенье 10 августа 1960 года объявляется Днём открытых убийств. В этот день «всем гражданам Советского Союза, достигшим шестнадцатилетнего возраста, предоставляется право свободного умерщвления любых других граждан...»

© tam

Свободная охота

Ici Moscou
1966 г.
(французский)

Наверное, только после этой книги, мне стал до конца понятен мотив поступка Сальери, вернее я его прочувствовал. Талант в руках недостойного — страшная вещь, гораздо хуже, чем в руках дурака. Будучи запойным читателем, я наслаждался повестью, как сочным виноградом, как глотком холодного нарзана, как … как много чем. Отточенный слог, нетривиальный сюжет, действительно живые герои, быт и человеческие отношения, как в зеркале, без пафоса и картона. Книга должна была занять достойное место на книжной полке, гордо встав рядом с произведениями Довлатова, Набокова, Зощенко или Айтматова. Но, как известно, ложка дерьма превращает килограмм повидла в килограмм дерьма. Так немного смещенные акценты, капля гнили, грамм неправды, превратили прекрасное произведение в отвратительный пасквиль, причем превратили осознано. Особенно горько от того, автор действительно выдающаяся личность. Напоминаю, повесть написана 62 году, за тридцать лет до перестройки и с нею связанных событий, но что мы читаем?

— Ух, и резня там была! Грузины армян, армяне азербайджанцев…

— Армяне азербайджанцев?

— Ну да, в Нагорном Карабахе. Это же армянская область.

— А в Средней Азии как? Там тоже, небось, передрались?

— Не-ет, там междуусобия не было. Там все русских резали…

Автор знал, предвидел или надеялся на такой исход, мы уже не узнаем, но что его такое развитие событий радовало – это чувствуется. Не уверен, стоило ли его за эту повесть сажать, но вот разбить лицо и плюнуть в харю – обязательно.

Был просто шокирован, когда набрал в поисковике сайта название произведения:

Юлий Даниэль «Говорит Москва» и не увидел ни одного отзыва об этой замечательной книге. Автора посадили в лагерь за это блестящее фантастическое произведение.

Бросили, упекли, заперли — за колючую проволоку, где нет свободы и прав меньше чем у домашних животных. Много лет назад, когда читал эту фантастику то у меня бежали мурашки по спине от тех чувств и мыслей писателя, которые испытывает человек в мире несвободы и произвола. Такая книга, прочтенная хоть 30 лет назад, не забудется никогда и умрет только вместе с человеком.

Книгу Даниэля с большой натяжкой можно назвать фантастической.

В произведении Даниеля бесподобно и подробно с помощью гротеска, передана духовная атмосфера, в которой оказалась страна с 1917 года основная суть, которой обманным и насильственным путем сулил народам России марксизм и ленинизм.

«Земля — крестьянам!», «Фабрики — рабочим!», «Мир — народам!», «Власть — Советам!»…. а вместо этого люди получили только одно право: прохождение этапов, умирать в промороженных бараках, есть машинное масло с солидолом и читать у костра Петрарку сходя с ума. Затем через десятки лет, привинтили мемориальные таблички на подъездах элитных домов, где жили, как правило, палачи и жертвы одновременно. Прочитали покаянные стихи а потом разбежавшись по кухням где не страшно говорить и приятно пить водку.

Другие для личного самоуспокоения и убаюкивания своих детей, как мол, такое могло случиться, составили списки палачей по национальному признаку, где еврейских фамилий был 101 процент. На том и успокоились, мирно разошлись, решив продолжать тот же путь. Главное это было признать, что «МЫ»- то хорошие, духовно — скрепные и праведные одновременно, а пострадали только из-за иноверцев. Ведь ясно было всем сказано вождем белолицых: Верной дорогой идете товарищи! И доверчиво снова двинулись — словно стайка, только что, вылупившихся крохотных гусят, теперь уже за другими портретами, но тем же знакомым путем устланным колючками. Анна Ахматова писала — Так не зря вместе бедовали, Даже без надежды раз вздохнуть, Присягнули – проголосовали. И спокойно продолжали путь.

А тех, кто нашу славную истории правдиво опишет как, например Варлам Шаламов или отщепенец Юлий Даниэль с Юрием Домбровским, мы их враз клеветниками обзовем и в лагеря подальше упрячем, а книги в библиотеках под нож пустим. Лагеря, правда, что не пионерские, а особые для тех, кто не любит и имеет против «Дня открытых убийств». Отправим туда, где Макар телят не пас..

Книгу Юлий Даниэля советую читать людям, которые знакомы с правдивой историей СССР и прочитали хотя бы труд М. Геллера, А. Некрича «Утопия у власти история советского союза с 1917 года до наших дней». Только недалекие и слепые люди могут называть Синявского и Даниэля клеветниками.

В своей книге «Архипелаг Гулаг» Александр Солженицын приводит цифру в 60 миллионов убиенных жителей СССР – это та непомерная цена, за которую была заплачена из-за объявления «Дня открытых убийств». Лозунг «Земля — крестьянам!» был полностью осуществим и реализован. 60 миллионов, из которых были крестьяне и рабочие, а также интеллигенция, остались лежать в промерзлых грунтовых землях Севера. Только за 50 лет СССР вдохновленными строителями СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО было написано 23 000 000 доносов друг на друга. После сказанного мне очень хочется, посмотреть в лицо человеку назвавшего Даниэля клеветником и злопыхателем.

Посмотрим, кто первый отведет взгляд?

+10 за сюжет и художественную форму.