Александр Мазин «Мастер Исхода»

Мастер Исхода

Роман, год; цикл «Хранители равновесия»

Колонизация миров, подобных Земле, будет происходить не с помощью космических кораблей, а силой человеческой мысли, способной забросить в новый мир Пророка-мыслителя и уверовавших в его Силу людей. Такой Исход возвращает на новой Земле всем людям молодость, сохраняет все знания, но «перекинуть» в новый мир люди могут только собственное обнажённое тело с пустыми руками.

Однако никто не застрахован от случайностей и в случае беды на помощь приходит Мастер исхода — спасатель-одиночка, который пока не умеет увести с собой друзей-людей, но уже имеет команду ментально связанных с ним друзей-суперзверей.

Активный словарный запас: средний (2888 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мастер Исхода
Хранители равновесия: Время перемен. Утро Судного Дня. Мастер Исхода
2024 г.

Ужасно. Хоть ареной действий и выбраны джунгли, с верными «Багирой» и «Балу» у бедра, это никак ни лорд Ре́дьярд Ки́плинг и даже не мистер Э́дгар Бе́рроуз. Пожалуй, можно ответить, что перед нами наиболее неудачное произведение Мазина. Не знаю, что это на мэтра нашло.

Отвратительно скроенный сюжет, основанный на бульварной теологической интриге. Сюжетная линия вообще, будучи заявленной в начале, тут же забыта. Автор пишет вообще не о том, о чём намеревался.

Поток бессюжетных сцен, довольно низкой стилистики. Роман тонет под весом логических ошибок и нелепостей. Начав писать сцену, автор порой к её концу путает не только обстоятельства событий, но даже имена героев. Сам сценизм до крайности низок, скучен и уныл. Даже примитивная линия боевика, в которой Мазин всегда хорош, здесь полностью провалилась. Образы героев плоски и нестабильны.

К последней трети романа, автор вероятно осознаёт, куда заехал, и начинает метания, пытаясь как-то спасти произведение. Повествования переводится в область экстрасенсорных переживаний ГГ, его интеракции с друзьями и врагами. Но и здесь, роман выглядит весьма убого. Финал провален и обрезан, явно по причине недоумения автора, что делать дальше.

В общем, понятия не имею, зачем прочёл до конца. Вероятно, исключительно в попытке понять, зачем Александр Мазин, автор совсем неплохой, решил отправить этот бред издателю. Вам же не рекомендую тратить время.

Мда!

Вот не люблю писать негативные отзывы, но такой халтуры от Александра Мазина не ожидал. Уж не знаю... его это творение или графоманство молодых и ранних под маркой А.Мазин, но выдавать в печать такое нельзя.

Мир плоский и не раскрыт, герой — пианист, сюжет примитивен. Вообще, это книжку можно охарактеризовать слоганом «секс, наркотики и рок энд ролл». Главный герой крут и сексуален, и неутомим... регулярно случаются «приходы» и все у него хорошо получается! По сравнению с Фарангом или Варяжским циклом, очень слабо.

Печально, что под маркой Мазина выдается такая «ерунда» :(

PS: Ни в коем случая не начинайти знакомство с творчеством А.Мазина с этого произведения!

какой-то странный боевичёк.. от стандартного супергероя с супермагическими способностями ГГ отличает только теория происхождения магических способностей — точнее её наименование теологией. регулярные приключения, секс и квест против всего плохого за все хорошее.. не шедевр, но живенько-читабельно

Типичная для автора среда: попаданец в неизвестном мире пытается встать на ноги. Нетипичное: ГГ осознанно, так как по службе, перемещается в новый мир, при этом знает, что восстановить силы для обратного перехода сможет только через пару лет. За это время он должен выполнить задание (отыскать колонистов и выяснить, что у них произошло) и не умереть. В помощниках у него три модифицированных зверя: птица (разведка с воздуха), медведь (грубая сила, большой размер и невосприимчивость к ментальной атаке в виду глупости) и пантера (разведка наземная, ловкость). Казалось бы, что тут может пойти не так? Во-первых, ГГ повезло с направлением, он по щастливейшей случайности (не имея возможности определить где север, а где юг) отправился туда, куда следует. Во-вторых, весьма занятно соседство динозавров и млекопитающих (на разных материках, правда). Умильнула профессия северных аборигенов, охотников за яйцами динозавров: спёрли яйца травоядного, а вылупляются из них ящеры. Ну и сам факт наличия в этом мире колонистов, большого количества местных аборигенов (есть же намеки, что среди ящеров южного полушария тоже возможны разумные твари), предтечи этих аборигенов, древней цивилизации и много чего еще, создают весьма занятный компот. Чем-то напомнило Булычёвское «Подземелье ведьм».

В общем, ГГ, как всегда молодец, нашёл способ быстро восстановить силы и спасти колонистов. Спасение и счастливый финал занимают не более десяти страниц текста, всё остальное – становление ГГ как Героя (то есть конец скомкан). Читается интересно, легко, на один-два вечера.

Читается без напряжения, ГГ — гибрид Маугли и Тарзана. Ирония в одном из отзывов по поводу сосуществования млекопитающих и динозавров — напрасна и может быть отнесена на счет отсутствия вменяемой популяризации палеонтологических данных.

Не понравилось. Мое ИМХО, что замысел на порядок скучнее, например, Малышки с Карлссоном того же автора.

У героя супердрузья-животные (перечень взят из Маугли), но сам он немного ослабел, потерял крутость. Удастся ли герою заново обрести свою крутость и спасти очередной мир? Думаю читатель знает ответ с первой же страницы книги.