Сергей Семёнов «Кондор»

Кондор

Роман, год; цикл «Кондор»

— цикл «Кондор»

Кондор

Задумка неплоха, хоть и не нова и больше взята из фантастических фильмов — три персонажа из разных времен и миров сливаются в одном теле. Вот так одной фразой я описал сразу 70% книги, причем это не спойлер, примерно тоже самое говорится и в аннотации. Потому что в книге ОЧЕНЬ много лишнего — лишние описания, лишние персонажи, лишняя псевдонаучность повествования, лишние действия, лишние диалоги. И после того как долгожданное слияние было завершено, все три персонажа (журналист из нашего времени, князь-воин из параллельного средневековья и мега крутой агент-киборг из мира технологий) превратились в абсолютного тормоза и идиота, у которого в голове похоже осталось только две извилины, отвечающие за моторику. Да еще и главный антагонист — типичный безумный злодей из проходных боевиков и комиксов, стремящийся к всемирному господству, ему разве, что коварного гомерического хохота не хватает для завершения образа. И эти последние 30% романа — это непрекращающийся бред, слизанный с самых тупых боевиков, сдобренный экшеном под завязку, с нелогичными поступками абсолютно всех персонажей, предсказуемыми сюжетными ходами и поворотами, банальными фразами плохого и хорошего героев, театральным поединком один на один в стиле «ГГ долго избивают и почти убивают, но, вдруг, он из последних сил расправляется с казалось бы непобедимым соперником» и полностью убогой концовкой. По мере чтения отношение к книге поменялось от нейтрального «ну, скоротать время пойдет» до яростного «как я вообще смог это прочитать».