Пауль Хейзе «Прекрасная Абигайль»

Прекрасная Абигайль

Die schöne Abigail

Повесть, год

В час ночной настаёт время историй о привидениях. Полковник в отставке предаётся воспоминаниям и рассказывает случай, произошедший с ним в одном немецком курортном городке.

Опубликовано на русском языке в 1895 в журнале «Модный свет» (СПб.) № 2 (8.02), с.11, 14, № 4 (23.01), с.31-35, № 6 (8.02), с.51-52, 54-55.

— антологию «Die Toten sind unersättlich : Gespenstergeschichten», 1986 г.

— антологию «Мёртвый гость», 1992 г.

— антологию «Призраки», 2007 г.

Мёртвый гость
Призраки

Die Toten sind unersättlich:Gespenstergeschichten
1986 г.
(немецкий)

История в лучших традициях Эдгара По. Стилистически она соответствует канонам мистических новелл и потому перекликается с некоторыми произведениями По. Однако, у Хейзе собственно мистический элемент сглажен. Он делает упор на описания событий. Собственно переживания героя и нагнетание атмосферы — неотъемлемые элементы мистического произведения — развиваются постепенно, выходя на пик к самому концу. Финал повести весьма предсказуем, но не лишён изящества.

По факту имеем стандартное для жанра, но оригинальное по подаче произведение. Преподнести вполне заурядную историю любви так, чтобы читатель не заскучал, нужно уметь. Считаю, автору это удалось.

Довольно средняя и в чём-то нудная история о любви. Правда, концовка всё скрашивает.