Иван Тургенев «Параша»

Стихотворения и поэмы
1970 г.
Полное собрание сочинений и писем. Сочинения. Том 1
1978 г.
Русская стихотворная повесть первой половины XIX в.
1986 г.
Литературные и житейские воспоминания

В этом небольшом по объему — не побоюсь этого слова — шедевре есть все основные мотивы и темы всего последующего творчества Тургенева, как в эмбрионе есть все параметры будущего взрослого организма. И тургеневская девушка, и бездеятельный герой-болтун, и испытание любовью, и потрясающая пейзажная лирика пантеистического толка. Уже в этом произведении двадцатипятилетний писатель открыл собственный мир, который всю последующую жизнь изучал, описывал и сообщал об открытиях читателям.

Своему тексту Тургенев дал подзаголовок «рассказ в стихах» — и не случайну. Эти стихи нарочито прозаизированы, антиромантичны. Не удивительно, что поэму восторженно принял Белинский — главный коучер «натуральной школы» — она идеально подходила под его концепцию. Поэму можно было бы даже назвать идеологической агиткой зарождающегося реализма, но уж на слишком высоком художественном уровне она написана. И хотя рассказ этот предваряет эпиграф из Лермонтова, Тургенев здесь показал себя как прямой и законный наследник Пушкина. Профиль Евгения Онегина выглядывает едва ли не из-за каждой строчки.

И еще забавный бонус. Как правило, любовные коллизии Тургенева имеют драматическую или трагическую развязку. Но здесь молодой автор в слегка ироничном ключе дает положительную версию. И мы узнаем, что было бы, если бы, например, Лиза Калитина сочеталась браком с Лаврецким. И становится понятным, почему в дальнейшем Тургенев предпочитал разлучать влюбленных, а не соединять их руки и сердца. Не жестокости ради, а занимательности для:)

Рекомендую всем любителям великой русской классики.