Дж. Р. Р. Толкин «Лист кисти Ниггля»

Лист кисти Ниггля

Leaf by Niggle

Другие названия: Лист; Лист Ниггла; Лист Никля; Лист работы Ниггля; Лист работы Мелкина; Лист, нарисованный Нигглем

Мелкин был художником и особенно долго он писал одну картину. Сперва на ней появился лист, трепещущий на ветру, а за ними и все дерево… А затем с Мелкином произошло кое-что необычайное...

— сборник «Дерево и лист», 1964 г.

— антологию «Fantastic Worlds: Myths, Tales, and Stories», 1979 г.

— журнал «Химия и жизнь 1980'07», 1980 г.

— журнал «МИКС. Мы и культура сегодня`5», 1991 г.

— антологию «Сказки старой Англии», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

— антологию «Сказки Англии», 2003 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Дерево и лист
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Сказки

Tales from the Perilous Realm
Сказання з Небезпечного Королівства
Сказання з Небезпечного Королівства
The Big Book of Classic Fantasy

Это только присказка. А вот сказка.

Есть стихотворение Робера Десноса «Il etait une feuille», перевод («Был лист зеленый», М. Кудинов) переписывать не буду. Стихотворение довоенное, Толкину вполне могло быть известно.

Деснос отправился в «дальнее путешествие», подробности которого интереснее искать самостоятельно.

Друзья Десноса после его ареста издали сборник Десноса «Contrée» («Страна»).

У Десноса был друг художник Жорж Малкин — «путешественник», как и Деснос, но «путешествовавший» не так далеко и из «путешествия» вернувшийся. Правда, пишут, что к началу войны они разошлись, но пишут также, что смерть Десноса — одна из причин его отъезда в Америку.

И, наконец, Porter — фамилия автора «Последнего листа».

Кстати, Деснос экспериментировал со, скажем так, недокументированными возможностями сознания; считается, что «Лист» Толкину приснился.

Это произведение, его мысль, гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Оно только кажется грустным, но на самом же деле, если вдуматься — то можно найти в нём огромную дозу оптимизма, надежды. Стоит того, чтобы перечитывать, и размер позволяет делать это часто.

Сказочный мир художника Ниггля. Интересная сказка о мире,где нужно помогать другим -не помог — нет к тебе уважения.

Почему то всплывает в памяти строчка из одного стиха : «У каждого из нас свой Ад и Рай...»

Интересная аллегория — творец после смерти остается жить в своем творении. В каком то смысле и сам Толкиен остался жить в своих книгах. Не все помнят, как выглядел Толкиен, но хоббитов и их приключения знают едва ли не все.

Быть может где то там, в мире Средиземья, сидит сейчас и курит трубку старый и добрый седовласый хоббит. Он любит детей, занимается их обучением и собирает сказки и предания. А окружающие почтительно называют его Профессор...

Очень хорошая и глубоко философская история.

Совершенно незнакомый большинству почитателей «Властелина колец» Толкиен. В наше время, наверное, уже и невозможно понять все тонкости этой христианской сказки-притчи. Хотя основная ее идея лежит на виду — не все, что видится нам вблизи обычным и обыденным, таковым на самом деле и оказывается. Или, говоря языком народной мудрости: «Большое видится на расстоянии».

Рассказ получился умным, ладно скроенным, и, в то же время, довольно простым для восприятия и очень доходчивым. И, где-то, даже красивым.... А вот язык и увлекательность не впечатлили: язык самый обыкновенный, а увлекательность... — ее в произведении тоже немного. В известной мере все это компенсируется эффектными заключительными частями рассказа, но от автора «Властелина колец» всегда хочется чего-то еще большего....

Для меня стал сюрпризом тот факт, что Мастер, помимо Труда Своей Жизни, написал еще несколько сказок, не связанных с миром Средиземья. Что здесь от сказки, так и не поняла. Философская притча – да, фэнтезийная драма – пожалуй. Но сказка? Впрочем, кто я такая, чтобы критиковать Мастера. А покритиковать-то как раз после прочтения очень и очень захотелось. Потому что не понравился мне этот рассказ и все тут.

Сюжет, мягко говоря, странноватый. Живет себе скучный неприметный человечек Ниггл в своей хоббитской норке. Ой, о чем это я, вовсе не в норке, а в домике. Знает, что вскоре ему предстоит одно Неприятное Необходимое Путешествие. Нет, не со старым интриганом в шляпе и наглыми гномами, а то, в которое все мы отправляемся в одиночестве. Но пока еще есть время, он с удовольствием рисует — не то чтобы хорошо, но и не плохо. Без удовольствия выполняет соседские и общинные обязанности, не имеет ни родных, ни друзей. Ничем не интересуется и ничего не любит. Только свое творчество. Но и к этому он относится как-то вяло. И такой он весь – серый, унылый и жалкий.

И вдруг, совершив свое Необходимое Путешествие, наш Ниггл-Мелкин резко меняется. И становится добрым, внимательным, талантливым, упорным, благодарным и прочая и прочая. И как это можно понять? Почему, при жизни человек был эгоистичной серой мышью, чьих духовных сил не хватало даже на то, чтобы закончить единственную картину, после смерти становится таким замечательно-положительным? Что этим нелогичным переходом хотел сказать автор, ой, простите, Мастер? Нет, не спорю, в рассказе присутствуют глубокие философские размышления – что мы оставляем после себя? Что истинно ценного есть у человека в жизни – друзья, творчество, талант? Можно ли талантливому человеку размениваться, тратя свое драгоценное время на бытовые мелочи, на общение со случайными людьми, на банальную помощь несимпатичному соседу? Или нужно, имея Дар, наплевать на все и вся, и стараться максимально его реализовать?

И все это, конечно, замечательно, но к чему так подробно описывалась жизнь Ниггла ДО Путешествия? Ведь все интересное произошло с ним ПОСЛЕ. И безо всякой связи с его предыдущей жизнью.

Что за странный мир, в котором он жил – какие-то Доставщики, Инспектора, Голоса. Сюр. Арт-хаус. Не отстает и конец — рассказывали, рассказывали нам о ценности искусства

и тут такой облом! Ниггла все забыли и никогда больше не вспоминали.

Как это нужно понимать? Что плебс не в состоянии оценить по достоинству высокое Искусство? Что рукописи все-таки горят? Какие-то метания туда-сюда. Такое впечатление, что Толкин вначале хотел сказать одно, потом решил добавить второе, а под конец вообще надумал третье. Но данное предположение вроде бы нелогично, учитывая личность автора. Так что варианта выводов два:

1) Даже гении пишут негениальные произведения.

2) Что-то я не поняла. Или же слишком многого ждала. Или это не Мое.

Выбирайте сами вариант. Я свое видение честно изложила.

История о маленьком человеке, которую Толкин развивал в своих произведениях. Не зря же он создал целую расу хоббитов. Под ними и листом Нигла он показывал свой труд Средиземья. Он был окном в мир фантазий, где родилась заветная мечта взрослого, выросшая в наши с вами мечты. Рисуя во всех подробностях лист Нигла Профессор показал, что даже маленькая заметка может впустить в необъятное пространство безрассудства человека веру в сказочное будущее. Микроскопический штрих может создать целую вселенную в которой даже один индивидуум может распространить жизнь. Прочитал историю о эльфах, хоббитах и сам стал частичкой того мира, где своей верой поднял с ног еще одну любовь к жизни и мечте. Искусство несет в себе надежду и покой.

Это удивительно печальное произведение Мастера, создавшего чарующий мир Среднеземья и жизнерадостных Хоббитов, лукавую сказку про фермера Джайлса и поэтичную притчу про Кузнеца и Волшебную Страну. Короткая, но такая мудрая история об упущенных возможностях и о том, что же мы оставляем после себя, когда наступает наше время покинуть этот Мир.

Можно сказать, что художник Мелкин прожил свою жизнь в пустую. Он не нарисовал полотен, которые бы потрясали воображение, не обзавелся семьей или друзьями, которые бы жалели об его уходе. Он не был злым и иногда совершал добрые поступки, но через силу и нехотя, не вкладывая ни крупинки своей души в то, чтобы помочь ближнему или просто поговорить или выслушать живущего рядом с ним. В сущности, никто не пролил слез, когда его не стало, не оценил его картину — единственное, что занимало Мелкина в жизни. Его имя забылось уже через несколько дней и ничего не осталось после него.

Вот такая жизнь. Был ли Мелкин, не был, чем жил, о чем мечтал и думал — все сгинуло, не оставив следа. Любой подумает — это точно не про меня. А если задуматься? Может и про нас?

Ведь даже в скучной жизни Мелкина были возможности и шанс стать кем-то более значимым, пусть и для одного единственного друга. Был в его жизни всего лишь один лист, написанный столь замечательно, что мог затронуть нечто в душах людей. Из которого в том, другом мире, родились лес, сад, родник, озеро — новая Земля, где души ушедших могли бы найти свой путь к очищению и возрождению. Всего-то нужно было быть более добрым и чутким к окружающим, не отворачиваться от возможных друзей, уметь слушать и слышать, смотреть и видеть, пользоваться всеми теми возможностями, которые щедро предоставляет Жизнь. И тогда, возможно, все бы обернулось иначе.

Очень тонкая и многослойная история. Я написала лишь о том, что пришло в голову сразу после прочтения. Быть может, пройдет еще несколько лет, я перечитаю ее вновь и найду нечто новое. А пока стоит, наверное, присмотреться к своей собственной жизни и задуматься, останется ли от нее хотя бы Лист.

Художник рисует картину. Она понятна ему одному. Его сосед видит только сорняки. Он не понимает картину, видит только беспорядочные цвета. Но в чём же сила творчества? В том, чтобы отдельные листы с картины Ниггла всё-таки сплелись между собой, осели на своём дереве, и ожили. Творчество материально, если оно искренне. И рано или поздно оно дойдёт до всех сердец.

Оно может погибнуть, может быть предано забвению. Но где-то там, за горизонтом она живёт — страна твоей фантазии. Для всякой мечты нужен свой творец-Ниггл и рукастый работяга-Пэриш. Нужно просто верить.

Чудная вещь. Как раз классический образец того, чем «очаровываешься»,

Потрясающая притча о жизни художника, о том, что фантазия сильнее объективной реальности, и о добрососедских отношениях.

Как же мне было обидно, что такое мудрая и хорошая и «теплая» история стала такой холодной

Мне иногда кажется, что даже если Толкиен не написал бы ВК, только за Лист Ниггля его стоило бы любить так же сильно! Добрая сказка... а может и не сказка вовсе.

Очеь христианский по духу рассказ... близкий к коротким произведения К.Льюиса.

Рассказ о творчестве — как его понимает Толкиен. Это очень ценно — получить такую информацию из первых рук. Понимаешь — как он работал и чего хотел достичь. И когда сравниваешь с тем, чего он достиг... на многое смотришь по другому.

В частности, я понял — почему Профессор не стал ничего писать более про мир Средиземья — я имею в виду художественного. Его деревом была история Средиземья, максимальное ее прояснение. Такое, которое удовлетворило бы его самого.

Наверное, где-то сейчас она уже существует.

А я увидел в этом рассказе самого профессора. И не только его, а также других творческих людей, которые создают свои миры и в этот момент полностью погружены в них. Но окружающим на это наплевать. Человек, в свою очередь пытается принести этот мир другим, но тщетно. А он продолжает совершенствовать свой мир, и мнение других, его уже не особо волнует.

Результат всего этого признаный во всех странах одним из лучших миров — мир Средиземья, а также сам творец мира.

Все таки Толкин мне кажется показал своё творение с такой вот стороны...

очень славно и очень грустно, очень очень замечательная история

Милое и глубокое произведение. Очень характерное для Толкина. Хотя на фоне его знаменитых романов оно воспринимается непривычно. Впрочем, абстрагируясь фамилии автора, констатируешь смелость идеи и её воплощения. Думаю, «Лист кисты Ниггля» достойно того, чтобы его перечитывать, ибо заложено в нём куда больше, нежели кажется на первый взгляд.