Дж. Р. Р. Толкин «Возвращение Беорхтнота, сына Беорхтхельма»

Возвращение Беорхтнота, сына Беорхтхельма

The Homecoming of Beorhtnoth

Другие названия: Возвращение Бьортнота, сына Бьортхельма; Возвращение Бюртнота, сына Бюртхельма; Возвращение домой Бьортнота сына Бьортхельма

Пьеса, год

Пьеса написана как вариация на тему поэмы о последней битве вождя англов.

Сказки
Малые произведения
Хоббит, или Туда и обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Профессор и чудовища
Профессор и чудовища

Чем хороша эта пьеса, так тем, что на малом пространстве и ограниченными средствами Толкин создал удивительно живых и ярких персонажей. А какие красивые образы, какая поэзия!.. Другое дело, что по отношению и к эпическим первоисточникам, и к легендариуму самого автора «Возвращение» явно вторично. Вещь не из тех, что несут создателю творческое бессмертие... Да Профессор и сам это понимал — не даром же написал в комментариях, что поставлена эта пьеса никогда не будет.

И все же «Возвращение» стоит прочитать всем тем, кому интересно, чем жила душа этого необыкновенного, светлого человека. Потому что в том, что написана пьеса по велению души, сомневаться не приходится.

И да, любителям эпоса «Беовульф» (к которым отношусь и я) здесь тоже найдется чем поживиться: в послесловии автор излагает довольно любопытные мысли насчет рыцарей и героев вообще — и Беовульфа с сэром Гавейном в частности...

Главное тут, пожалуй, не столько то, что это стилизация на историческую тему, и не только сама идея, о которой Толкин пишет в послесловии («по вине одного человека многие должны претерпеть скорбь») — преемник Толкина по университетской кафедре Том Шиппи спорил с этой идеей, говорил, что она устарела, что смысл древней поэмы совсем не в этом (а в чём — это уже другой вопрос. Шиппи видел в этой поэме патриотический гимн, а не скорбное оплакивание. Думаю, что он прав; но скажу немножко о другом).

Главное в маленькой пьесе Толкина — вечный + неразрешимый конфликт между Умудрённым Летами Циником (Тида) и Неисправимым Романтиком (Тотта). Могут ли два таких, абсолютно непохожих человека, найти «общий знаменатель»?

Дж. Р. Р. считает: могут. Такой «знаменатель» — любовь к родной земле (ну, вспоминаем хоббитов с их привязанностью к Ширу, да?)

Подкрепленные этой идеей — таки сильнее звучат строки:

»...воля, будь строже, знамя, рей выше, сердце, мужайся — пусть силы сякнут, дух не слабеет, рука не дрогнет»

Даже в разорённой стране людям (и «интеллигенции» — т.е., барду — и простому народу) есть на что опереться (с эсэсэсэрией параллелей не находите?).

В этом, собственно, мораль. Ну, а то, что есть как минимум два перевода (Каменкович — скорее «точка зрения Тотты», поэтичный и лирический... и Тихомирова — «от лица Тиды», жесткий и грубоватый) — это имхо прекрасно. Две точки зрения — они же и в самой пьесе так вот показаны.

А glupec, между прочим, прав — в основе пьесы лежит именно конфликт двух противоположных взглядов на мир — и, быть может, этот спор глубже, чем может показаться. Тотта олицетворяет собой самую архаичную героику, поэзию, романтику, красоту битвы и смерти. А Тида — это более современный взгляд — циничный, реалистичный, и... грубоватый. Да, оплакивание Беорхтнота — вещь весьма непростая...

Если бы сначала прочитать вот такие истории, а потом Братство, то все бы было нормально. Но после Кольца планка самим же мастером поднята на большую высоту. И читать все что ниже уже как-то не светит.