Джонатан Барнс «Сомнамбулист»

Сомнамбулист

The Somnambulist

Роман, год; цикл «Викториана»

Лондон, один из самых мистических городов мира. Он буквально напичкан тайнами, каждая из них достойна пера Шекспира, а некоторые смертельно опасны для человека. Разве дано знать нам, простым смертным, что под городом спит тот, чьё пробуждение сотрясет сами основы мира. Когда же пробьёт час этого великого спящего и он сбросит оковы сна, народам мира несдобровать. А час пробуждения близок, приметы времени вовсю говорят об этом, ураган ужасных смертей, прокатившийся по столице Англии, — разве это не красноречивый пример ожидающего нас страшного будущего?

И всё же знаменитый иллюзионист и бывший детектив Эдвард Мун имеет на этот счёт своё мнение. У него есть веские основания думать, что за всеми этими мировыми бурями стоит нечто более прозаическое...

Сомнамбулист

The Somnambulist

Ретродетектив-мистификация с налётом мистики и элементами Большого Заговора.

Очень явный привкус классиков (Шерлок Холмс и иже с ним). Так же при чтении сразу вспомнился «ДРУД, или человек в чёрном» Дэна Симмонса. Но роман Барнса значительно слабее всего упомянутого.

Однозначно, в минус уходит то, что некотрые явления и герои романа гораздо более интригующи, чем сам сюжет. И при этом им не даётся вообще никакого объяснения (даже фантастического), как, например, сам Сомнамбулист или мистер Томас Крибб.

Развязка романа несколько разочаровывает. И не потому что смазана, а потому, что ожидаешь, после таких наворотов сюжета, чего-то более сложного, интригующего, сверхъестественного что ли...

Цифровых и логических неувязок много (ну как это, полиция Лондона может поднять под ружьё лишь человек 20 полицейских, или какая-то ниочёмность, просто беспомощность Тайной Службы — Директората).

Ну а в плюсы поставим то, что роман написан лёгким языком и с интригующим сюжетом. Если вы всё же взялись его читать — обязательно дочитаете и не будете жалеть о потраченном вечере. Просто перечитывать этот роман вы точно не захотите, даже если хорошо его подзабудете.

Рекомендуется тем, кто любит детективы и триллеры, действие в которых происходит на фоне Лондона столетней давности.