Кристофер Мур «Выкуси. История любви»

Выкуси. История любви

Bite Me: A Love Story

Роман, год; цикл «Хвойная Бухта»

Вы любите приключения? Ищете книгу, над которой можно смеяться в голос? Уверены, что шутки не бывают неприличными — только смешными и несмешными? Тогда роман Мура — для вас. Автор не даст вам заскучать ни на секунду: в «Выкуси» такие повороты сюжета, что буквально захватывает дух. Итак, приключения вампирши Джоди и влюбленного в нее Томми подходят к финалу. Но не забывайте — это не просто веселая и лихо закрученная история. Это — история любви, а любовь, как известно, творит чудеса, так что финал может оказаться вовсе не предсказуемым.

— цикл «Хвойная Бухта»  >  Вампиры Сан-Франциско

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Юмор (896 голосов)

Выкуси. История любви

Bite Me: A Love Story

Когда Сан-Франциско терроризируют кошки-вампиры во главе с огромным бритым котом Четом, встать на защиту города могут лишь пара копов, группа грузчиков-наркоманов, Император Сан-Франциско, студент-биолог, стремная готическая девчонка, и пара молодых вампиров. Короче, защитить город есть кому.

Итак, история вампиров Джоди и Томми завершилась. Каким же получился финал? Ощущения двоякие. С одной стороны, «Выкуси» — такая же сумасшедшая и смешная история. С другой – чувство, что герои только то и делают, что бегают туда-сюда ради шуток и гэгов. Не подумайте – роман весьма богат на события, но ощущения, что половину этих событий можно убрать, и ничего не измениться.

Сильно начала раздражать Эбби, которой выделили почти половину книги под свой дневник. Томми мало, Джоди мало. А вот Императору выделили чуть больше «экранного времени», что есть хорошо, ибо Император прекрасен. Также понравился новый персонаж, японский гравер-самурай, и его прекрасный английский лексикон. Их стычка с пожилой китайской бабулей легендарна.

В итоге финал трилогии получился вполне логичным, но слегка неожиданным. Не буду спойлерить, но самую малость даже взгрустнулось.

Отдельно по трилогии страницы нет, поэтому выскажусь здесь. :)

Юмор специфически-муровский с массой соленых и матерных выражений, количество которых нарастало от книги к книге и в третьей части стало просто зашкаливающим (специально не подсчитывала, но не меньше трети ее текста написано на специфической фене — и это не только девичий дневничок Эбби Нормал), что на мой вкус не всегда оправдано.

Финальный выверт лав-стори непредсказуем, бо японский художник — тот «рояль в кустах», который появляется только в третьей части, да и в одичание Илии бен Шапира что-то не верится. И да — обращенного в первой книге кота Чета жалко. :)

Если сравнивать части, на мой вкус вторая/третья книги примерно одного уровня, а вот первая часть — в которой завязываются все узелочки сюжета и взаимоотношений героев — поинтересней будет.

Что же хорошо в трилогии, если ее брать в целом?

Однозначно — колоритные персонажи — окарикатуренные, но одновременно живые. А из них — безумный Император Сан-Франциско вне конкуренции.

Ударное завершение трилогии о «вампирской истории любви».

В третей части чувствуется повышение градуса эпичности, добавилось драматизма происходящего, юмор остался на том же высоком уровне. Мур пропорционально уделил внимание всем участникам своей истории. Все приняли активное участие в завершении «вампирской саги». Помимо старых и полюбившихся героев были вписаны несколько новых образов. Это чумавая бабушка Троя Ли, одного из Животных и одинокий старик-японец Оката. Если бабушка отвечает за веселость происходящего, то Оката привнес немного трагедии. И это сделано превосходно.

Финал в принципе дал ответы на все вопросы, все сестры получили по серьгам. И скорее всего мы не увидим продолжения этой истории. Если только кого-то из отдельных героев в других безумных и смешных историях Мура.

Для тех кто будет читать все три книги в режиме нон-стоп, то первую главу третей книги можно смело пропускать. Это пересказ событий первых двух книг. И данные книги нельзя читать не по порядку.

Я рекомендую данные книги всем кто хочет поднять себе настроение, кого не коробит от обилия матерных выражений, и кто считает «что шутки не бывают неприличными — только смешными или несмешными».