Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки»

Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.

Дверь в иные миры
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Учение дона Хуана
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge
1974 г.

Удивительна эта книга. «Не смотреть, а видеть»,- откуда-то я знаю это уже давно, но сам труд, сам «репортаж» необъяснимым образом не позволяет от него оторваться, пока не закончатся страницы.

Проблема в том, что ученик по имени Карлос не умел верить. Наверное, перед первым врагом — знанием, стоит самый сложный и непреодолимый — неверие. Именно из-за него Карлос не может «видеть». Он все время спрашивает учителя, летал ли он на самом деле, превращался ли в ворона. Принимая участие во всех обрядах, он боится, что со стороны будет выглядеть глупо. Принимая пейот и путешествуя по миру, Карлос боится, что это лишь бред, что на самом деле он жалкий и обслюнявленный лежит где-нибудь в грязи. Его рациональный мозг готов все разложить по полочкам, он не может принять чуда, он готов спрашивать и требовать у Дона Хуана доказательств того, что чудо было, тем самым, обесценивая его.

Индейцам проще. Их внутренний мир не так рефлексирован, не так зациклен на «я», через которое Карлос пропускает все происходящее. Ему важен мир лишь, как отражение «я». Поэтому он не «видит», хотя многое понимает.

Мне книга понравилась. Не могу ни с чем сравнить ее вкус. Он необычен... Рано или поздно, но в Карлосе начинаешь видеть себя, и многие собственные недостатки становятся ощутимыми, а значит и преодолимыми. Главное верить. По крайней мере, такой урок я извлекла из этой книги.

При первом прочтении, в 16 лет, на поверхности обнаруживается только то, что связано с «растениями силы». Лично я в первый раз восприняла книгу, как описание наркотического опыта, оценила юмор автора и бросила чтение. Но, видимо, где-то в подсознании отложился главный смысл. Перечитала первую книгу спустя четыре года и поняла, что сильно ошибалась в своей оценке, что свойственно юношескому максимализму. Вообще бы не рекомендовала читать книги Кастанеды лет до 20, а то и дольше, пока не сформировано до конца собственное мировоззрение — не дойдет. Что касается «растений силы», то, по определению дона Хуана, они используются только для перехода сознания на новый уровень, когда другие методы не помогли. А методов этих куда больше, чем можно представить, прочитав только первую книгу. Поэтому тем, кто еще не знаком с творчеством Кастанеды, не советую обращать много внимания на эту тему. Тем более, что других тем для размышления в книге с лихвой хватает. Учение дона Хуана на 180 градусов переворачивает привычное представление о мире. Замечу, что из всех книг эта наиболее «художественная» и наименее «научная», если можно эти определения применить к творчеству писателя, потому что «научность» Кастанеды какая-то «ненаучная», а в художественном плане его можно отнести только к эпатажным направлениям литературы, вроде литературного авангарда начала или конца прошлого столетия. Но, в отличие от «дерганного, часто нелогичного авангарда, повествование Кастанеды имеет четкую, не разорванную хронологически, очень логичную структуру. В речи дона Хуана присутствуют неявные ссылки на мифологию древних индейских цивилизаций, в следующих книгах эти ссылки становятся более конкретными.

Одним из практических плюсов книги могу назвать методы борьбы со страхом. Собственно, это даже не метод, герой романа просто указывает направление — дальше все зависит только от идущего. Если абстрагироваться от мистики, то это неплохо действует — попробовала на себе. Но применять на практике то, что описано в этой и других книгах Кастанеды, не советую: без руководителя эти практики не осилить, хотя, думаю, что и с руководителем не просто будет. А от самостоятельной практики и без наркотиков «крышу сносит». Для того, чтобы научиться жить по Кастанеде, достаточно просто прочитать и жить дальше, не калеча экспериментами свою психику. Может, кому-то будет легко, но рисковать не стоит.

И последнее. Не смотря на кажущуюся легкость, все же книги Кастанеды сложны для понимания именно русского читателя по той причине, что это мысли человека из другой страны с другим менталитетом, миропониманием, с иной мифологией. Поэтому тем, кто еще не начал читать, посоветую: не поленитесь, хотя бы мифы древних индейцев почитайте. Будет только интересней.

Если бы Карлос Кастанеда был бы жив, я нашла бы его, чтобы просто сказать спасибо.

Не важно, правда то, что он пишет или нет. Важно, как он пишет, и какой смысл вкладывает в написанное.

Если пишет правду — я восхищаюсь им вдвойне, если сочиняет — респект за то, что ТАК сочиняет.

Оценка 10

ДА УЖ!!!

Пожалуй начну, как говорится, с самого начала....

Первое — совет и наставление ВСЕМ!!! кто решился читать книги Карлоса Кастанеды : «Не ведитесь на PR издательского дома «София» начавших с определённого момента штамповать в анотации первых трёх книг совет о чтении с Третьей. Это просто рекламный ход и полная ЧУШЬ!». Поверьте, это было сделано от безисходности. Обыватель и простой читатель начал подтягиватся уже в нулевых к той угаснувшей в конце 90 — х волне Ньюэджевсой переводной литературе и кастанедовцам — толтековцам (которых, слава богам, было уже не так много), пытаясь читать селфхелповские опусы как нужно правильно жить. И однозначно спотыкались на первой книге с галюциногенами, поеданием пеёта, беганием и ссанием на собак, рвотой, обсеранием штанов от увиденного и всякой другой ерундой не удобо свариваемой мозгом «нормального серого человечка». И типа как какой — то старичёк может учить смыслу счастливой и удачной жизни, когда сам сидит в пустыне, чуть ли не в рубище и доедает последний кусок? Отвечу — всё очень просто : «Если вы так думаете, то вы зашоренный серый человечешка, меряющий жизнь денежными знаками и собственной некчемностью не до развитого мозга.» Просто, Первая книга не шла и стопарилась вся серия Кастанеды. Соответственно, продажи падают, а о тиражах и говорить не приходится. Ну что можно поделать с тёмным и серым обывателем? Только сунуть ему «конфетку». И Третья книга — «Путешествие в Икстлан» — и является таким шедевром, своеобразным Троянским конём для простаков. По сути, «Путешествие» есть определённый учебник с чётким сводом к выполнению заданий. При том ещё и великолепно, просто и доступно для многих, написано понятным языком. Чтож, спасибо и переводчикам. Вот только возникают определённые вопросы после прочтения и всякие непонятности...

Читать К. Кастанеду НАДО!!! именно с первой книги. Именно в ней вложен весь дальнейший смысл всего Учения и Пути воина, именно в ней рассказывается о Врагах человека знания, именно к ней и той информации вылаженной там, возвращается и дон Хуан и Кастанеда далее. Ну и на мой взгляд, что кроме последовательности и определённой логичности важен самый главный и основной принцып любого Пути в оккультике и эзотерике : «Если Ты скажешь сейчас, что это всё хрень и чушь, то зачем тогда Тебе идти далее? Выкинь это в окно и живи как жил. Не порть никому настроение и жизнь. А прежде всего себе!» Подобное говорил Морфеус Нео предлагая пилюли. Коротко, если вам надо, если хотите узреть как расширяется сознание до невообразимых высот высшей математики осознания Жизни, то вы пойдёте дальше. Если — нет, начнёте с пренебрежением сноба фукать и плеваться, то не стоить тратить пыл и силы на постижение невообразимой хрени.

Второе — это то, что субъективный опыт Кастанеды переданный им через свои работы даёт не просто багатый материал к простому размышлению, а и огромный простор для работы над собой. Именно — и в первую очередь — работы, а не философских размышлений и изысканий. Хотя очень и очень многие на подобном останавливаются и вязнут погружаясь в самолюбование и индульгирование (потокание своим привычкам и слабостям) на этой почве, только рассуждая между собой, что верно и как точно надо делать то или иное упражнение. Вообщем, самолюбование в чувстве собственной важности.

Хочу сказать только одно, произведения Кастанеды дают практический — именно ПРАКТИЧЕСКИЙ — материал, для того, чтоб избавившись от социальной обусловленности общества и его институтов, связывающих человека как личность различным мнением других субъектов, сделать его самого цельной и весьма гибкой структурой способного становится кем угодно в этом обществе, манипулируя социальной обусловленностью словно колодой карт. Но при этом Воин несёт полную ответственность за окружающее его и особенно за свою жизнь перестав скулить и ныть в жизни, обвиняя в результатах кого не попадя.

Да, в этом плане Кастанеда гений описавший нам, по — моему единственный такой органичный, где — то простой, и одназначно эффективный способ стать свободным в мире обусловленных и зависимых от многих причин, рабов. Но скажу однозначно, что Путь, по которому кто — то решиться пойти весьма не лёгок. И трансформация сознания будет происходить не просто тяжело и сложно, но порой и под час, ужасно. Подумайте прежде, стои ли тогда Туда двигаться?!

Ну а для тех, кто хочет прежде понять зачем вообще нужен этот Путь освобождения от какой — то там социальной обусловленности, мой вам совет — почитайте книги типа, Р. Хайнлайна «Кукловоды», Р. Сильверберга «Время икс», К. Уилсона «Паразиты сознания, М. Флинн «В стране слепых», М. Крайтон «Государство страха» и иже с ними.

Я впервые познакомился с КК больше 5 лет назад. Меня он заинтересовал именно как описание опыта измененных состояний сознания. Как оказалось, это была моя ловушка, на которую я и попался. Если вам как и мне кажется, что это книги о наркотиках, то вы глубоко ошибаетесь. Прочтите хотя бы первые 4 тома. А потом уже делайте выводы. Так что первые две книги, это только цветочки! Дальше вообще жесть и полный крышесрыв! Так что будьте осторожны. Назад пути не будет. Я вас предупредил. Я на данный момент прочел 8 книг. На девятой остановился — решил, что дальше мне пока еще рановато читать — не дорос. И самое интересное, что чем дальше читаешь — тем интереснее и многограннее открывается это учение, и тем больше затягивает.

Оценка 10! Да и какую оценку можно поставить автору, открывшему для меня целый мир. Мир, где человек — светящийся кокон. Мир, где человек может стать вороной, и полететь. Мир, где твоё сознание может отправиться в путешествие с потоком воды, и увидеть неизведанные дали. Каждая следущая книга воспринималась ( и воспринимается ) как праздник. И каждый раз находишь для себя что-то новое.

Мне очень жаль людей, которые критикуют первые две книги. Купаясь в своем нарциссизме они даже не смогли осилить аннотацию, в которой говорится о том, что начинать надо как минимум с третьей. Первые две книги переполнены колоритом индейских ритуалов и всяческой ерунды. Они забавные, особенно когда прочитал весь цикл и вернулся сюда. Судить о всем цикле, прочитав только первую книгу, как многие делают — это верх глупости. Это то же самое как судить о творчестве, к примеру, Металлики по какому-то демо альбому. Аналогия, думаю, понятна

В этом произведении каждый найдёт что-то своё, способствующее саморазвитию и расширению сознания. Или же не найдёт ничего.

При первом же прочтении становится ясно, что наркотики и прочие обряды здесь — отвлекающий манёвр. Постичь знание можно и без атрибутики.

Таким образом Карлос демонстрирует необходимость обрядов/веществ для лучшего внушения и раскрытия закупореного мозга.

Рекомендуется к прочтению тем кто ищет духовной свободы.

Человеческие существа такие забавные, вот и папу Карло записали в фантасты.

если человек знает, что мир полон чудес — то мир полон чудес,

если человек думает, что чудеса только для наркоманов — что ж — это его выбор.

Дон Хуан — крутой мужик! Очень понравилась книга. До сих пор не поняла, правда это или нет...

Произведения Кастанеды были изначально не предназначены для поклонников фэнтези, равно как и семиотика Умберто Эко. Мета-лингвистика не может быть понятна всем, но от этого прогрессивные направления в искусстве (так же мета-архитектура: прежде всего, ее отражения в живописи и музыке), и вне такового (конечно же, мета-физика) только выигрывают. Если бы не было любителей Modern Talking, творения Yes, King Crimson, Van Der Graaf Generator, Univers Zero и даже Pink Floyd (подразумеваю, прежде всего, «Animals») не стали бы тем, чем они стали — классикой навеки, открывающей новые горизонты в основном для будущих поколений. Все работы Кастанеды — в данной же категории. Гигантский метафизический опыт, изложенный если не простым, то вполне понятным языком.

Книги Кастанеды для всех, а уж воспользовался ты шансом изменить свою жизнь здесь и сейчас-это да, твое дело..Я живу этими многогранными, многоликими книгами вот уже 13 лет, не устаю читать и перечитывать, учиться жить..я и мой муж изменили свою жизнь так, как не в каждом романе случается! И все благодаря бесценному дару Кастанеды(мог ведь и для себя оставить, не делиться с нами:smile:)

«Учение дона Хуана» первая книга и потому может по началу показаться запутанной и непонятной. Когда Кастанеда начинал учиться он не знал ни на какой путь он вступил, ни чем это обернется -он просто записывал все происходящее. Так и читатель проходит путь ВМЕСТЕ с автором, появляется ощущение «сопричастности» к происходящему.

Большое видится на расстоянии, исходя из этого и прочитав другие книги цикла, ставлю «Учению» высший балл!

Книга действительно затягивает. Она-то и побудила читать дальше весь цикл, пока в процессе. Кастанеда потрясающе откровенен и самоироничен, что подкупает, а описание духа реки, вызванного пейотлем вообще забыть невозможно!

В контексте последующих частей, первые две книги стоят особняком, они милы и забавны, потому что и Карлос в них еще будто ребенок, умиленный новой игрушкой.

Самое страшное, что он может себе представить это обман да смерть,

но и это только слова для Карлоса...пока

Прочитал за ночь — не мог оторваться.