Александр Петрович Казанцев «От автора»

От автора

Статья, год

Фаэты. Рассказы о необыкновенном
1984 г.

В своем предисловии к трилогии «Фаэты» автор рассказывает, как ему в голову пришла мысль написать подобное произведение. Ключевая фраза здесь такая: «...мне всегда хотелось достигнуть «достоверности невероятного»: фантазировать только на основе реальных фактов и ждущих объяснения загадок». То есть, автор предлагает нам одну из своих вольных фантазий на тему невероятного: связи между гибелью гипотетичной планеты Фаэтон и расцветом месоамериканских культур тольтеков, ацтеков и майя. Фантазия получилась действительно красивой, но — увы! — совершенно неправдоподобной. Но главное то было не в ее правдоподобии, а в полете и широте авторской фантазии. Пусть истины в ней было мало, зато привлекательности — хоть отбавляй! А в молодости красота идеи оказывается важнее ее содержимого. Поэтому-то трилогия была так популярна среди советской молодежи. Даже сложно представить себе, сколько юношей и девушек выбрали из-за нее науку в качестве своего призвания. Впрочем, не только науку: автор вдобавок ко всему был еще и международным мастером по составлению шахматных этюдов. К каждому своему этюду он создавал небольшое разъяснение, записанное в форме исторического или фантастического рассказа. Все они были собраны позднее в не менее известный сборник «Дар Каиссы», который был настолько популярен, что даже в библиотеке получить его было непросто. По крайней мере, все наши супер-шахматисты типа Карпова с Каспаровым его точно читали. Но тогда получается, что, несмотря на все внешние недостатки, произведения Казанцева свою социальную функцию выполнили. А не в этом ли заключается главная цель любого писателя?