Олег Шелонин, Виктор Баженов «Ликвидатор»

Ликвидатор

Цикл

Содержание цикла:

Ликвидатор нулевого уровня
Невеста для императора
Последняя ошибка Темного Мастера
Ликвидатор

Начну с первой книги: Ликвидатор нулевого уровня.

Прочла очень быстро. Почитать можно, можно посмеятся, удачно переплели несколько сказок: «Снежная королева», «Красная шапочка» и «Синяя борода», через которые пустили сюжет о маге недоучке, естессно — он попаданец с Земли — Дэн Колобродов, любитель выпить гномьей водочки, нет, скорее не выпить — а набухаться в стельку и выйти сухим из воды. Вобщем часть первая меня порадовала и очень даже насмешила. Единственное что — ну не понравилась мне фраза главного героя о хохлах, которые любят сало.

Книга третья: Невеста для императора.

Продалжается хитросплетение давних сказок, сюжетная линия делится на несколько, интересно...но уже не так...опять все пьют безпробудно...Из сказок — «Оле Лукойе» — он выступил в роли наркодилера (торговца маковым молочком) и извращенца, «Франкенштейн», «Золотой петушек» и др. Не всегда смешно и иногда как-то так.

Книга третья: Последняя ошибка Темного Мастера.

Читалась долго...

Ну что сказать...Это похоже на маразм, и этот маразм крепчал с каждой страницей все сильнее и сильнее...

Сказки, которые исспользовались: «Три толстяка» , «Пеппи Длинныйчулок», зацепили даже Белянина — «Меч Без Имени» ну и пр...Вобщем финал трилогии как-то ненеоднозначен, вроде как Добро победило, но Темного мастера окончательно не истребили...тоесть продолжение возможно.

И тут я узнала что такое «Криптосказка» — это когда писатели излагают свои варианты прочтения известных сказок. Ну как по мне — у Шелонина и Баженова — это не совсем удачно получилось.

Мой вердикт — Читать повторно, скорее всего, не буду, хотя кто его знает.

Читать советую хотя бы потому — что:

Во-первых — любителям криптосказок должно понравится.

Во-вторых — любители Шелонина и Баженова всеравно прочтут.

Ну, а в третьих — на отдыхе это будет неплохая компания, и отвлечься не жалко, и оставить на долгое время на столе можно со спокойной душей) Руки тянуться к ней не сильно будут)