Карлос Кастанеда «Искусство сновидения»

The Art of Dreaming

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Искусство сновидения — книга — прорыв, книга — откровение. В ней — полное учение дона Хуана о методе открытия мира духа при помощи силы снов, превращенных в осознанно контролируемые и управляемые сновидения.

Карлос Кастанеда. Книги 9 - 11
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени. Том 5
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Искусство сновидения

Читая отзывы на книги Кастанеды время от времени натыкаешься на людей, который прочитали ОДНУ книгу. Чаще всего это первая книга, но есть уникумы, которые прочитали даже искусство сновидения, не читая других частей. Это фейспалм. Выглядит забавно, ведь люди не понимают что они комментируют. Книга, действительно «выпадает» из повествования, собственно, и как первая или даже первые две. Тем не менее она от этого ничего не теряет. Некоторые аспекты сновидения уже подробно обсуждались в предыдущих частях, здесь же этой информации намного больше. Читать обязательно.

Блин, ну не могу я спокойно воспринимать тот факт, что большинство людей, кто соприкасался с творчеством КК, положительно реагирует на его книги. Безусловно, я не могу говорить в полноте о всей эпопее о доне Хуане, потому-как читал только Искусство сновидения. Чисто субъективно скажу, что мне этого было достаточно, дабы составить своё мнение о КК и реальности дона Хуана.

Я очень сильно расстроился, дочитав до середины книги... ведь ничего толкового и даже Интересного я не увидел. Всё хаотично, сумбурно, быстро, тривиально и сказочно. Нет, нет никакой мистики в ИС, нет ничего даже поучительного. Возможно, просто настроение не совпало(дела были и всё такое) но желания попытаться вновь взяться за книгу у меня нет никакого.

К сожалению, не воодушевил меня Нагваль Карлос.

С помощью этой книги я наконец-то научился мгновенно перемещаться в сновидениях:smile: А еще она заставила шевелиться волосы у меня на голове, когда я прочитал про мир тоннелей, потому что я туда регулярно заглядывал еще до знакомства с Кастанедой:smile:

Прочитал эту книгу и остальные само собой. После этого несколько лет практиковал ОС. Надо сказать постиг немало, теперь пытаюсь анализировать свой опыт! Я думаю многие оценят потенциал которыми заряжены эти книги!

В теоретическом плане книга столь же интересна, как и «Сила безмолвия». Гораздо интереснее работ ведущих психоаналитиков о сне. Потому что сновидение мага — осознанное, а не бессознательное. Теория осознанного сновидения дает такой простор для фантазии, размышлений и практики, что дух захватывает. Я с помощью этой методики ликвидировала собственные кошмары.

Правда, в плане сюжета роман немного слабоват. Но оригинальность теории это компенсирует.

Очень благодарен Нагвалю Карлосу за эту книгу. Кстати, если кто читал Роберта Монро: обратили ли вы внимание, что он и КК пишут на самом деле об одном и том же только «на разных языках»?

Несмотря на противоречивые толки вокруг личности Кастанеды, в девятой книге ему удалось внятно объяснить существование особых снов, которые носят название «толтекских сновидений». Ни один автор современности до него не сумел это грамотно сделать. Привлекательно выглядит абстрактная модель сдвига сознания: «точка сборки», содержащая исчерпывающие описания механизмов измененных состояний сознания.

Книга, напугавшая тем, как точно описывает мои новые состояния. Пыталась после нее читать книги вполне научного толка о снах и сновидениях и не смогла. Все не о том! Кстати, Дали наверняка был сновидящим...

Великолепная книга, очень понравилась и захватила в свое время.

Но правда, меня смутило, что многие вещи , которые преподносятся в книге как откровения и этапы постижения искусства сновидения, лично у меня присутствуют без какой-либо тренировки, как то: понимание того, что тебе снится сон; «вложенные» друг в друга сны; попытки управлять развитием сновидения. То есть, возникают подозрения, что все это просто ОБЫЧНЫЕ состояния автора, которые он просто внимательно проследил и талантливо записал в виде «искусства сновидения»:wink::wink:ИМХО.

Однако, как бы то ни было, книга все равно великолепна именно этим «узнаванием « сновидений, их подробным описанием и анализом.

Честно скажу, про «дурманчик» и проч. мне тоже очень понравилось, очень органично дополняет книгу.

Замечательная книга,после ее прочтения я решил заняться более глубоким изучением сна. С одной стороны может все это и выдумка, но я считаю что каждая идея имеет несомненное право на существование. Огромное спасибо автору за такой взгляд на обыденные процессы...

«Эти люди столь реальны, что у них даже есть мысли».

Читать стоит точно, пускай и путано, но впечатлений масса!