Карлос Кастанеда «Второе кольцо силы»

The Second Ring of Power

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Спрыгнув со скалы в пропасть, он остался в живых. Карлос возвращается в Мексику, чтобы узнать, был ли реальным этот невероятный прыжок. Неожиданно он встречается с группой женщин-магов, тоже учениц дона Хуана, и, чтобы не погибнуть в стычке с ними, обнаруживает в себе магическую способность выходить из своего тела в виде могущественного дубля.

Он узнает, что все атаки на него были спланированы самим доном Хуаном для того, чтобы он открыл в себе силу и осознал себя как нового Нагваля. В результате взаимодействия с безупречной женщиной-воином Ла Гордой, Карлос принимает на себя ответственность лидера новой партии Нагваля.

И. Старых (11)

Сказки о силе. Второе кольцо силы
Второе кольцо силы. Дар орла
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Второе кольцо силы. Дар орла. Том 3
Второе Кольцо Силы
Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы

В основе книги лежит поиск самого себя, заблудившегося где-то в дебрях памяти и мироощущения, поиск наугад, потому что «ищем то, не знаем что». Когда впервые прочитала — в памяти не осталось ни одной умной мысли, только жуткие, иррациональные, но очень интересные женские образы (образы магов-мужчин какие-то расплывчатые, нереальные). Только после третьего-четвертого раза стад доходить смысл теории, изложенной в книге. И именно эти странные женские образы способствуют пониманию. Каждая из женщин (кроме Ла Горды) и, в меньшей степени мужчин являются своеобразной демонстрацией конкретной мистической категории или действия. Главный герой как бы изолирован от других, связующим звеном между магами и Карлосом становится Ла Горда — яркий, одновременно привлекательный и отталкивающий персонаж — двойственная, как и многое в учении Толтеков. Это литературный прием, цель которого — подготовить читателя к расколу в отряде магов.

Несоответствие главного героя и магов определенно заметно с самого начала. Тем не менее герои книги тянутся к нему, пытаясь создать единое целое, чтобы выбраться из мира отдельной реальности, в которой они все заблудились. А может, наоборот, остаться, чтобы не блуждать по привычному нам миру. Книга с самого начала и до конца пронизана этим гнетущим ощущением блуждания в потемках, поиска того, что когда-то знал, но забыл и мучительно пытаешься вспомнить. Поиск этот не бесполезный — герои открывают новые возможности в отдельной реальности и измененном сознании, хотя путь к очередному открытию очень тяжел. Тем неожиданнее довольно оптимистичный финал, вселяющий надежду в сердца героев и приносящий успокоение читателю.

Эта книга описывает новый этап, новую пору в развитии мага и личности — пору прихода настоящей зрелости, время, когда необходимо взять ответственность на себя. Книга открывает новую веху в процессе обучения и развития мага и воина.

В конце 90-ых, мне порекомендовали книги Карлоса Кастанеды, как учебное пособие для начинающего мага. Глаза сразу загорелись и ... первая же книга образумила: магом через наркотики (галлюциногенные растения) – не, не хотелось. Так что я просто наслаждался «фантастическими» приключениями главного героя. И лишь перечитывая, я осознал, что это таки учебник. И да, как стать магом. Например, косметику называют магией: макияж полностью может преобразить женщину (и не только женщину). Казалось бы, что — пару мазков на лице и всё, человек преобразился. И другие, и, самое главное, она видит себя совершенно в новом, лучшем свете. И так же в книгах Кастанеды, читателям предлагаются инструменты, которые могут вывести читателя-практика на совершенно другой уровень. Я говорю об инструментах, как жить последним днём, советоваться со смертью, идти путём воина и многих других. И самое главное упражнение — остановке внутреннего диалога. Как только, получится остановить поток мыслей хотя бы на одну минуту ... попробуйте.

С каждой книгой, путь воина становиться более ясным, с каждой книгой Кастанеда более уверенно идёт по этому пути. Во «Втором кольце силы», Карлос первый раз оказывается без прямой помощи своего учителя, который перед уходом оставил своему «любимому» ученику интересные упражнения. В каждом задании условие: пройди, либо умри.

Вообще, когда начинаешь читать эту часть, чувствуешь, что по-тихоньку сходишь с ума... Вот тут действительно ощущение полного бреда наступает. Правда, я думаю, это позволяет почувствовать состояние главного героя во время описываемых событий, когда привычный мир вокруг него стал рассыпаться на мелкие кусочки.

Главное пересилить себя и читать! Ваще-то забавно! (типа за все 3 книги ты так ничего и не постиг (впрочем как и Карлос)):super:

Было абсолютно полное впечатление, что где-то же автор об этом писал, только я по простоте своей или забыла, или проглядела.

Вобщем, мучаешься вместе с Карлосом над головоломкой, это очень сближает с героем.

Чтение «Второго кольца силы» для меня оказалось крайне утомительным. Всё-таки сложно во что-то там врубиться, когда КК сам совершенно не в теме происходящего, — всё время тянет на что-нибудь отвлечься, подумать о чём-то своём... Короче — уныло всё это.