Карлос Кастанеда «Отдельная реальность»

A Separate Reality

Другие названия: Особая реальность

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Реальность индейских магов и их союзников так опасна для привычной системы восприятия, что Карлос, антрополог из Лос-Анджелеса, написав свою первую книгу, пытается сбежать от нее навсегда.

Но Сила решает иначе: через два года он вернулся — и начался новый ЦИКЛ обучения. «Отдельная реальность», как и первая книга КК, — описание опыта, которого он еще не понимает.

А Ты, читатель, послушай совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, «Путешествие в Икстлан», и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой — не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги.

Дверь в иные миры
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Отдельная Реальность
Отдельная реальность
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

Отдельная реальность

Вторая книга цикла уже более содержательная и рассказыает про путь воина. Или Путь Воина, так правильнее) Упора на вещества здесь меньше, но вот на мистику — больше. Из философии тут есть про то, что смерть — это все и ничето (как у Пелевина), мир непостижим и обычное познание, которым пользуется протагонист — это всего лишь один из способов взаимодействия с миром (или мирами). А воин — должен иметь сильную волю, отрешенность, терпение и прекратить внутренний разговор, а принимая решение — отставлять все сомнения.

И бесконечно испытывать новое, ведь “тебя должно бросать в дрожь не от этой мысли, а оттого, что впереди у тебя нет ничего, кроме рутинного повторения одних и тех же действий в течение всей жизни.”

В общем, получше, чем первая книга, но посмотрим, что будет дальше

Сначала попробую объяснить, как так вышло, что я прочла эту книгу. Простите за это небольшое вступление. Знакомый дал ссылку на песню Екатерины Яшниковой «Я останусь одна». И, пройдя по ней, в час своего шалопайства я наткнулась на «Kanoka – Кастанеду не читай»... Когда встречаюсь с незнакомыми сюжетами, персонажами, не могу удержаться и берусь за поиски, чтобы составить своё общее представление о предмете.

Как в песне и было сказано, в начале всё вроде было просто: мескалито, пейот, гуахо, Хуан. Мистификация или нет, не важно. Хуан Матус — мексиканский индеец из племени яки... беседы велись на испанском языке... язык опубликованного оригинала английский... читать перевод на русском... Отнеслась к произведению как к фантастической книге, а не трактату о сколь-нибудь прикладном учении. Каково было Кастанеде посещать различные курсы по литературе, журналистике и психологии и работать помощником у психоаналитика, упорядочивая сотни магнитофонных аудиозаписей, сделанных в ходе терапевтических процедур? Хорошая, неторопливая, спокойная фантастика.

Много милых моментов, которые расшевелили воображение: мир маленьких чистильщиков, страж-комар, водный дух, описания смертей, появление ведьмы Каталины.

«Ты должен «проткнуть» Каталину»
— как часто мы делаем то, что нам скажут, не убедившись в том, что это действительно необходимо или разумно?

Не могу удержаться и не повторить понравившиеся фразы:

Я не выдержал взгляда, растерялся. Было очевидно: он знает, что я несу чушь.

Если ты не будешь чувствовать мир, он утратит свой смысл.

...справиться с переживаниями, которые легко могли стать навязчивыми...

Если когда-нибудь ты научишься видеть людей, ты поймешь, что в людях ничего изменить нельзя.

Ты ничего не знаешь, но выглядишь так, будто знаешь.

Я разрываюсь на части… – Ничего, скоро соберешь их вместе.

И сила воли – единственное, что позволяет нам противостоять стихийной игре жизни; без воли мы – сор, пыль на ветру!

Карлос Кастанеда «Особая реальность» — книга, которую стоит прочитать. Возможно, она, как и другим, даст вам что-то. Например, у Марии Текун есть картина «Человек-светящееся яйцо», которую она написала, прочитав Кастанеду. Но не возлагайте слишком больших надежд. Потому что, когда повествование подходит к концу...

Ничто реально не изменилось в тебе
. Иначе, после прочтения: Ничто реально не изменилось во мне.

Говорящий не практикует, а практикующий не говорит!

И в самом деле, тот, кто глубоко и всерьёз увлечён серьёзными, мощными апробированными психотехниками просветления и достижения нирваны, чаще всего не отвлекается на рассказы о своих методах, методиках и технических приёмах. Ему и некогда и незачем. Зато тот, кто довольно близко подпущен к сути этих практик, но при этом сам не способен куда либо продвинуться без ведущего, проводника, гуру, просветлённого — неважно, как его называют, но без того, кто знает входы и выходы (что немаловажно) — в общем, такой человек с упоением описывает то, что было доступно его видению, слышанию и вообще восприятию. Обычно так до конца и не проникая в глубинную и тонкую суть происходящего и творимого Мастером и Проводником.

Слава богу, Кастанеде хватило добросовестности поведать читателям в том числе и об этом — о своих ошибках и заблуждениях в отношении Пути, по которому пытался вести его дон Хуан. И не пытаться показать себя каким-то избранным, приближенным и посвящённым, а просто довольно методично описывать те порой буквально пошаговые инструкции и действия, которые он получал от дона Хуана и которые пытался выполнять в попытках приобщиться к индейской магии.

Говорить что-то о самих методиках дона Хуана совершенно бессмысленно: судить о их действенности мог бы только такой же просветлённый Мастер, как дон Хуан, но и тогда мы бы были вынуждены принимать на веру (либо не принимать) все те странные поведенческие моменты, которые являлись частью магических методов и ритуалов. Потому что, конечно, для человека далёкого от мощных психотехник, все эти чудеса выглядят скорее как дурачества и чудачества, а много из творимого воспринимается как шутка дона Хуана в отношении белого человека; как будто дон Хуан просто водит его за нос. Но может быть так оно и было и Кастанеду просто вели по краешку Знания?..

Настораживающими моментами в этих техниках выглядит, в первую очередь, курение травки. Но ведь и славянские ведуны и ведьмы-ведуньи мухоморами потчевались не запросто так для запудривания мозгов проезжим молодцам. Да и холотропное дыхание из трансперсональной психотерапии тоже погружает человека в такие недра, что и ведущий нужен и важен, и воздействие на «воздыхателя» эта техника оказывает такое мощное, что уже и магическое рядом стоит. В общем, вкуривать или нет, каждый должен решать сам. Лично я — нет!

Вторая книга изначально показалась интереснее первой и третьей. Незыблемость авторитета Дона Хуана покачнулась под насмешками людей из его окружения. Даже его собственный внук не принимает его образ жизни и мыслей. Карлос знакомится с Доном Хенаро и его учениками, начинает войну с ведьмой и... И потом, вдруг это все как-то скатывается в очередные однотипные описания употребления курительной смеси, походов в горы и не особо интересные описания галлюцинаций. Как-то это подпортило общее впечатление, хотя начиналось все очень и очень хорошо.

Кроме того, лично мне не совсем понятно, зачем добрая половина книги уделена такому понятию, как «Контролируемая глупость»? Изначально показалось, что Дон Хуан вообще ляпнул это, чтобы Карлос отвязался от него с дурацкими вопросами, но, потом был просто вынужден развить это в целую философскую категорию. Причем весьма и весьма мутного содержания. Суть сводится к тому, что человек знания, якобы живет так же как и простой человек, но все свои глупости оправдывает тем, что они контролируемы. Это ли не индульгирование и тешение ЧСВ?

Кроме того, в первой книге говорилось о том, что Карлосу по душе больше пришлась Трава Дьявола, а вот Дымка он испугался, но Дон Хуан, почему-то несмотря на это, заставляет его употреблять именно курительную смесь. Да и вообще, если раньше учение прдстовлялось более-менее целостным, то теперь вопросов осталось больше чем ответов. Остается надеятся, что в следующих книгах ситуация прояснится...

P.S. Вообще не понимаю людей которые утверждают, что Кастанеда замахнулся на Ницше или еще какие-то более серьезные категории философии. Что за бред? Вы сами то что употребляли, когда писали подобного рода отзывы?

Концепции «Отдельной реальности» почти дословно повторяет современная теория трансерфинга реальности. Только последняя лишена того мистицизма, что свойственно Кастанеде, и часто научно обосновывает свой положения. В этой книге интерес представляют различные способы восприятия и познания мира, обозначенные ключевыми словами «смотреть» и «видеть». Слова схожи по смыслу и действию. Разница в грамматическом времени. Именно грамматическая категория позволяет понять специфику каждого способа. Вообще, читая «Отдельную реальность», надо вдумываться в каждое слово-термин, пытаться определить их дополнительный, скрытый смысл (этот совет стоит применить ко всем 11 книгам). Иначе суть изложенной теории будет истолкована неверно. Тем более, что привычным для нас словам здесь даются не просто не обычные, а совсем неожиданные определения, смысл слов сильно меняется, и обозначают они уже совсем не то, что подсказывают нам наши привычки и память. Со словами у Кастанеды надо обращаться очень осторожно, впрочем, как и со всем остальным.

Наконец, я присоединюсь к мнению большинства, что начинать чтение книг Карлоса Кастанеды надо с «Путешествия в Икстлан», так как в первых двух книгах концепции индейцев яки (или Толтеков) описаны несколько искаженно.

Вторая книга, как и первая, занятна, но никоим образом не годится для какой-либо практики, конкретики нет (почти), а субстанция запрещена (не говоря уже о том, что нет поднобного руководства к изготовлению и применению).

Погружаешься полностью. Обилие практик. Прекрасное описание других реальностей. Прекрасен и

таинственен мир в котором мы живем. Тайна есть самый верный признак истины. Неведомое не похоже ни на что,

из того, что мы можем о нем предположить. Есть миры внутри миров, прямо здесь , перед нами.

И дон Хуан это показывает.

Прошу прощения, но не могу не вступиться за автора и его книги.

Тем кто считает, что книги Кастанеды построены на наркотиках или пропагандируют наркотики, я хочу дать один совет — Прочитайте как минимум первые 4 книги.

«Карлос Кастанеда писал о наркотиках», — самое распространенное заблуждение о и без того таинственном авторе. :)

Читать интересно. Взгляд на мир своеобразный. Как фантастика или мистика — отлично. Но как философия... Философская концепция слаба и не обоснована ничем, не выдерживает никакого анализа. Так что, как бы не хотелось уважаемому Карлосу, в один ряд с Платоном, Сенекой и Шопенгауэром его пока поставить нельзя.

Я уважаю Кастанеду, как писателя и как философа, философия (любовь к мудрости) это не что иное, как точка зрения, как писал Герман Гессе «Приходят ко мне письма от поклонников, многие спрашивают совета, а есть те кто спрашивает жить мне или нет, так вот можно сказать сделай это и освободись, или не делай, это плохо, даже сказать решай сам, но это ни как не повлияет на решение человека и на творчество тоже..... а можно задуматься почему, зачем, — это и будет философией, показать свой опыт? « Платона я вообще бы не трогал уж слишком всё что он или не он писал на тыщу раз переписывали за все века..... ДА И ВИДЕЛ Я ФИЛОСОВСКИЕ КНИГИ НАПИСАНЫЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ, так что пусть будет философий больше и разных, ведь и мы не однолицы.... А произведение стоит того чтоб его прочесть:smile:

Дурной тон ввязываться в полемику в отзывах, каюсь, но, ИМХО, Lord_of_light прав... Чем дальше я читал Кастанеду, тем меньше смысла я видел в его писанине... или в Писаниях... в общем, сомнительная философия, я бы сказал попсовая, но, с другой стороны, не лишенная смысла... Все дело в приоритетах...

PS Для тех, кто в курсе. :glasses: История, по-своему интересная, кто бы спорил! НО!!! Друзья мои, если выйти из под влияния. отрешиться и подвергнуть критическому анализу... что мы имеем в «сухом» остатке? В принципе НИЧЕГО....... НОВОГО! Но, по-своему, книги интересные и мысли тоже, не оригинальные, но интересные...

Как говаривал один библейский парень —

«Что было, то и будет;

и что делалось, то и будет делаться,

и нет ничего нового под солнцем.» (с)

И... что нового мы видим в философии Хуана? Увы!

ЗЫ Здорово! Отрицательная оценка — тоже признание, правда наоборот, разве что, это не «тупой» протест! Вперед, друзья!!!

Lord_of_light, когда я читала Кастанеду, у меня было ощущение, что наркота более чем необязательный элемент. Все зависит от способности и желания видеть.:lol:

Мне 1-ая книга нравится больше, но Дон Хуан-просто прелесть!

Встреча с комаром-сильно!

Вообще обращение к исконно народному (пусть в данном случае индейскому) — очень тонкий ход, ведь шаманство в разных видах живо и по сей день, оно в крови, таковы уж наши корни, потому и отдача в виде читательской любви к автору и его книгам столь сильна )