Клайв Касслер, Крейг Дирго «Золотой Будда»

Colden Buddha

Роман, год; цикл «Хроники «Орегона»

Golden Buddha

Совершенно посредственно. А как начало цикла, то вообще провал.

Понятно, что соавторство, но хотелось морских приключений в духе самого мэтра. На мой взгялд получились мокрые приключения в лучших традициях комиксов. Сюжет меняется как узоры калейдоскопа. Все пёстро, не устойчиво и непредсказуемо (в худшем смысле слова).

Все ребята и девчата как на подбор. Автор особо не вдается в биографии, просто вынимает из закромов очередного персонажа круче прежнего (по крайней мере не жиже) и давай им манипулировать, как на сердце легло. Всем окружающим его героям (с приставкой `супер`, разумеется) понятна его крутизна и лихость, т.к. они уже не первый год коллеги. Хочется поинтересоваться, а как же читатель? Мне, например тоже хочется узнать, понять, может быть даже и простить. Но атрору не до этого.

Комбинациям и планам экипажа `Орегона` позавидовал бы сам Великий Комбинатор, а оснащенности и связям в высших эшелонах заставили бы пресловутого 007-го с досады уйти в запой.

После прочтения нет ни малейшего шанса вспомнить и выделить хоть одного героя, за исключением, может, капитана — он с протезом ноги.

Возможно в соавторстве с дургим писателем вышло что-то более достойное, но этот роман, простите, — порожняк.