Жюль Верн, Габриэль Марсель «Том 1. История великих путешествий. Открытие Земли»

Том 1. История великих путешествий. Открытие Земли

Vol. I. Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs / Découverte de la Terre.

Другие названия: Les Premiers Explorateurs; Завоевание земли; Проклятое золото; Конкистадоры и миссионеры

Документальное произведение, год

Первый том «Истории великих путешествий», озаглавленный «Открытие Земли», рассказывает о периоде с древних времен и до конца XVII века, в том числе о эпохе Великих географических открытий.

В начальный период Жюль Верн работал один, и написал первый том (состоящий из 7 глав), опубликованный Этцелем в мае-июне 1870 года. Текст для следующего издания (1878 г.) был исправлен и дополнен Жюлем Верном совместно с Габриэлем Марсельем. 18 ноября 1878 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями: 27 иллюстраций Бенетта, 32 иллюстрации Филиппото и 58 факсимиле и карт.

— документальное произведение «История великих путешествий», 1880 г.

— антологию «Антология романтики и приключений», 2004 г.

Открытие материка
1907 г.
Завоеванiе земли. Томъ 1
1916 г.
История великих путешествий. В 3 томах. Т. 1: Открытие Земли
1958 г.
Конкистадоры и миссионеры
Проклятое золото
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 1. Открытие Земли
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 1
История великих путешествий. Книга первая: Открытие Земли
История великих путешествий
История великих путешествий. Открытие Земли
Всеобщая история географических открытий

Познавательно, интересно, но уж очень однообразно-кроваво. Мы об этом как-то не задумываемся, но по Жуль Верну (и это, увы, похоже на правду) вся история географических открытий — это история колоссальных жертв. Читать об этом просто страшно.

Мало того, что природа в те времена брала обильнейшую дань разбитыми и затонувшими вместе с экипажами кораблями, замерзшими, утонувшими, погибшими от голода, жажды и болезней людьми. Так ведь и сама история открытий — это история тотального уничтожения и порабощения туземного населения, история смертельной борьбы стран Старого Света за новые рынки и сферы влияния. история, в которой счет жертвам шел на тысячи, десятки и сотни тысяч жизней.

Читать эту книгу, чтобы еще раз как следует понять это, конечно надо, но, бог ты мой, до чего же страшной получилась вся эта история открытия Земли. И как тут не посочувствовать Жуль Верну, который в своих произведениях так бережно относится к человеческим жизням, за то, что ему пришлось вести такое кровавое повествование.

И,... спасибо ему за эту книгу, ставшую вечным напоминанием человечеству о том, каким оно было и как открывали нашу Землю.