Фриц Лейбер «Успеть на цеппелин!»

Успеть на цеппелин!

Catch that Zeppelin

Другие названия: Успеть на цеппелин

Немолодой человек гуляет по Манхэттену и думает разные мысли. Внезапно он видит тень огромного цеппелина, пришвартованного к мачте на Эмпайр-стейт-билдинге. Человек поднимается на сотый этаж — на цепеллине он полетит в Германию. Он специалист по воздухоплаванию, его зовут Адольф Гитлер. Коротая время до отправления, он встречается в ресторанчике со своим сыном, профессором истории и социологии, — и тот рассказывает ему о гипотезе «переломных моментов», о том, что есть некоторые события, случись которые по-другому — и вся история пошла бы иным путём...

— антологию «Nebula Award Stories 11», 1976 г.

— сборник «The Worlds of Fritz Leiber», 1976 г.

— сборник «Ship of Shadows», 1979 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

— антологию «The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History», 1996 г.

— сборник «Selected Stories», 2010 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Рассказ

The Way It Wasn't
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories
Selected Stories by Fritz Leiber

И снова, в который уже раз, приходится сетовать на невнимательность российских издателей и переводчиков: пропустить такую «альтисторию«! Тут и альтернативные биографии, и альтернативное фант. изобретение, делающее излишней, ни много ни мало, Первую мировую войну!.. И — дубль «Хьюго-Небьюла».

Впрочем, положение с русским переводом, похоже, выправляется: в 2012 г. выходит, наконец, антология «Альтернативная история», куда вошла и повесть «Поймать Цепеллин».

Рассказ интересный и смелый. Думаю, сейчас никакой американский автор не отважился бы написать произведение с таким главным героем. Лейбер, немец по происхождению, пытается понять, где Германия свернула не туда и как был бы хорош мир без случившейся катастрофы в виде ВМВ.

Смущает только странное допущение о том, что от брака двух гениальных учёных может родиться сверхгениальный ребёнок. Это так не работает.

Рассказ — лауреат премий Хьюго 1976 года, Небьюла 1975 года и SFinks 2004 года. Варианты альтернативной истории мира 20-го века, где нет Гитлера как главы рейха, а есть инженер Гитлер. Жаль, что это только на бумаге, а не в реальности.