Расти Бёрк, Патрис Луине «Роберт И. Говард, Бран Мак Морн и пикты»

Роберт И. Говард, Бран Мак Морн и пикты

Robert E. Howard, Bran Mak Morn and the Picts

Статья, год

Авторы статьи подробно и увлекательно рассказывают об интересе Роберта Говарда к народу пиктов, нашедшем отражение в его творчестве. Показана трансформация представлений автора об этих людях, непрестанное внимание к которым красной нитью проходит через большую часть творчества писателя.

Бран Мак Морн, последний король. Кулл, выходец из Атлантиды

Bran Mak Morn: The Last King

Расти Бёрк и Патрис Луине объединили силы, чтобы создать достойную статью, проливающую свет на, пожалуй, самый эксплуатируемый Говардом образ: народ пиктов.

Я читал довольно много рассказов Мастера, чтобы увериться, что пикты в той или иной мере, в той или иной ипостаси присутствуют очень во многих произведениях. Похоже, Говард не кривил душой, сообщая Лавкрафту, что пикты — это его хобби, с которым он и сам не может как следует разобраться. Пикты у него встречаются всякие и разные. Этим, в общем-то, они и интересны.

Конечно, статья посвящена также одному конкретному пикту: вождю/королю Брану Мак Морну, персонажу, с которым ассоциировал себя сам Говард (как говорится в статье). И снова вспоминаются рассказы о нем, и так жаль становится, что нет ни задумывавшегося романа, ни некоторых вещей, которые были не только в планах, но уже начали воплощаться на бумаге... Но все-таки есть такие замечательные произведения как «Народ тени», «Короли ночи» и великолепные «Черви земли»! За это огромное спасибо Говарду!