Карлос Кастанеда «Колесо Времени»

Колесо Времени

The Wheel of Time

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

`Скоро Бесконечность поглотит меня, и я хочу подготовиться к этому...`. Итак, `Колесо времени` — последняя, итоговая книга К.К. Так она и задумана. И пусть концентрированная мудрость дона Хуана поможет Тебе на Твоем пути. Эта книга пропитана Силой.

Колесо времени является кратким пересказом всех предыдущих романов.

Карлос Кастанеда. Книги 9 - 11
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени. Том 5
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Колесо времени. Беседы с Карлосом Кастанедой
Колесо времени

Ну вот и все... и что теперь я смогу читать??? Что теперь сможет так же зацепить.

«Колесо времени» поражает тем насколько глубоки и в то же время просты фразы Дона Хуана, насколько по делу все говорится (это иногда трудно было осознать при чтении предыдущих книг).

Роман-прощание. Или роман-завещание. Написан в неожиданно спокойной манере, несвойственной предыдущим книгам. И пронизан ожиданием скорого ухода. Слово «смерть» в данном случае неуместно. Поэтому роман — прощание.

А роман — завещание потому, что Карлос оставляет учение Толтеков всем желающим его узнать. А правда это или фантазия; умер Кастанеда или нет... Об этом, дорогие читатели, думайте-гадайте сами.

Ничего не напоминает из г.Баха?! Вернее, это он, конечно напоминает! Чем не самоучитель Пророка?!:smile:

Это была хорошая мысль написать эту книгу. Хоть немного помогает структурировать все то, о чем было прочитано... Правда, по мне, структуризация подобных знаний почти не возможна и приводит к привратному пониманию многих вещей. Ибо любое упрощение ведет к потере сути вещей.

Один из самых интересных (и бесполезных) вопросов, который возникал у меня при прочтении всего цикла и в особенности эпилога данной компиляции — намеренно ли Кастанеда постоянно индульрирует в своей неуверенности в себе и в чем угодно, дабы психологически привязать целевую аудиторию (те, которые «wow, this's literally me») или у него это получается автоматом?

А в целом — хороший сборник концентрированного знания без воспламеняющей пятые точки критиков психоделики и эзотерических нагромождений.

Если вам понравился Кастанеда, очень рекомендую книги Рам Дасса, Роберта Монро, Джона Лилли — по силе и глубине не уступающие Кастанеде.