Андрей Круз «Я еду домой!»

Я еду домой!

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Он в командировке в США, она дома в России. Раньше их разделял океан и кусок суши, в сущности, — ерунда. Теперь между ними лежат владения Смерти. Но несмотря на это, он едет домой.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Я еду домой!

Сюжет действительно не блещет оригинальностью, всё один в один из «родительской серии»: опять ГГ супермен оружейный маньяк, опять сколачивает команду. Читать откровенно скучно, развлекают разве что описания американских реалий, но их маловато. Ещё было интересно прочитать про ТТХ американского оружия, познавательно. В качестве одноразового чтива в дороге сойдёт, второй раз читать не хочется.

Довольно приличный боевик. Круз сохранил свою фирменную основательность в описании технической составляющей. Он порой даже чересчур основателен, поскольку временами описания своей подробностью запутывают неискушенного в ТТХ оружия и географии Аризоны читателя. Но эти места в тексте все-таки преодолимы, и их можно автору простить.

Большой минус книги — в основных параметрах сюжета она повторяет сюжет ЭМ. Наверное для нормального последовательного написания истории ГГ это и неизбежно, но повторное чтение все тех же описаний недоумения, паники, мародерства и «прозрений» относительно природы, повадок и разновидностей зомбей, которые уже раньше более или менее похоже описывались в ЭМ, очень снижает градус экшена. Наверное второй заход автора в ту же реку стоило делать как-нибудь хитрее (как не знаю ибо чукча не писатель, чукча — читатель :wink:)

Справедливости ради надо сказать, что в книге есть определенная американо-мексиканская ковбойская специфика, сложно сказать насколько верно отображенная, но достаточно интересная (хотя конечно серьезного описания «менталитета, мышления, речи жителей американского континента» в книге нет). ГГ больше воюет с людьми, чем с зомбями, и собственно сам ГГ и его спутники меньше похожи на киношных суперменов, а больше на обычных людей.

Еще существенный плюс — по сравнению с собственно ЭМ в книге стало меньше воды, нет бесполезных сюжетных ответвлений, меньше времени уделено на хождение героев по складам и магазинам. Есть шанс, что роман войдет в два тома, а ведь именно «третий-лишний» том ИМХО был самым существенным недостатком ЭМ.

В принципе, если абстрагироваться от ЭМ, «Я еду домой» — достаточно качественная книга в своем жанре, которая может доставить приятный вечерок любителю оного жанра.

Книга может не понравится простому«обывателю»,но настоящий клад для всех зомби фанов!(к коим я себя отношу:super:)

Автор в первую очередь цепляет нас идеями тотальной вседозволенности в мире ЭМ.Представляете как круто зайти в пустой магазин,набрать побольше еды,воды,алкоголя(:biggrin:),забежать в соседнюю оружейную лавку,хватануть дробовик побольше и ехать в безопасное место,по пути отстреливая головы мимо проходящим зомби.....Романтика!:gigi:Однозначно хочется пофантазировать и прожить в таком мире пару дней!

Спасибо автору за это произведение,однозначно книга года для меня!!!:pray:! 100 БАЛлОВ

P.S.И помните,зомби — это не только ценный мех, но и 50, а то и 100 килограмма легко усвояемого диетического мяса!

Для меня Круз — открытие года!!! Вся серия читается на ура и хочется продолжения. В первых книгах немного напрягал подробный разбор каждого ствола чутли не до винтика, но в последующих книгах автор стал этому уделять меньше внимания. Ровно столько, чтобы обосновать выбор его главным героем.

В итоге имеем классный боевик с интересным сюжетом и краткий справочник по стрелковому оружию:glasses:

Прочитал подряд эпоху мертвых и я еду домой. Мне понравилось — довольно интересный сюжет, да и движение какое-то есть, особенно в начале. Но, если честно, полное ощущение, что за исключением описания оружия и мародерки, автора ничего не интересует. И собственно поэтому Эпоха мертвых к третьей книге скуксилась. И от Я еду домой-2 я много не ожидаю. Хотя может быть если по дороге попадутся склады, которые можно будет еще помародерить? :smile:

Из того, что не отмечено предыдущим оратором — достаточно подробное описание того, что нужно делать, когда всему настанет пушистый зверек ПЦ. И, кстати, в книге буквально парой фраз упомянуто, к чему такие вот готовые приведут.

Вот мне так и хочется спросить, Werax, тебе сколько лет? Ведь книга не про «как круто зайти в пустой магазин,набрать побольше еды,воды,алкоголя(),забежать в соседнюю оружейную лавку,хватануть дробовик побольше и ехать в безопасное место,по пути отстреливая головы мимо проходящим зомби.....», как ты пишешь. А про выживание человека во враждебном окружении, его взаимодействии с такими же людьми, которые пытаются выжить после катастрофы. И мне вот интересно, где ты нашел в мире ЭМ «идеи тотальной вседозволенности»? хотя ладно молчу...

Все же советую «зомби фану» в следующий раз молча поставить 10 баллов и не тратить время на написание отзыва.

Сюжетная канва романа во многом похожа на «эпоху». ГГ по пути к намеченной цели обзаводится друзьями, попутно добывая отовсюду различное вооружение. С одной лишь разницей — все происходит в штатах и поэтому события приобретают некий американский стиль.Появляется возможность взглянуть на происходящее с позиции тамошних обитателей. Читается легко и с интересом.

Тут и сказать то не чего. Очередной справочник по оружию, теперь американскому. Герой очередной правильный герой без страха и упрека. Правда теперь в Америке, но русский. Третий роман зомби цикла. Другой герой в отличии от тех что в первых романах. А так ничего нового и интересного. Но читать как обычно забавно. И еще интересно. Это цикл когда нибудь-кончиться? Не то что бы я против. Интересно.

Я только собираюсь прочитать

Но хочу сказать что сам цикл эпоха мертвых мне понравился. Да и землю лишних прочитал с удовольствием. А про великую реку так это вообще лучшее хотя бы по тому, что так срастить фентезийный мир, это дорогого стоит. Я пока ни чего лучшего, где мир фентези переходит в технологическую эпоху не читал.

То, что автор берет распространенные идеи (тот же конец света с зомби или гномы с магией и эльфами) и шлифует их под свое восприятие, мне лично нравится. Правда, конечно есть моменты которые заставляю сомневаться в реальности мира автора, но они относятся только к частностям и личному мироощущению читателя.

Слова WERAXа: «Представляете как круто зайти в пустой магазин,набрать побольше еды,воды,алкоголя(),забежать в соседнюю оружейную лавку,хватануть дробовик...»

Так этот приём ( мечту?) застолбил лет 10 назад О. Дивов в «Законе фронтира»:biggrin:

А если вдуматься, то всё пошло от «Войны миров» Г. Уэллса:lol:

А если ещё как следует поискать, то и в 1000-х годах до н.э. найдётся нечто подобное типа «голый человек на голой земле» — вечная мечта людей определённого склада оказаться вдруг вооружённым среди безоружных.

Хыч,я пишу о конкретном мире книги,где властвуют мёртвые.А пост-апокалипсис описывали многие.+причем здесь «голый человек на голой земле» — вечная мечта людей определённого склада оказаться вдруг вооружённым среди безоружных.:confused:Я,что пишу о том как набрать побольше оружия,кататься по земле грабить,убивать и насиловать безоружных?:confused:Бред несёшь!:dont: