Юрий Иванович «Рай и ад Земли»

Рай и ад Земли

Роман, год; цикл «Магия — наше будущее»

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Торговец эпохами. Книга 1. Рай и ад Земли
Торговец эпохами: Книга 1. Рай и ад Земли. Книга 2. Спасение из ада

Недавно дочитал сие замечательное произведение. Читается на удивление легко.

Это единственный плюс.

Автор привлек меня огромным количеством романов, объемами тиражей и доп.тиражей и, как это мне сейчас ни удивительно, обилием положительных отзывов.

Дочитал «Рай и ад» до конца, не люблю бросать книги, не закончив.

Зато удалось составить впечатление о творчестве и, собственно, литературных талантах писателя-многостаночника, которого теперь совершенно обоснованно, с чистой душой и легким сердцем могу назвать настоящим, дистиллированным (его герои пьют в три горла, ага) графоманом.

Я буду спойлерить, господа.

Сюжет закручен вокруг некоей личности, которую, как уже замечали в предыдущих отзывах, писатель остроумно назвал Динозавром.

Он умеет «ходить» между мирами. Иногда просачивается тихо, иногда с громом и молниями. Частенько проносит вещи и проводит людей. Автор акцентирует внимание на том, что вещи при переходе между мирами обгорают. Вещи не обгорают. Людей можно проводить только через «дуги»-порталы, их можно проводить в любом другом месте с громами и молниями. Они проходят в любом месте в тишине, а через «дуги» с громом. Они высовывают лица в другие миры, но без грома. А иногда с громом и молниями. Хотя греметь не должно, высунуть лицо — это не переход. Но это переход. А иногда Торговец может набрать скорость по дуге (60 км/ч) минимум и может заглядывать последовательно в разные места. Где он бегает с такой скоростью? Вы у меня спрашиваете? Он в келье монастыря сидит. А переходы всегда осуществляет физическое тело, ага.

Вы подумали, что я обезумел от прочтения и сейчас несу бред? Нет. Это не Некрономика, это Иванович. Просто сюжет романа такой.

Какой-либо логики в перемещении между мирами нет.

За Динозавром охотится спецслужба. Какая? Неизвестно. Российская или польская наверно, но свободно действующая в Германии. У писателя почему-то почти все герои как-то завязаны с Польшей. Видимо, таковы особенности биографии самого демиурга.

Сотрудники спецслужб в целом и пара из «ветерана спецслужб» и некоей «нимфетки», которая станет возлюбленной Динозавра, в частности, общаются между собой исключительно как герои отечественных мыльных сериалов. То есть пафосно, с потугами тупо пошутить, с некоторым греющим душу русского человека блатнячком. Постороннему человеку их диалог покажется дискуссией Наполеона и Клеопатры в желтом доме.

У меня нет желания описывать козни этой всемогущей спецслужбы и интриги, разворачивающиеся вокруг Динозавра и «нимфетки». Это бред сумасшедшего на стыке между сериалами «Слепой. Месть на зоне» и «Ефросинья. Таежный роман».

Характера у героев нет. Они все статисты. Все! Даже Динозавр и «нимфетка» (извиняюсь за частые повторы, зато все как у демиурга).

Внятное описание взаимоотношений? Нет, не слышали. Логика, физика, математика? А что это?

Привести средневековый мир в постиндустриальное сообщество с бластерами и полетами в космос Динозавр может за пару месяцев.

С королями и императорами братается, бухает и ходит по бабам.

Все-все герои простые, как три копейки. Думают и делают только то, что говорят, и ни разу не интригуют.

Можно ли, прочитав первую главу, сказать чем закончится книга? — спросите вы.

А вот нет!

Автор обрывает сюжет, когда все типа «плохо».

Чтобы благодарный читатель незамедлительно побежал в магазин за вторым томом.

Ценители побегут, не сомневаюсь.

Оценка романа 2 — плохо.

Начала читать «Торговца эпохами» из-за относительно высокого рейтинга, но к середине второй книги поняла, что это очередной графоманский проект и что мне даже больше импонирует Ричард Длинные Руки графомана Орловского, потому как тот простой самодовольный и самовлюблённый супермен из разряда «всех победю одной левой», а не псевдо-борец за гуманитарные ценности и человеческие жизни — Торговец. Кроме того , начиная со второй книги, Иванович совсем упростил язык до стиля реферата, так что лучше почитаем нового Олега Дивова или Терри Пратчета!

Это не книга, а просто тихий ужас. Написана жутким языком, сюжетные ходы настолько банальны, что уже с первых глав понимаешь, как будет развиваться действие.

В очередной раз задаю себе риторический вопрос: «Доколе наши фантасты будут мусолить криминальную тематику в своих произведениях?». Конечно же не обошлось без доступных женщин и бесконечной выпивки.

Но самое страшное это фантазия автора. Уже одно то, что Иванович не нашел лучшего прозвища для своего героя, чем «Динозавр» говорит о многом.

Одним словом халтура, впрочем как и другие произведения автора.

В целом произведение понравилось, легко читается, неплохо закручен сюжет, интересно узнать, что будет дальше. Но много не стыковок, которые бросаются в глаза.

В Начале, Торговец зарабатывает тем, что миллионеров переносит в другой мир, но непонятно зачем ему это нужно, деньги ему особо не нужны, он и так неплохо может заработать другими способами, зачем морочиться с путешественниками.

Непонятно предназначение Конторы, которая работает на территории Германии, но подчиняется «москвичу»,

странно выглядят чипы, которые «нельзя» извлечь, но 2 агента самостоятельно их извлекают

Далее число нелогичных действий и «роялей в кустах» только увеличивается. Произведение с быстрыми сменами проблем, которые главный герой походя решает, и мощь его все растет и растет…

Рекомендация читать, если хочется отдохнуть, и проглотить ничего не обязывающее чтиво.

На удивление увлекательный роман,очень понравился!Особенно заслуживает внимания процесс душевных переживаний главной героини романа.Ну ,и раскрытие методов работы спецслужб не брезгующих никакими приёмами.Книга выгодно отличается от сотен подобных и глубоким прорабатыванием описания мира,где происходит действие половины произведения.Короче,9 баллов.Почему не 10? Сам не знаю,всё-же чего-то недостаёт,читаем дальше.

Я так понимаю, что те кто ставил данному произведению высокую оценку, любит читать другое чем я. Не беда. Просто удивляюсь. Для меня романчик уровня ниже среднего, прочитан в рамках открытия новых имен. Читать этого автора еще, я явно не буду. Ну нет в нем ничего. Герои, ну приятные герои конечно в плане сопереживания. Но в плане психологического понимания поступков, никакие. Просто спросите себя почему главная героиня встает на сторону Торговца... Причин не вижу. Ну да хороший он мужик, ну секс там. И так во всем. Описания миров никакое. Я если бы не прочитал аннотацию так бы и не понял где автор живет. И что за спецслужба против него работает. Другие миры тоже мельком. Что еще, про текст промолчу. Про сюжет, ничего исключительного. В результате возникает вопрос а зачем читать продолжение?

Прочитал, книга оставила двойственные чувства. С одной стороны было интересно читать, а с другой было понятно как будут развиваться генеральная линия. Может быть продолжение удивит...

Первая книга однозначно хороша! Вначале было лёгкое недоумение из-за временных прыганий. но потом я разобрался и читал взахлёб. Может линия про молодого короля не такая интересная как линия про страшные секретные организации, но и то и то читалось с удовольствием. !!!! А конец просто вопит о себе... резко ищу продолжения

Читал не отрываясь, очень понравилось, жду продолжения.

Прочитал первую книгу Юрия Ивановича и очень понравилось!!! Теперь жду с нетерпением продолжения книги!