Михаил Ахманов «Врата Галактики»

Врата Галактики

Роман, год; цикл «Пришедшие из мрака»

Война между человечеством и агрессивной расой дроми, стремящейся завоевать всю Галактику, продолжается уже больше полувека. Потери исчисляются миллионами. Наконец людям выпадает шанс — одним ударом выиграть войну или хотя бы прервать ее на неопределенное время, уничтожив правящий клан противников. Но для этого надо пройти к материнской планете дроми недоступными прежде межгалактическими путями даскинов, Владык Пустоты. Возглавить рискованную операцию поручают коммодору Олафу Питеру Тревельяну-Красногорцеву, храбрецу, любимцу армии, покорителю далеких миров и женских сердец. И все бы ясно и однозначно, если бы не странное обстоятельство: вместе с эскадрой Тревельяна к дроми летит наблюдатель, Марк Вальдес, сын легендарного звездного адмирала, герой войны, ставший теперь Судьей Справедливости. Таких в Галактике всего двенадцать. И их решение, каким бы неожиданным оно ни было, для исполнения является обязательным...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Врата Галактики

В предыдущей книге цикла, «Темные небеса», были четко обозначены две основные проблемы, стоящие в мире, созданном фантазией автора, перед человеческой цивилизацией. Жестокая, изматывающая война с упрямой, бесконтрольно размножающейся расой дроми и загадка неизвестных Властителей Пустоты, таинственной расы, доказательств существования которой почти нет. Зато есть множество косвенных намеков, легенд и преданий, свидетельствующих, что Даскины не вымысел. Обе проблемы были лишь обозначены, но не разрешены до конца. И их черед пришел во «Вратах галактики».

Завязка одновременно простая и многообещающая. Людям представился шанс окончить войну одним ударом, всего лишь одной удачной операцией. Шанс обрести долгожданный покой, защитить своих детей от участия в жестокой космической мясорубке с огромными потерями. Но какова оборотная сторона этого шанса?

Что касается персонажей, то вновь мы встретимся с главными героями «Темных небес» — Олафом Тревельяном и Марком Вальдесом. Один — прославленный адмирал, опытный военачальник, второй — Судья Справедливости. Большая часть книги занимают истории человечества, рода Вальдесов и возникновения Коллегии Судей. Увы, те, кто хорошо помнят события предыдущих частей не найдут почти ничего нового. Зато основная идея автора становится ясной и очевидной. И эта очевидность разрушает интригу, поскольку вскоре догадываешься, куда клонит автор. А поскольку сражений и схваток почти нет, то интерес представляют только философские идеи Ахманова.

Итог: история о сути настоящих Повелителях космоса.

Очень масштабная и эпичная книга. Правда как было это в других книгах ахманова, так и осталось.

На первом месте, да и вообще даже на единственном главном, вмоей рецензии будет описание не сюжета (он не очень велик), а самой книги.

К сожалению, хотя есть ли о чем сожалеть?, Михаил Ахманов написал то, что большому количеству читателей просто ненужно. многие даже не возьмут эту книгу, а те кто возьмёт не факт что получат удовольствие. Поэтому напишу большими буквами самые главные слова про книгу: НА ЛЮБИТЕЛЯ! Любитель Ахмановского творчества оценит эту книгу, а я же выражу некоторое недовольство количеством описаний мира и скучностью этих описаний. Если взять весь этот мир и полностью реалиовать его, то будет не 5 книг, а 105. Причем не все найдётся материал. А описание мира в этой конкретной книге просто поражает своей неправильностью. Ведь разве правильно читать про мир сначала одно, а потом переходить по сноске и читать ещё больше про то же самое только подробнее? Разве правильно и приятно отвлекаться на сноски, которые порой больше текста описываемого? Я считаю что нет. Поэтому и большого интереса и удовольствия от книги мало кто получит.

Эпично и сказачно вот первые слова,кот. приходят на ум после прочтения книги.

Из этой серии мне довелось ознакомится с «Недостающим звеном», весьма недурным произведением, захватывающим и необычным.

Мир и герои Ахманова похожи в какой-то мере на сказочных персонажей.

Что же в большей степени присутствует в его произведениях — манера описания событий в стиле фэнтази или эпичность — не берусь сказать, но и того и другого хватает в избытке, в хорошем смысле слова. Сказочно далекие и невообразимые Даскины, невероятно могущественная и как подобает всем цивилизациям такого плана- справедливая раса, существовавшая во всем обозримом космосе миллиарды лет назад и таинственно изчезнувшая. Приключения главных героев внутри врат Даскинов, где перед рубкой корабля проплывают неведомые и очень далекие миры. Хватает в романе и драматической окраски-встреча двух родственников из двух разных цивилизаций,но с общим родителем. Присутствуют и вопросы глобального масштаба — наложение вето атаки на центральную планету главных врагов человечества дроми(жабоподобные создания,необычайно агрессивные и плодовитые,вынужденные из-за последнего постоянно искать пригодные для колонизации миры),вследствии присутствия на последней ферм с детскими особями. Это серьёзный шаг, который мог сильно отразится на дальнейшем противостоянии враждующих сторон. Карать или помиловать, простить или отомстить, уподобясь своим врагам или же древним Даскинам,вот в чем вопрос...

Яркое и сказочное произведение заслуживающее внимание любителей космической фантастики.