Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки»

Учение дона Хуана, путь знаний индейцев Яки

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

«Учение дона Хуана» — первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев.

Дверь в иные миры
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Учение дона Хуана
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge
1974 г.

Очень понравилось :) Цикл книг стал частью моей жизни. Рекомендую.

Был в диком восторге от книги. КК очень подробно и красочно описал свои опыты с приёмом растений силы, что во всяком случае уже чрезвычайно сложная задача, — за это и уважение автору.

Oсобенно меня поразило в этой книге предсказание о характере своей смерти, которое получил Карлос от Мескалито (ИМХО Мескалито – некая экологическая структура, наделенная осознанием – именно осознанием, а не разумом, осознанием более глубоким и принципиально иным, нежели человеческое, но при этом не чуждым человеческому осознанию) Гигантский слизень в видении Карлоса медленно и неотвратимо растворял его своей пищеварительной слюной.

Пожалуй, каждый, мало мальски претендующий на интеллектуальность обыватель хотя бы раз слышал имя Карлоса Кастанеды. Вот и меня не миновало заочное знакомство с этим экстравагантным товарищем. Однако, попытки расспросить о его творчестве как правило заканчивались шутками типа «Курил кактусы, жрал грибы, наркоман, одним словом, что там еще рассказывать?». Как то это было подозрительно. Столько шумихи из-за рядового наркомана?

И вот, настал день, я решил лично ознакомиться с творчеством данного индивида. И буквально сразу же понял: большинство из тех, кто берется рассуждать о его творчестве на самом деле книг Кастанеды не читали. Ну, хотя бы потому, что он ровным счетом все делает наоборот: кактусы жрет, а грибы таки курит. Но дело разумеется вовсе не в этом. Его тексты содержат удивительные мысли, натыкаясь на которые, на некоторое время «слетаешь» с темпа и просто думаешь «как же здоровски сформулировано!»

К сожалению, немного тормозит прочтение чрезмерная дневниковость повествования: «Мы пошли туда», «Он мне сказал, а я переспросил, он ответил, а я уточнил» и т.п. Пожалуй это единственный недостаток, который можно выделить. Как относиться к творчеству этого человека в общем, я пока что не определился. Но начало, мне однозначно понравилось. Непременно буду читать дальше.

Читая КК в молодом возрасте, лет этак до 22, довольно легко воспринять его по большей части как художественное произведение, современный миф, растянутый на 10 книг, и после прочтения напрочь забыть о том какой же он крутой психолог и какие там хорошие описаны практики для жизни. Тем интереснее возвращаться к нему спустя время, познакомившись с другой стороны с антропологией и мифологией, узнав про невероятную и унылую схожесть всех религиозных систем, учений о перерождении, золотом веке, нирване. как ни отрицай предыдущее учение — все равно ты придёшь лишь к новому, только (не факт что) более усовершенствованному, вечная спираль, закон отрицания отрицания. О! эта кошмарная философия, которая включает в своё учение даже свой собственный отказ философствовать. Молчание — тот же ответ на вопрос что и слова. Это похоже на то что ты читаешь книги о спорте вместо того чтобы им заниматься, правда с метафизикой ещё хуже — ей даже заниматься не надо, чтобы писать книги.

Что касается Кастанеды, то все таки он уважаемый человек, не зря к нему Джим Моррисон приезжал в пустыню) — и он поступил очень мудро в отношении стиля книг — мало кто захочет пить горькую таблетку, думать, читать про заевшую соционику, гештальт терапию, осознанные сновидения и сутры — можно просто облечь это все в красивые и простые слова, сдобрить мифологией, да ещё с давлением на архетип учителя и обряд посвящения, как раз то что нехватает человеку, несмотря на... сколько там прошло?...10000 лет цивилизации, как мы перестали носить шкуры?

Первые книги производят впечатление какого то откровения, но на 5й книге цикла я заглохла — просто одно и тоже во всех книгах с небольшими изменениями и с очень многими вещами не была согласна — поэтому забросила это лжеучение!

Но быть в курсе нужно всем — Кастанеду на философии проходят =)

Первая — самая веселая часть цикла... как я хохотала над историей про собаку. Но эта же часть отпугивает многих. Прочитав ее, часто кажется... а этот псих всего лишь пишет о своих глюках. Че все так тащаться от него... ну и дальше в этом стиле.

Очень мне понравилась, когда был студентом. Но все же это скрытая пропаганда наркотиков:biggrin:

Помнится, порекомендовала эту книгу знакомая, которая сама имела некоторые необычные способности, оттого впечатления после прочтения были еще сильнее. Второй роман, как логическое продолжение, тоже дал себя увлечь. На автомате, но уже с неохотой и чувством, что тебя водят за нос, прочел третий. На четвертом романе бросил, когда «глюков» стало с избытком и уследить за ними можно было только как следует накурившись... Пейот, да не тот..

Мне всегда было сложно оценивать подобные книги. Можно по-разному относиться к личности Карлоса Кастанеды, можно по-разному относиться к его творчеству. Наверное, многие увидят в его произведениях талантливую мистификацию. Вероятно, многие увидят в его книгах истину в последней инстанции, будут задаваться вопросом: «как я жил раньше? Почему был так слеп и безвольно плыл по течению?». Многие будут ругать за пропаганду наркотических веществ. Но, если и ругать Кастанеду, то не за это.

Лично для меня, Кастанеда — крестный отец современной эзотерики. Человек, чье творчество вдохновило сотни, если не тысячи людей на то, чтобы отправиться в духовное путешествие в глубины своей души. Кастанеда жесток, Кастанеда коварен. Он манипулирует читателем точно также, как им манипулировал дон Хуан, погружая в бездну неизведанного. Кастанеда опасен, но вовсе не из-за того, что призывал «курить кактусы», а из-за того, что после вдумчивого и серьезного прочтения его книг, человек потеряет себя «прежнего» и, что самое прекрасное, никогда об этом не пожалеет. Философия Карлоса Кастанеды это такой чистый сатанизм, что Кроули с Ла-Веем и не снилось. «Человек живет только для того, чтобы учиться, а чему он учится — хорошему или плохому, — зависит лишь от его природы и от его судьбы», — говорит Карлос устами дона Хуана. Для него не стоит вопроса о Добре и Зле; над христианскими ценностями он просто насмехается. Его волнует только эффективность и саморазвитие. И эта серия книг — очень эффективная инструкция по глубокому личностному изменению, по достижению состояния «Человека Знания», «Воина», «Нагваля», называйте как хотите. Важна лишь сила, а сила это знание, и в этих книгах содержится Знание. При этом, я считаю лишенной смысла дискуссию об истинности или ложности всех описанных Кастанедой приключений. Нелепое знакомство на остановке, беседы с доном Хуаном, прием пейота, «Травы Дьявола», «Дымка», бесконечные глупые вопросы и мудрые ответы — не более чем фон для Учения. И нет разницы, было ли это учение учением Толтеков или синтезом идей восточной религиозной философии, пересказанной на вольный европейский лад незадачливым самоучкой-авантюристом. Важно лишь одно: это эффективно, это работает, это меняет мировоззрение.

Кажется, в одной из аннотаций я читал, что лучше знакомиться с Кастанедой с третьей книги — «Путешествие в Икстлан». С этим я не могу согласиться. Сначала необходимо прочитать «Учение дона Хуана», переполненное ненужными деталями и сюжетными линиями. Если, прочитав эту книгу, вы отшвырнете ее в дальний угол и будете долго плеваться, поражаясь нудности повествования и скудной фантазии автора, значит, вы не прошли проверку, и остальные книги просто не для вас. Или вы еще не готовы. Если вы боитесь изменений, боитесь, что ваша шкала ценностей изменится, лучше вообще не брать книгу в руки. Для людей, верящих в торжество Добра и Справедливости, я бы рекомендовал забыть о Кастанеде. Для них больше подходят «Чайка...» Баха или «Алхимик» Коэльо. По моему чисто субъективному мнению, Кастанеда — величайший черный маг двадцатого века. Он будет учить через обман, он будет ломать привычную реальность, меняя вашу точку сборки.

Я не отразил в своем отзыве и десятой доли всего накопившегося в душе. Наверное, со временем, я его дополню. А то что отразил — вышло путано, так что, боюсь, некоторые читатели поймут меня неверным образом. Ну... не беда :).

Такую книгу можно написать только накурившись кактусов и наевшись мухоморов.

Но за литературное мастерство ставлю 8 — не меньше.

Мне эта книга кажется талантливой мистификацией. Прочитал я ее (и следующие книг пять или шесть) с удовольствием. Это в общем неплохая, хотя и немного нудная литература.

Мистическая составляющая как-то прошла мимо. Есть более интересные варианты :)

Когда мой друг узнал, что я взялся за «Учение дона Хуана», то заявил, что читать Кастанеду без вдумчивого употребления мухоморов — все равно, что смотреть на секс через замочную скважину. Сам он не дотерпел, бросил. Я тоже несколько раз порывался. Особенно был зол из-за ящериц, к которым испытываю очень нежные чувства. Было неприятно читать про издевательства над бессловесными тварями. «Обдолбанные укурки — и дон Хуан, и этот ваш Кастанеда» — думал я. Но все-таки какие-то интересные мысли время от времени в книге проскакивали. Было стойкое ощущение, что ищу жемчужины в куче навоза, но я его переборол. В принципе не пожалел. Ближе к концу сумел поймать волну и получить удовольствие даже без мухоморов. Сцена битвы за свою душу очень впечатлила. Местами идиотская, но я очень хорошо вспомнил свои детские страхи. Когда-то меня в восьмилетнем возрасте оставили одного дома и я проснулся утром от того, что в двери проворачивается ключ. Я подбежал к двери, стоял перед ней онемевший, дрожащий от страха и не мог даже пошевелиться. Только смотрел, как вращается сердечко замка и представлял как здоровенный громила с ножом по ту сторону двери долго подбирает отмычки. Ожидание длилось вечность. И когда, наконец, дверь открылась, и я увидел своего деда, то испытал ни с чем не сравнимое облегчение. Кастанеда сумел передать похожие чувства, причем удерживать меня в таком состоянии достаточно продолжительное время.

Могу сказать, что книга произвела сильное впечатление, но выше оценку не ставлю, потому что все-таки это пропаганда галлюциногенных веществ, пусть даже и в антропологических целях. Да, глупо так считать. Это сродни дурацкому запрету на просмотр «Ну, погоди!» Но я допускаю возможность, что какого-нибудь неокрепшего, ищущего себя дуралея эта книга может подтолкнуть к употреблению наркотиков. Очень уж красочно и романтично все описывается. К тому же отдельные моменты книги мне очень не понравились.

Учение Дона Хуана — сильнейшая практическая рекомендация, построенная скорее на простых и приземленных советах, чем на сокровенном и сакральном, так кажется в начале. Постепенно проникая в мир самого Хуана Матуcа — индейца Яки — шамана, становясь свидетелем обрядов знакомства с союзником — тайным покровителем, помогающим «брухо» на его пути, или обряда коллективного приятия «пейота», можно скорее склониться в сторону распространенного заблуждения, чем критики себя самого.

Читая первую часть серии книг Карлоса Кастанеды, я тоже сделал свой выбор. Я выбрал те крупицы мира Дона Хуана, которые таяли в манящем к заблуждению, кричащем красочностью описания, миру — наркотического — психотропного «трипа», который по распространенному заблуждению, многие читатели ставят во главу творчества Кастанеды.

Учение дона Хуана — это мир в мире развенчания мифов о привычной реальности, его можно понять только пройдя вместе с молодым Кастанедой через три первые книги.

В попытке описать впечатление от пережитого на «пути война» можно исчерпать все слова, но так и не сказать самого главного, того, что лежит в отдельной реальности, реальности светящихся существ.

Я много раз отмахивался, опровергал, оспорить и наконец вычеркнуть дона Хуана Матуза из своей жизни, но каждый раз постигая новое, достигая новых вершин, я вновь и вновь нахожу подтверждения простым и незатейливым советам старого индейца из племени Яки.

Если честно, я ожидал большего, гораздо большего. Само учение, по крайней мере в первой книге, не считая рецептов приготовления курительныз смесей, мазей и зелий, по борьбе с 4мя страхами — в принципе принимо к любому обучению. В остальном же автор пытается выпытать у дона Хуана объективную сторону происходящего, а тот отвечает отмазками или грубостью, ссылаясь на то, что всё надо повторять абсолютно точно — как типичный шарлатан. Ближе к концу книги, правда, два опыта — когда группа поющих монитоту слышит гудящий шум одновременно с автором, и заключительный, когда автор видит дона Хуана, как будто им овладела некая сила — могут быть истолкованы как реальность учения, но в остальном — это всё результат употребления галлюциногенов.

Использование humito напоминает мой опыт с сальвией, недаром её называют шалфеем предсказателей, но летать она точно не научит. А учитывая, сколько автор употреблял на протяжении 3х лет обучения — неудивительно, что он начал верить в реальность происходящего, в то, что Мескалито живёт вовне. Не знаю, сколько бутонов пейотля составляют обычную дозу, но количество потребляемого автором в совокупности с set&setting, собственными ожиданиями и наставлениями дона Хуана вполне может вызвать впечатления разговора с другим существом.

И снова об ожиданиях — я, конечно, понимаю, что любое духовное учение требует долгого обучения, но применение всяких субстанций — это ок, это понятно, но вот ловля и прошивание ящерок-проходников — это уже совсем шарлатанство

В общем, пока всопринимаю Кастанеду с сильным скептицизмом.