Михаил Булгаков «Трактат о жилище»

Трактат о жилище

«Жилище есть основной камень жизни человеческой. Без жилища человек существовать не может. Теперь, к дополнению к этому, сообщаю всем, проживающим в Берлине, Париже, Лондоне и прочих местах — квартир в Москве нету!

А как же там живут люди?

А вот так-с и живут — без квартир!»

Несколько наблюдений и фактов из жизни Булгакова о том, как же все-таки живут люди в Москве без квартир...

© ceh

См. прим. к фельетону «Москва 20-х годов».

— статью «Москва 20-х годов», 1924 г.

— сборник «Трактат о жилище», 1926 г.

Трактат о жилище
Чаша жизни
Багровый остров
Записки покойника
Избранные произведения
«Я хотел служить народу…»
Дьяволиада
Тьма египетская
Дьяволиада: Ранняя сатирическая проза
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1

Это такой махровый реализм, что любой сюр по сравнению с ним покажется верхом традиционности, и всякая антиутопия будет уютнейшим местечком. А ведь всё это было, я сам жил в подобных уплотнёнках, где по четыре человека ютилось на девяти квадратных метрах. Помню подвалы в деревянных флигелях, где с полов не уходила вода, картонные перегородки между комнатами-сотами, сквозь которые было не только слышно соседей, но и видно. А дети читают это как фантастику. Так вот, читайте и знайте, что это правда.

Шикарен, шикарен Михаил Афанасьевич! И как же не любить такую его прозу? Она тут уже живая, огранённая как алмаз. Это уже блистательный язык «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца». Да и сам рассказ для меня как шпага пронизывающая две эти вещи («Мастера и Маргариту» и «Собачье сердце»), так как целиком и полностью о «жилищном вопросе» который как сквозная пуля их прошибает. Шикарный рассказ-зарисовка о Москве и квартирах, о себе и квартирах, остроумная и наблюдательная – вот он, тот Булгаков, который заставляет читать всласть, подмечает всё тонко – как скальпель режет; заставляет улыбаться, но при этом знать, что всё так и есть в жизни и ни в грамм не преувеличено. Зарисовка-калейдоскоп. И в каждом осколочке увидишь что-то из своей жизни, из того что тебя окружает (а иногда и мучит). И, положа уж руку на сердце, разве не вывел он вечное – «факт, в Москве тесно», и отстраивать её ещё и отстраивать! Очаровательная вещь!

Еще один булгаковский штришок на проблему жилья. Но не только стришок, но и вид этой проблемы, а в конце рассказа — решение. =)