Александр Лоскутов «Кольца вероятности»

Кольца вероятности

Житель провинциального уральского городка Антон Зуев находит в почтовом ящике свёрток с непонятным кольцеобразным предметом из белого металла.Странное кольцо нельзя ни поцарапать — след технического алмаза затягивается,ни выбросить — обязательно вернут назад.Машинально надев его на запястье левой руки,Антон становится совсем другим человеком — участником безжалостной битвы за власть над миром,членом древнего Братства повелителей вероятности.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кольца вероятности

Читал подростком, мне тогда было лет 15-16, было интересно, даже понравилось. Лет через пять решил перечитать, но не помнил ни автора, ни названия. Прошло ещё два года, кинул пост на пикабу, помогли вспомнить название, перечитал. Язык слабый, сюжет неплохой. Написано то ли на скорую руку, то ли просто таланта у человека нет. Через 10 минут после начала чтения начал читать по диагонали, потому что читать вдумчиво было откровенно неинтересно. В юности поставил бы пятёрку, а сейчас только тройка.

Кстати, отзывов в интернете нигде нет, никто впечатлениями не делится, я единственный, кто не поленился и написал.

Есть книги, написанные очень хорошим живым языком повествования, есть с закрученным интересным сюжетом, а ещё есть книги с очень сильной морально-духовной составляющей. Данная книга как раз относится к этим последним, хотя на первые две составляющие я тоже пожаловаться не могу. Язык повествования здесь простой, но достаточно приятный и не коробит, читается легко. Сюжет интересен и очень необычен, автор действительно смог придумать и воплотить очень необычную идею. Очень качественная, настоящая боевая фантастика. Мне понравилось, и для меня эта книга не на один раз.

70% произведения составляет плач ГГ (по разным поводам), а оставшиеся 30% — хоть какие-то действия.

Ну и конечно финальный аккорд с запуском кольца в космос — это нечто! (в отрицательном смысле).

Всю книгу ГГ мучался, а в конце в одном/двух предложениях решил, мучавшую его морально-этическую проблему.