Евгений Дрозд «Дни прошедшего будущего»

Дни прошедшего будущего

Сборник, год

В сборник вошла новая повесть «Вампиры тоже люди», а также подборка из лучших рассказов, ранее выходивших в периодике и антологиях.

© Ank

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Дни прошедшего будущего

Чистая, незамутненая советская фантастика. Местами забавная. Местами интересная. Но вот я не могу сказать фразу « как жаль, что автор написал так мало». Из детства осталось впечатление об отличной повести «Скорпион» из Уральского следопыта, из-за неё этот сборник в общем-то и был куплен. И, по мне, Скорпион так и остался лучшим произведением у автора — отличная антивоенная постапокалиптика. Но, в целом, все рассказы для антологий, в которых они не были бы худшими, но и среди лучших тоже вряд ли. Такие «крепкие» рассказы , не более и не менее родом из 80х.

Евгений Дрозд – очень медленный писатель. Его предыдущая книга вышла 18 лет назад, и новых вещей с тех пор появилось совсем немного. Все они вошли в эту книгу.

Главное произведение сборника – новая повесть-боевик в современной манере – получилась не совсем удачной. Все-таки, чтение таких вещей требует отключать логику в угоду сюжету, а создать повесть без единой мысли у автора не получилось. В итоге обоснования мешают действию, особенно во второй половине, а детективная линия получилась немного вялой.

Зато остальные произведения – одно лучше другого. Все они раньше выходили в журналах, и читателю со стажем хорошо известны. Из них можно сделать вывод, что свои лучшие рассказы, такие как «В раю мы жили на суше» и «Бесполезное – бесплатно», писатель создал на рубеже 80-х и 90-х, и перечитывая их, хочется уже в какой раз сказать всё то же: умели же раньше писать рассказы!

В целом, как ясно из названия, книга представляет собой картины будущего, к которому хочется стремиться, но каким оно уже никогда не станет. В равной степени – это и прекрасные образцы отечественной фантастики, какой она могла бы стать, но увы – никогда не станет.