Дональд Хониг «Сенсация: человек укусил собаку!»

Сенсация: человек укусил собаку!

Man Bites Dog

Другие названия: Сенсационный рассказ

Эндрю Джербер утроился репортером в газету «Натиск» в маленьком городке, главным редактором которой был очень странный Сирил Флагг. Каждый день в газете писалось о рождениях, кончинах и других событиях городка. Но в один прекрасный день наступил кризис: не было темы для первой полосы.

Что же делать? На этот вопрос есть ответ у Флагга. Нужно взяты ружье и выйти на улицу. И начать охоту на сенсацию...

В некоторых источниках название указано как «Man Bites Dogs».

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1960», 1960 г.

— антологию «Способ убийства», 1994 г.

Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 1
Способ убийства

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1960
1960 г.

Бывают в жизни взлёты и падения. Не обходится и без «застоев». Работа журналиста в местной газете маленького провинциального городка очень подошла Эндрю. А какой креативный главный редактор! Есть чему поучиться, особенно вовремя очередного «закисания» на рабочем месте.

Людям неинтересно читать о том, что какая-то там миссис Бурпл испекла самое большое печенье в стране. Они хотят убийств, смертей, несчастных случаев...

Кому надоело читать о пирогах, печенье и «худеем вместе за 10 дней» — милости просим в «Натиск», где палка стреляет, не так уж часто, но метко.

Блестящая «черная» ирония в лучших традициях Даля и рассказчика Во.

Ох уж эти репортеры. За колонку сенсационного текста в газету готовы душу дьяволу продать.

Вот так и Эндрю. Думал устроюсь в провинции в газетку и спокойно жить. Ан нет. И в провинции люди желают сенсаций. А если их нет, то что прикажите делать? Надо эту сенсацию сотворит.

Очень хороший рассказ. С едким юмором. Идеально бы подошел для сериала «Байки из склепа».

Советую прочитать.