Кирилл Бенедиктов «Блокада. Охота на монстра»

Блокада. Охота на монстра

Другие названия: Взгляд орла

Роман, год; цикл «Этногенез»

Адольф Гитлер против Иосифа Сталина, Третий Рейх против СССР, фанатизм Черного ордена СС против героизма бойцов Красной Армии. Беспощадное противостояние немецких спецслужб и советской разведки. И магия древних артефактов, созданных в невообразимо далеком прошлом. «Блокада» — роман о неизвестной стороне Великой Отечественной войны.

В тайну могущественного артефакта «Орел», помогающего Адольфу Гитлеру управлять своими полководцами и правителями других стран, посвящены лишь избранные — красавица-адъютант Мария фон Белов, контрразведчик Эрвин Гегель и начальник охраны фюрера Иоганн Раттенхубер. Однако все тайное рано или поздно становится явным. Информация об «Орле» доходит до советской разведки.

Между тем зловещая организация «Аненербе» получает сведения о том, что в блокадном Ленинграде хранится артефакт, найденный в одной из Семи башен Сатаны молодым советским историком Львом Гумилевым. Начинается Большая Игра спецслужб. На кону — миллионы человеческих жизней и победа в Великой войне.

Лаврентий Берия и Генрих Гиммлер, Виктор Абакумов и Вальтер Шелленберг, капитан НКВД Шибанов и мистик-эмигрант Георгий Гурджиев, секретарша Гитлера Трудль Юнге и советская медсестра Катюша Серебрякова — вот лишь немногие из персонажей первой книги нового сериала «Блокада», входящего в проект «Этногенез».

Чем закончилась Великая Отечественная война, хорошо известно. Но почему она закончилась именно так, знают немногие. Перед вами — новая неожиданная версия истории Великой войны.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Блокада»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2010 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2010 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Блокада: Охота на монстра. Тень Зигфрида. Война в Зазеркалье

Монстр почти не виден

Легко понять цель романа «Блокада»: щедрый вклад в волшебную мифологию двадцатого века, сочинённую Дугиным, Повелем и Бержье. Сложнее сказать, о чём там.

Июнь 1942 года, Гитлер с генералами, Сталин с Берией, партизаны под Винницей, русский разведчик беседует в Париже с магом Гурджиевым. Капитан НКВД испытывает на неуязвимость Василия Тёркина и посрамляет Вольфа Мессинга. Лев Гумилёв находит туркестанскую Башню Сатаны и дерётся с блатными в Норильсклаге.

Где сюжет? Что за «блокада»? На какого монстра охота?

Каждая глава представляет собой эффектный самодостаточный эпизод. Связь между эпизодами угадывается не без труда и не сразу. Перед нами экспозиция, завязывание сюжетных нитей, а как долго они будут длиться и пересекутся ли когда-нибудь — известно лишь автору. Сериал.

В то же время, понятно, что сюжет не столь важен. Первичен антураж, текст, в первую очередь, рассчитан на ценителей атмосферы. Аненербе, Хаусхофер и 13-отдел НКВД здесь от лукавого. Просто перед нами лайт-поп-версия военно-политического детектива, выглаженного до формата комикса. Этакий Юлиан Семёнов, впавший в детство, свихнувшийся на эзотерике и пишущий под диктовку издательских маркетологов. «Хроники» Семёнова тоже имели пунктирный сюжет и массу лишних персонажей, служащих углублению фона.

Читать это легко и не противно. У автора твёрдая рука, подвешенный язык и ясное понимание своей задачи. Он выкладывает текст из ровно вырезанных блоков, его сноровка вызывает уважение. Нет куража, но стоит оценить отточенность.

Здесь не поймёшь, когда автор использует штампы технологически, а когда пародирует их со скрытой ухмылкой. У партизан на далёком болотном острове обнаруживается склад, набитый артиллерийскими снарядами. А у сброшенного к ним на парашюте «особиста из Москвы» — начищенные до блеска пуговицы, сияющие хромовые сапоги и фамилия Кошкин. Автору незачем нас удивлять, он хочет, чтобы мы узнавали знакомое. Надо, чтоб было гладко. Читать «Блокаду» — как смотреть старый проходной приключенческий фильм: сюрпризов не будет, глаз радуется привычному.

Эзотерические выкладки служат в романе сюжетным стержнем, но сама магия артефактов почти не играет в событиях роли. Волшебные «предметы» выступают фетишем, символом могущества, как чемодан с миллионом в бандитском боевике. Владение «орлом» объясняет способности Гитлера к внушению, только и всего. Чего бы ему без них не обходиться, ведь себе же хуже делает? Не слушая доводов генералов и подавляя их волю, он наносит своей армии объективный вред. Сталин же лишён всякой магической поддержки, но его личным суггестивным способностям это ничуть не мешает. Ведь ещё в тифлисской молодости он прошёл обучение у Гурджиева!

Единственный момент романа, в котором магия оказывает влияние на ход войны — это воспоминание о встрече вождей СССР и Рейха, состоявшейся в октябре 1939 года во Львове. Именно тогда Гитлер сверхъестественным образом внушил Сталину, что не будет нападать на СССР. После того, как Иосиф Виссарионович осознал, каким образом его провели, ему, по логике вещей, следовало уничтожить в своём окружении всех «волшебников» и выходить из себя при слове «магия». Но нет, его подчинённые прикармливают шарлатанов, и сам он даёт добро на то, чтобы включиться в охоту на артефакты. В конце первой книги Берия отдаёт приказ о создании отряда русских супергероев, которые должны к Гитлеру подкрасться и орла у него отнять. А сам Гитлер снаряжает экспедицию на Кавказ, где в сатанинской башне ещё несколько предметов спрятано. Вот уж писатель Бенедиктов напридумывает нам в следующей части!

Артефакты в руках сильных мира сего

***

Что можно ожидать от межавторского цикла на почве литпроекта? Это ведь не, допустим, «Звездные войны», где мир уже создан Лукасом. И это не «Варкрафт» или Вархаммер, где первооснова тоже существует. Здесь минусы вырисовываются сразу, еще до прочтения книг как таковых. Будь то разный уровень произведений (разные авторы – разный уровень). Еще один очевидный минус – слабая связь между книгами. Да, у проекта есть куратор (какого, вроде бы, нет у вышеназванных проектов, зато есть, например, во «Вселенной Метро 2033»), но он только направляет, а двигает сюжет и наполнение сам автор. Третий минус – чисто развлекательный (коммерческий характер) произведений. Ожидать какой-то глубины от «Этногенеза» точно не стоит. Всё это необходимо учитывать, если всё-таки браться за книги проекта. Иначе ощущения точно будут из негативных.

Итак, «Охота на монстра» — первый роман трилогии «Блокада» Кирилла Бенидиктова. Это очень короткая книга, тематика которой – Вторая мировая война. …1942 год. Немецкие силы несколько захлебнулись на просторах матушки Руси, Гитлер разрабатывает новый план. Наступление на Кавказ – одна из частей его задумки. Сталин в это же время узнает, что у фюрера есть тайное оружие. Причем оружие магического толка.

И да, вот оно фантастическое отступление. Фишка этногенеза – некие магические предметы в виде металлических фигурок. Они придают своим владельцам особые возможности. Чем-то такой ход напоминает фильмы про Индиану Джонса. Есть пласт истории и достоверных фактов, которые сильно разбавляются элементами невозможного. В целом, выглядит занятно. Бенедиктов, например, очень интересный предмет отдает во владение Гитлеру. Свойства предмета нисколько не противоречат тому, что известно широким массам о фюрере.

Пара слов о структуре текста, героях, атмосфере и прочем. В романе очень много действия, хотя доля диалогов вполне увесистая. Зачастую разговоры между персонажами очень даже неплохие. Сталин, Берия, Гитлер. Все они соответствуют представлениям. Поскольку автор раскрывает сюжет как со стороны сил добра, так и со стороны зла, картинка получается весьма объемная. Персонажей в романе много, порой даже кажется, что слишком много. Но всё это – лишь расстановка сил. Как таковых полноценных главных героев здесь нет, это больше ПОВы, персонажи-функции. Автор рисует их широкими мазками, поэтому многие посчитают их шаблонными. Наконец, атмосфера. Она вышла очень даже здорово. Все эти теории заговора, спецоперации, облавы, партизанские атаки.

Заключение: «Охота на монстра» — это неожиданно неплохой роман. Возможно, он один из лучших в проекте «Этногенез», что косвенно подтверждают оценки на фантлабе. Кириллу Бенедиктову удалось написать интересный шпионский криптоистирический роман, являющийся лишь преддверием к событиям трилогии. Возможно, присутствуют какие-то исторические ляпы, но для этого необходимо хорошо разбираться в теме.

8 блокад из 10.

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Когда я начинаю слушать (в формате «audio») книгу то у меня на нее в целом «уходит» от месяца до трех (в зависимости от нудности читающего голоса), хотя помню был «рекорд» до полугода (настолько тягомотная книга да и еще такой «чтец», что... но отвлекаюсь))...

Фактически эту книгу я «заслушивал» уже второй раз и что примечательно — после того как купил ее в «бумажном варианте» (в нестандартном книжном варианте с твердой обложкой... нда.. я тоже сильно удивился: оказывается книги данной серии выпускали и так))

Саму книгу я не читал, т.к тут «audio» версия настолько обалденная что... на прослушивание всей первой части данной СИ я затратил всего неделю... Советую — если вы когда-нибудь соберетесь почитать (слушать) данную СИ , читайте сразу все части (как правило они «раскиданы» по 3 книги), а не по отдельности... иначе получится прям как с ожиданием очередного сезона сериала «Игр престола»... P.S И да, никогда не понимал этой дурацкой новомодной привычки (издательств) печатать некоторые серии на нестандартном формате (больше книжного, по моему — чуть меньше половины листа формата А3) и «драть» за этот «элитный подход» (плохонькая мягенькая обложка и «красивое оформление») просто несусветную цену (от 300 р в «правильном книжном»)... В общем выхода два: либо ловить на распродажах (злорадно потирая руки) или искать в «уценке» на разных сайтах... При таком подходе — неплохое и не затратное приобретение в коллекцию...

P.S. 7 месяцев назад я купив данную книгу благополучно «забыл ее на книжной полке» ввиду того что у меня нашлась так же аудиоверсия всех частей данной книги, так что она оставалась фактически непрочитанной (т.к она была прослушана) и вот (как говорится по прошествии времени) после прочтения книги со схожим сюжетом, появилось желание перечитать данную СИ заново... Что я и сделал уже пользуясь «бумажным вариантом». Книга показалась интересной несмотря на фактическое знание сюжета и читалась «просто так — для души»... Единственное отличие — это плотность информации: при прочтении «аудио-версии» на это «ушло» от одной недели до двух, причем все «мелкие шороховатости» и акценты «смаковались с особым вкусом»... Книгу же «на бумаге» я прочел буквально за день и такого «эффекта» уже не было... Так что я делаю выводы (субъективное мнение) — при наличии аудио-версии всегда стараюсь отдавать именно ей свое предпочтение.

Дописано 28.05.2020

Переодически у меня возникает желание перечитать что-либо из уже прочитанных (купленных «бумажных») книг из библиотеки... Переодически — это потому что «очередь из нечитанного вовсе» уже грозит меня «засыпать» не одним десятком томов (по факту — уже накупленной букинистики уже не одна сотня книг, а прочитать все «так и не доходят руки»)). Но тем не менее после 2-3х «очередных» неизвестных книг, просто тянет спокойно перечитать что-то уже зарекомендовавшее... второй или третий раз (в зависимости от интереса к произведению). Хотя — порой отдельные произведения не выдерживают ни то что второго чтения, а вообще даже первого)) И ты все «мучишь том до неблизкого финала» и думаешь — вот «нафига ты его вообще взял!?»... Хм... А обложка очень даже ничего))

Конкретно это же произведение — (как ни странно) выдержало «уже третье чтение» и после его прочтения все так же интересно заново перечитать вторую и третью часть (несмотря /субъективно/ на общую незавершенность этой СИ и несколько «ошибочный подход» к описанию личного выбора одной из героинь данной СИ).

P.S И самое забавное — несмотря на стопку книг «Этногенеза», я из всех ее «представителей» прочитал буквально 2 новеллы (включая эту). А остальные пока «терпеливо ждут своей очереди на полке»))

Поколению пепси посещается!!!

Шаблоны как способ мышления!

В этой книги Вы под страхом смерти не встретите сложных мыслей! Если Вы любите женские романы, криминальные истории в мягких переплётах и конечно комиксы про супермэнов — Блокада -Ваш выбор. На страницах присутствуют все: Блондинки в форме СС, героические партизаны, сумасшедшие параноики гитлеры, генетическая ненависть арийцев к евреям, вышколенные идеальные немецкие зольдатен, тупые и злобные «особисты», похотливые берии , кровавые сталины, гениальные жуковы и лучшая в мире немецкая армия...

Если Вы любите историю — не читайте, огорчитесь(((

«Блокада» — не просто первая книга серии, которую я прочитала. До нее я о проекте «Этногенез» знала лишь то, что такой есть. Ну, и относилась довольно предвзято («У-у-у, очередной межавторский цикл… Знаю-знаю, какого качества там романы бывают). Книгу начала лишь потому, что хотелось чего-то интересного про Третий Рейх, а «Блокада» на глаза первая попалась.

Качество романа стало приятным сюрпризом. Книга неожиданно очень понравилась. Может быть, потому, что я нашла все, что искала, а искала я:

1) наличие исторических событий и личностей (если где-то есть ляпы — не страшно. Вероятнее всего, не замечу, а замечу — орать не стану)

2) интересная сюжетная линия

3) красивый чистый язык (ну не могу я без этого! Плохо написанную книгу никакой сюжет не спасет, ИМХО)

По всем трем пунктам плюс. Оценка: 9.

Отметить могу (это не плюс и не минус, это просто есть в тексте)… удивительную (другого слова подобрать не могу) хронологию. В романе времена, места и точки зрения меняются с огромной скоростью, за чем не всегда удобно следить. Повествование ведется то от третьего, то от первого лица, героев много и разных. Но я не запуталась, значит, сделано хорошо.

И еще про сюжет. Вот его в «Блокаде» маловато. 250 страниц — действительно не много, но все они, по сути, одна сплошная экспозиция. Как сказал сам автор: « Первая книга — это своего рода расстановка фигур перед партией». Но если даже она смогла увлечь, значит, серия хорошая. Читаю дальше. И вам советую.

Произведение сие попало в руки случайно, и достаточно много наслушавшись про проект «Этногенез» — заранее не ожидал ничего особенного. Но все оказалось не так страшно. Впрочем, обо всем по порядку.

Автору удалось написать вполне читабельную книгу. Стиль и язык совершенно не напрягают, читается легко и быстро. Эо можно отнести к плюсам.

Сюжет. Ничего сверхнового автор не изобрел. Всякие артефакты с анненербами уже столько пережевывались всеми кому не лень. Хотя, в общем то, все достаточно занимательно — но не более. Правда надо сразу отметить — доверия к описываемым событиям — 0 целых, фиг десятых. Автору не удалось создать цельной и достоверной картины. Читая понимаешь, что перед тобой описание вымышленных людей и вымышленных событий.

Совершенно все персонажи не похожи на живых людей. Они ходят, разговаривают, совершают какие то действия, они существуют, но они не живут. Они ненастоящие и искусственные. Они — пустышки и картонки. И наблюдаешь за ними, как наблюдаешь за куклами в кукольном театре — с интересом, но с пониманием что нас сейчас немножечко обманывают.

Хотя надо признать — если заранее принять за данность, что эта книга не боле чем убийца времени, то с этой функцией она справляется вполне достойно, и для чтения в транспорте вполне годится. На большее ей претендовать сложно.

Коротко. Книга (на фоне Маруси, Миллиардера, Пиратов, Армагеддона) не совсем легко читается. Время от времени нужно напрягаться, что бы не спутать героев. Очень много описаний, много размышлений героев, мало непонятной беготни, мало фигурок. И это мне понравилось.

На мой взгляд слишком долго обсасываются какие то исторические события... и это смазывает всю цепочку событий. В общем для разнообразия — это достойная часть проекта «Энтогенез». Должно же быть всего по не множку... там бегают, тут размышляют =)

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам о неплохом выходце из серии Этногенез — романе “Взгляд орла” из цикла «Блокада». “Блокада” — первая моя Этногенезовская трилогия — надо сказать, превзошла все мои ожидания. Я надеялся на затёртый боевик категории “ъ” ,который без слёз читать будет нельзя, а тут имеем колоритных персонажей, историю в разумных количествах, сюжет, который на 500 страницах моего ридера читается за 3 часа. Но прочитав, я чувствовал, что прочёл гораздо больше, и это замечательно.

Разберём всё подробнее:

- Сюжет

Сюжет, надо сказать, меня порадовал: настолько хорошо проработанных сюжетных линий я, как говорилось ранее, не надеялся. Правда, первые две главы не имеют отношения к сюжету первой и второй книги из серии, зато в третьей всё сложится в единую картину. Самые запоминающиеся сюжетные линии по моему мнению это : похождения бравого оберштурмбанфюрера Гегеля, дуэт Сталина и Берии, советский агент в Париже Жером, ну и, конечно, Василий Тёркин многим известный по школьной программе. Сцены с участием Гитлера и командования Третьего Рейха понравились, но как-то они не вписались в общую атмосферу. Но должен сказать, что для меня, как для любителя истории, куча исторической информации только плюс, ну а если вы не сильны в истории, то вам могут не понравиться подобные вышеприведённым главы. Повествование крутится вокруг “предметов” – артефактов, дающих владельцу сверхвозможности. В этой книге всего два основных предмета – Орёл и Мангуст. Каркас сюжета можно описать одним предложением: “У Гитлера в кармашке орёл, товарища Сталина это огорчает, и он стремится найти Мангуста, который обезвредит орла”. Звучит банально, но это как кукла – сначала простенький проволочный каркас, потом слой ваты, ну и наконец красивая одежда.

- Персонажи

Смысла говорить много о персонажах я не вижу, поэтому кратко. Читая роман вы познакомитесь с компанией размером приблизительно в 20 человек, поэтому тот или иной кусок повествования может затереться путём наложения на него кучи Имён, дат и городов.

Вывод:

Определённо стоит читать всю трилогию (кстати скоро обзор на 2 часть) , если конечно вы хотите действительно хорошо проработанную историю из очередного литературного проекта.

Оценка:

8/10

Пара слов о проекте в целом:

Достоин внимания, но, как и в любом проекте, найдётся писатель испортивший всё: В сталкере это товарищи Левицкий и Силлов, здесь Это Полина Волошина, написавшая “Марусю”.

Полная АБлОкАдАбрА )))

(Кроме нескольких последних глав, которые реально понравились...)

Но если попадётся в биб-ке 2-я часть — возьму. Авось будет на уровне последних глав.

Пока из первых 3-х книг сериала по-настоящему более-менее понравилась лишь «Революция»)( В основном из-за Николая Гумилёва.

Имхо, вроде бы он — самый часто цитируемый в нашей фантастике поэт.

В западной, пожалуй, Киплинг.

Заслуженно..!

Не смог читать именно как любитель истории. Лубочные Сталин, Гитлер и Ко стали непреодолимым препятствием. А как любитель фантастики, с удовольствием бы прочёл, отдыхая с милыми сердцу блондинками-эсэсовцами и несгибаемыми партизанами.

Вы любите Пепси?? А Макдо... Комиксы в конце концов...

Читая любую книгу проекта Этногенез меня не покидало ощущение похода в Макдональдс. Сытно, в меру вкусно, а главное БЕЗОПАСНО. Можно совершенно спокойно, без вреда для своего сознания скоротать пару вечеров. Не будет «взрыва мозга», переосмысления.... И сопереживать героям вряд ли придется, ведь это не просто герои, СУПЕРгерои.... Съел такой литературный бургер и ты сыт

Поколению П посвящается!

А так хочется вернуться в мир Войны за Асгард.... спасибо, что успел создать Путь шута и Войну за Асгард

Я, вообще-то, не сторонник инструментальной мистики. Все эти артефакты, талисманы и тому подобные попытки поставить необъяснимое, что таится внутри персонажей, на квазиреалистические рельсы. Ведь любой артефакт — просто не познанный прибор неизвестной конструкции. И прошло бы это произведение мимо меня, проскочило, не задерживаясь в сознании, если бы не Язык.

Роман читать не просто интересно, не просто увлекательно. Его читать приятно. Люди похожи на людей, диалоги живы, а слова — незаметны. В смысле, что их особенно не замечаешь, читая, но видишь картинку.

Это хорошо.

Обязательно продолжу чтение цикла.

Однозначной оценки нет. Есть и положительные моменты и отрицательные. Плюс в том что, подрастающее поколение, а именно на него , по моему рассчитан этот цикл, почерпнет исторические факты о ВОВ. Теперешняя молодежь, по сравнению с моим поколением знает много меньше о войне. Автор придерживается основных исторических фактов, оборона Москвы, блокада Ленинграда и пр. это может развить интерес читателей к этому периоду истории. Что касается «предметов» — это, насколько я понял «соль» проекта … и она вписывается в повествование, это не историческое произведение — а фантастика и в ней просто обязано быть нечто этакое. В общем я поддерживаю обращение писателя к этому период времени! Не вижу чего-то кощунственного в использовании реальных персонажей в угоду фантастическому «ядру» книги.

НО! Теперь о минусах. Сугубо мое личное мнение. В тексте встречаются фразы из «Золотого теленка», «Кин дза дза» что превращает его в шутовское какое-то повествование. Сразу теряется ощущение строгости, продуманности сюжета, а появляется впечатление о какой-то бесшабашности в написании. Лично меня это как-то оттолкнуло. И наконец, что я считаю самым большом минусом — это последние страницы. Феня и откровенные маты! Тут уже просто остается развести руки, приехали! И в принципе положительные ощущения о прочитанном превращаются в мягко скажем, не очень положительное. И если учесть что запоминается концовка, то не понятна идея автора в таком окончании. И всяческие разговоры что это «правда жизни», «реальная жизнь», «реальные разговоры» ни в коей мере не оправдывают такие вещи. Мы не «на зоне» живем! И мне не хотелось бы что-бы мой ребенок читал такое! Если хотели показать положение жизни в лагерях, описывали бы быт, переносить на бумагу мат, ни чем нельзя оправдать.

Но несмотря на минусы читать можно и нужно.

Да, вопрос начала войны и явно алогичного поведения Сталина (да и Гитлера) всех очень интересует. Интересно, удастся хоть кому-то докопаться до реальной логики событий. А пока остается только коллекционировать версии. В.Суворов, Б.Акунин, М.Леоньтев (в «Большой Игре»), Лукьяненко (осенние визиты), а теперь еще и эта крипто история. Действительно эти исторические фигуры (и их власть) настолько пугающе харизматичны, что объяснить их возвышение простым талантом или стечением обстоятельств очень трудно. Без мистики никак не обойтись.

Полное разочарование! Сплошные нарезки текста, плохо завязанные. Складывается ощущение, что написано за месяц, а может и быстрее. Про законченность книги даже речи не идет... Если цикл будет продолжаться в том же духе, то надежды совсем нет....