Александр Ранецкий «Мятеж воина»

Мятеж воина

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2954 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Мятеж воина

Хороший роман, написан в жанре «Боевая Фантастика» в лучшем её виде.

Из за бунтарского характера, командир эскадрильи Шад Эвинд был сослан на задворки империи, патрулировать пустынную и почти безжизненную планету «Кризи», служившую когда то базой имперцев. Хлопок огня неожиданно осветил чёрный космос, из него вылетел вражеский челнок расы «Раан», инопланетная раса с которой империя ведёт бесконечную войну. Звено патрульных истребителей вылетело на перехват, как вдруг по радиосигналу они еле услышали тихое но непрерывное: Я свой, я свой...» А в след за ним появились другие вражеские истребители, и Шад Эвинд принял решение которое в последствии кардинально изменит его жизнь.

Роман разноплановый и состоит из четырёх частей. Очень интересно было следить за метаморфозами героя. От молодого командира звена, воюющего на нескончаемой войне, Капитана где уже в мирное время службы шла совсем другая война, и последнее его перерождение которое изменило его жизнь.

Интересные персонажи, немного любовных отношений и технологии отлично дополняют роман, к примеру подключение нейросистемы кораблей к пилотам чтоб они ощущали себя кораблём для мгновенного реагирования в бою, таинственные объекты на неизведанных планетах напомнили сцену из первого кф «чужой», да и все рисунки в этой книге это эпизоды из романа делают картину полной и интересной.

Роман написан хорошим языком, читал его когда он только вышел и сейчас вот решил перечитать, впечатления не изменились. Если из книги написать сценарий то выйдет отличный мини-сериал. Уверен что если этот роман перевести на английский язык то у него появятся свои поклонники.

Но этот роман это тот случай когда оценка 7 мало а 8 много.

В общем 7.5