Александр Лоскутов «Мегабайт»

Мегабайт

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Уже не дискуссия на тему: «Может ли машина мыслить», а создание искусственного интеллекта занимает ученых всего мира.

Рядовому преподавателю российского вуза Ивану Озерову удалось разрешить эту проблему, но несчастный случай оборвал жизнь исследователя. Детищу же Озерова, наделенному создателем подлинно человеческими чувствами, суждено положить начало новой форме разумных существ — информационной.

© Издательство

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мегабайт

Очень интересное и занимательное чтиво.

Интересное и оригинальное произведение. Прочитал быстро и легко, за интерпретированные приговорки ИИ на типа «Нулевые байты мне в процессор» или «Трясусь к файл перед первой дефрагментацией» или же «Веду себя как вирусом покусанный» или опять же «Мать моя материнская плата» а так же «чтоб мне трижды отформатироваться» итп. Автору отдельная благодарность (взял на вооружение). В общем всем у кого есть свободное время (пару вечеров) и нечего почитать советую к прочтению думаю, что не пожалеете о потраченом времени.

Моя оценка 7 из 10 (+1 за оригинальность произведения).

Да, наверное, всё написанное с технической точки зрения представляет из себя полный бред. Да, искусственный интеллект всю книгу совершает поступки, необъяснимые с точки зрения машинной логики и попадает в передряги из-за неосторожности. Да, этот же самый искусственный интеллект у автора вышел непростительно человечным — он даже... спит!!! Да, у произведения множество разных других недостатков, которые можно начинать с «да»...

Но мне всё равно понравилось. Тема, выбранная Александром Лоскутовым, конечно не нова — идею зарождения в недрах компьютерных сетей Разума кто только не разрабатывал, что из зарубежных авторов, что из отечественных. Только вот у Лоскутова ИскИн получился каким-то очень человечным, понятным и родным что-ли, не знаю, какое ещё определение можно подобрать. А больше всего мне понравились все эти его присказки, типа «нервничаю, как файл перед первым редактированием» или «дважды форматированным не бывать, а одного всё равно не миновать». В общем, от прочтения получил удовольствие. Если хотите почитать ненавящевое произведение, написанное от лица компьютерной программы — «Мегабайт» будет самое то.

И ещё одно — это совсем не киберпанк. И даже не очередная книга про виртуальную реальность, которые часто с киберпанком путают. Нет тут ни всемогущих корпораций, ни лихих ковбоев киберпространства, но прочитать всё равно можно. Хотя бы для общего развития =)))

Очень оригинальное произведение. Мир глазами программы... Такого еще не встречал. Очень интересно получилось.

Конечно, с технической точки зрения то, что описывается в книге полный бред. Но ведь любители фентези не считают бредом эльфов, гномов и т.д. Так и тут надо подходить к повествованию, как к сказке. Вобщем, такое стоит почитать.

P.S. Лоскутов не перестает удивлять. Не понимаю как его произведения не получили большой популярности. И почему Александр остается никому не извесным автором, о котором даже на фантлабе ничего не написано.