Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана»

The Teachings of Don Juan

Цикл

Серия книг Карлоса Кастанеды под общим названием «Учение Дона Хуана» — это история калифорнийского антрополога с научным складом ума, знакомство и долгое общение которого с мексиканским индейским знахарем в итоге приводит его к приобретению глубокого метафизического опыта. Начиная с познания «альтернативной реальности» посредством употребления мексиканского гриба «Дымок», а затем «Мескалито — Великого Божества Кактуса-пейота», исследователь постепенно достигает способности вызывать состояние измененного сознания с последующим выходом в «параллельные измерения» уже просто силой своего ума, не прибегая к галлюциногенам. Карлос продолжает путь своего индейского учителя даже после того, как однажды Дон Хуан исчезает. Границы между «реальным» и «трансцендентным» все чаще стираются уже без каких-либо волевых усилий со стороны героя, порой он совершенно неожиданным образом обнаруживает себя в привычной на вид ситуации, где, однако, действуют законы «запредельного» мира, которые напрямую угрожают его жизни. «Сериал» изобилует философскими идеями, значение которых многие видят, прежде всего, в сломе ортодоксально научного мировоззрения с его отрицанием всего, находящегося за гранью экспериментального доказательства. При этом все книги серии отличаются захватывающим сюжетом, а некоторые, не выходя за рамки метафизического триллера, воссоздают атмосферу ужаса, свойственную готическим романам, местами вызывая ассоциации даже с «Семьей Вурдалака» А. Толстого, хотя в намного большей степени цикл пересекается с фантастикой «новой волны», особенно с произведениями о виртуальной реальности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дверь в иные миры
Учение Дона Хуана. Путь знания индейцев племени янки
Учения дона Хуана. Путь знания индейцев племени Яки
Путешествие в Икстлан
Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение дона Хуана. Особая реальность
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 2. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 3. Второе кольцо силы. Дар Орла
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 4. Огонь изнутри. Сила безмолвия
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Том 1
Собрание сочинений. Том 1. Книга 1-5
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Колесо времени. Беседы с Карлосом Кастанедой
Второе кольцо силы. Дар орла. Том 3
Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Второе Кольцо Силы
Отдельная Реальность
Сказки о Силе
Активная Сторона Бесконечности
Дар орла
Сила Безмолвия
Сказки о Силе
Отдельная реальность
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан. Сказки о силе. Второе кольцо силы
Учение Дона Хуана. Отдельная реальность

Fire from Within
Journey To Ixtlan
Power of Silence
Power of Silence

Занятно, когда я писал рецензию на «Властелина колец», то отметил, что почти все рецензенты делятся на восторженных обожателей и ехидных критиканов. В случае с «Учением дона Хуана» ситуация точно такая же, даже еще более контрастная. Любовь или ненависть, а tertium non datur.

По моему, такой эффект на самом деле говорит о том, что книги произвели большое впечатление на читателей из обоих лагерей. Согласитесь, тот, кого идеи Кастанеды оставили равнодушным, вряд ли станет тратить время на излияние своей критики. «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны» (с) :) А обожание и ненависть — суть две стороны одной монеты.

Как же стоит относиться к дону Хуану и его создателю-ученику?

Я считаю, что любой человек, ступивший, да простится мне пафос, на тернистый путь духовного поиска, должен понимать один чрезвычайно важный принцип. Нельзя слепо следовать никакому учению: ни христианству, ни Кастанеде, ни Ошо, ни йогам, ни классикам философии. Любая попытка ограничить поиск духовных идеалов какой-то очерченной сферой ведет лишь к самозапрету на мышление, и , в конце концов, так сказать к собственноручной духовной лоботомии. Найти себя по указке гуру невозможно. Вместе с тем, не менее глупо отрицать огромный философский опыт, накопленный человечеством за тысячелетия духовных поисков и борьбы, в которых участвовали люди колоссального интеллекта и силы духа.

Любое серьезное начинание должно базироваться и на уже набранном опыте, и на его личном осмыслении. Конфуций произнес по этому поводу замечательную фразу: «Учиться и не размышлять — бесполезно. Размышлять и не учиться — губительно.»

Главный лейтмотив книг Кастанеды: «самая важная задача человека — это обретение абсолютной власти над собой» — это совершенно здоровая и трезвая мысль, к которой приходили практически все философы от Сократа до Ницше. Но в отличие от последнего, Кастанеда очень легко пишет и обладает даром излагать в доступной форме достаточно сложные мысли. Книги читаются легко, продираться сквозь дебри метафор и потоки сознания автора не приходится.

Если вы взяли в руки книги Кастанеды, это уже означает, что вы услышали зов духовного поиска. Смело читайте, в них вы найдете много интересных идей и мыслей. Только помните, свет клином на доне Хуане не сошелся. Читайте, воспринимайте, но и не забывайте критиковать.

Читал в конце девяностых или начале двухтысячных, уже точно не помню. Первый том мне подсунул один знакомый, любитель пофилософствовать, в итоге я прочитал все 11 томов взахлеб. Многие критикуют книгу за пропаганду галлюциногенных средств в первых двух томах, у меня же не возникло ни разу мысли повторять тот опыт, который описывается в книге. Зато, нашел для себя, очень много интересных, глубоких, философских рассуждений, густо разбавленных эзотерикой. Читая эти книги, порой даже казалось, что находишь ответы на неразрешимые вопросы, возникающие где то глубоко внутри тебя, о бытие, человеческой природе, вселенной и т.п. По прошествии времени страсти внутри поутихли, но книга оставила неизгладимые впечатления и кажется такого невообразимого и интересного я уже ни когда, ни у кого не прочитаю.

P.S. Советую читать «Софийское» издание, как по мне, у них отличный перевод.

Очень много отзывов о Кастанеде. Много людей читали. И у каждого такого читателя сложился свой танец с автором; если сложился (встречал таких, у которых не пошло никак). Была мода, конечно, сильная, поднявшаяся с начала 90-х и достигшая пика на рубеже 2000-х. Сейчас время разжиженное, и мода не катит, — во всяком случае, на эзотерику. Конечно, хорошо когда рекомендует не прохожий, а человек значимый, сумевший учудить ту самую «уловку духа» (термин Кастанеды), — и вы проскользнули в дверь, на лужайку, outside. Я то читал как пилюлю, прописанную доктором, горькую-прегорькую. В итоге оказавшуюся даже вкусной... Серия состоит условно из 10 книг, и ознакомившись только с какой-либо частью — вы ничего не получите. К тому же, для не отягощённого дряблой рефлексией нормального человека в тексте много никчёмных длиннот и тускловатых описаний, снижающих общий темп повествования временами буквально до нуля. Что делать, куда стопы править? — Приобретите самое дорогое издание сразу целиком, порадуйтесь картинкам на обложке, поставьте себя перед фактом, — и рано или поздно (водрузите на видное место) это произойдёт. Рискну дать совет: начните с 10-й, потом беритесь за первую и .. так до 10-й снова включительно. Лично я бесконечно благодарен автору (мой отзыв — знак этой благодарности..)

P.S. Понимаю тех, кто говорит: не стану рекомендовать, не хочу нести ответственность за последствия чтения неофитами этих текстов, обильно политых нашими слезами и потом...

С другой стороны — каждый сам принимает решение и несёт за него ответственность.

Удачи на дорогах!

С Этой серией книг я познакомился очень своеобразно (начало 90-х). На книжном развале лежала книга ( толстая, в отличном переплете, за не маленькие деньги) которая называлась библиография с краткими анотациями книг, диссертаций итд итп посвященых книге Карлоса Кастанеды Учение Дон Хуана. В списке было около 20 000 наименований. Я присел.

Ни о каком кастанеде и донхуане никогда не слышал не видел НО! 20 000 книг посвященых одной книге (как потом оказалось это серия)!!!! Это Впечатляет, это показатель

Покупать дорого да и не охота вдруг не понравится. Взял у друзей. Прочел первый том. Непростое чтение. Что то понял что то нет. Потом прочитал второй. И тут проблема. Прочитав второй том я вдруг обнаружил что благодаря знания получиным при чтении второго тома я начал видеть информацию в первом томе по другому. Пришлось перечитывать первый том. Но поняв его более полно я вдруг обнаружил что лучше понимая начало начал более глубоко понимать второй. Но Это (более глубокое понимание второго тома) дало возможность по другому понять ранее прочитанное. Пришлось опять перечитать и первый и второй тома. Прочитал третий том я по другому смог понять второй и первый ..................В общем за десять лет итераций я это все прочитал и понял так что дальнейший прирост прекратился.За десять лет это все стало частью меня. Я стал другим.

Не жалею каким. Жалею насколько. Боюсь что это всего несколько % от тех возможностей которые заложены в этом. Радуюсь тому что имею — как оказалось несколько % это очень много — другой человек с несоразмеримо большими возможностями чем раньше. И грущу так как понимаю что такое близко к 100%.

Разница как пробежать 100 метров за 11.0 секунд за 10.0 и за 9.5. Разница всего несколько % и в принципе разный уровень.

Ящик с этими и к ним книгам других авторов лежат в контейнере на даче уже лет десять. Никому сам их читать не дам. Не хочу нести ответственность. За свою жизнь я «потерял» много хороших людей. Как все нехило пил в студенческие годы особенно на втором курсе. А потом вдруг сам не знаю почему как то внезапно спонтанно принял решение — больше не пью так и не пью уже 30 лет. А сколько друзей так и спились. Долго и много увлекался эзотерикой, дианетикой итд подсадил на это некоторое количество окружающих. А потом внезапно охладел — а некоторые там и остались. После одного случая завязал с азартными играми. Навсегда. Подвязал с компьютерными игрушками когда заметил что это вредно сказывается на сыне.

Это не значит что Учение Дон Хуана плохо. Это очень опасно. Одно дело кто то сам сбрендит другое с моей подачи.

Это такой наркотик но слава богу на большинство он не действует. Это западня для интеллектуалов, особенно для начинающих.

Без привычки и хорошего иммунитета к вывиху мозга, играм разума и умению всегда возвращаться лучше не соваться.

Дефлорировать обыденное сознание лучше чем то более щадящим и с новокаином.

А если Вы человек простой без комплектов — Вам ничего не грозит кроме время потеряете да плеш на голове от постоянного почесывания -- что за хренотень собачья? Вам это надо?

Знаете почему на лемуров не охотятся с помощью гипноза? Доказано, что опытный гипнотизер может загипнотизировать молодого и неопытного лемура. Но не может заставить слезть с дерева. Молодые дикие лемуры не понимают человеческую речь.

Р.S. Не хотел бы чтобы кто то увидел в написанном снобизм и холение чувство собственной значимости. Мы все проходим развитие от клетки через зародыша с жабрами через через подростковый возраст до взрослого человека. Я сейчас реально понимаю какие уродства перерос. И не сомневаюсь со временем вряд ли буду в восторге от себя сейчас. Но я себе простил практически все мерзости т.к. в их основе в основном была глупость и не развитость адекватная тому периоду развития , кроме нескольких.

Согласен с Caballero, что цикл — не для неокрепших умов, если определиться, что понимать под «неокрепшими умами». :lol: Мировоззрение формируется всю жизнь, критическое мышление может не сформироваться никогда. Я бы предложил начинать читать в любом совершеннолетнем (чтобы исключить гормональный максимализм) возрасте и перечитывать с 5-7-летними промежутками. Как только перечитывания перестанут быть интересными и открывать что-то новое — вы переросли заложенный в книге потенциал, а, может, просто обленились — тут уж каждый решает за себя сам. :smile:

Если следовать наставлениям дона Хуана, то меня не должно заботить, что в массовом восприятии мнение о книгах Кастанеды сложилось поверхностно-стереотипное как о пропагандирующем наркотики знамени эпохи хиппи. :glasses:

Но, поскольку я всё равно залез сюда тешить своё «чувство собственной важности», то поделюсь мнением.

Книги Кастанеды в жанре повести-интервью рассказывают о нетрадиционных взглядах на устройство мира и человеческого существа в частности. Причём концепция именно что фундаментальная — она не ищет объяснений в рамках ортодоксальных представлений о познании, чем занимаются наука, философия и всяческие астрологии. Это вполне самодостаточная практическая модель, параллели с которой просто не возможно не заметить в распространённых религиях. Галюциногенным (заметьте отличие от термина «наркотическим») веществам как средству сбить зашоренность на начальном этапе обучения уделяется не столь уж много внимания, считай, первой-второй книгами всё и ограничивается. Секрет учения в том, что оно осознаётся не разумом, а несколько другой сущностью человека. Можно для простоты сказать «на физиологическо-психическом уровне», впрочем, к зомбированию это отношения не имеет. Дальше ещё интереснее: внутри этого же учения постепенно вырисовывается над-модель, более высокий уровень познания, с высоты которого изначальные представления выглядят так же упрощённо, как чужды для рядового «мага» представления обычной реальности...

Для меня до сих пор остаётся нераскрытым вопрос, как один человек, читай Кастанеда, если принять за основу, что всё это плод его воображения, мог соорудить подобное по масштабности построение. Здравый смысл говорит, что для этого нужно быть как минимум специалистом крайне широкого круга дисциплин.

:dont: Поскольку правильно «сдвинуть точку сборки» (это то, как мы воспринимаем мир) неофиту может только наставник (у Кастанеды фигурирует термин «видящий»), то повторять что-то из описанного в домашних условиях крайне не рекомендуется, практическая ценность изложенной концепции для нормального человека равна нулю и нескольким десятым после запятой. Искать себе «видящих» наставников в среднерусской полосе — тоже утопия, так как в силу историко-географических особенностей их крайне мало в нашем мире и они практикуют принцип преемственности.

Так что читаем, получаем удовольствие, познаём себя и ни в коем случае не выходим за границы нормальности. :wink:

P.S. Аннотация ёмкая и точная.

Книги Кастанеды больше похожи на сказки — хотя возможно их и интересно кому-либо почитать. Если хотите реальные методики развития — почитайте книгу Игоря Исаева «Энергопрактики йоги и цигуна»

Небезызвестный Хабард (основатель дианетики) цинично сказал: «Хочешь разбогатеть, создай новую религию». Именно так Кастанеда и поступил. Всерьёз этот бред воспринимать невозможно, не как ученье, ни как фантастику. О, да крышу снести способно, причём навсегда, особельно вместе с употреблением соответствующих грибочков.

Между прочим, все поклонника Кастанеды ждали когда он «перейдёт», сгорев в «огне изнутри» Не перешёл, умер как и все грешные. Это не учение некой секты, а не цикл романов. Простите, но с таким же успехом, здесь можно обсуждать христианство или буддизм. Даже толку больше было бы: Философский уровень не сопоставим. АЙ, лучше учебник физики перечитать, что б мозги на место встали.

Взяла в руки «Учение дона Хуана» по настоятельной рекомендации человека, которому имела неосторожность сообщить, как однажды увидела себя и детей в виде светящихся красным и зеленым клубков неоновых нитей. Клянусь, грибов, травы или хоть алкоголя принимать перед ежевечереним детским чтением привычки нет. Это длилось всего пару секунд, я продолжала слышать и чувствовать реальность, но картинка была: клубящаяся тьма, а в ней, вместо нас чуть мерцающие закрученные к центру клубки: детские — зеленые и поменьше, мой — красный. Живые.

- Что?? Нити? Ты даже не представляешь, насколько ты права! Обязательно почитай Кастанеду!!

Пожалуй. Если такое видится безо всякого пейота, без мудрых донов – никуда!..

Для меня эти романы стали книгой о Знании. Концентратом мыслей, цитат и тезисов. Герои на ролях статистов кашеварили снадобья, открывали горизонты, а я лишь всматривалась в результат. Зелья, галлюцинации и суровые колдовские реалии индейцев не смотря на всю пугающую и по временам отвращающую достоверность, в силу принадлежности к абсолютно чуждой культуре продолжали оставаться антуражем и декорациями, лишь напоминающими по временам, что держишь в руках художественное произведение, а не трактат по эзотерике.

Я потом много чего еще увидела самостоятельно и «безпейотно». Нашла ли я ответы? На тот момент — да. Стало ли проще жить? Однозначно. Помимо бездны вполне конкретных, внятных и чрезвычайно своевременных цитат, получила развернутые объяснения непосредственно «по материалу» — а что, собственно, я вижу, как с этим жить и – аллилуйя, я такая не одна, с дурдомом можно повременить. Нужны ли в книге наркотики в таких количествах и описаниях? Возможно. Большинству читателей будет проще адаптироваться к удивительному сюру через призму измененного по временам авторского сознания. Читать ли книгу вообще? Конечно! Хотя бы потому, что знание можно использовать без привязки к культуре. Оно всегда абсолютно.

»- Путь — это только путь; если ты чувствуешь, что не должен следовать ему, то ты не должен оставаться на нем ни в коем случае... Нет ничего оскорбительного ни для тебя, ни для кого угодно другого в том, чтобы оставить его, если это велит тебе твое сердце. ...но решение должно быть свободно от страха и амбиций... Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого нет. ...Один путь делает тебя радостным, другой заставляет проклинать свою жизнь».

Заметила вот какой эффект: как только падает уровень личной силы, читать этот цикл нет возможности. Т.е. либо засыпаешь, либо вдруг осознаешь, что читаешь и не можешь вспомнить, а что же было на предыдущей странице?

Так произошло с книгой «Сила безмолвия». Пару недель не могла продвинуться дальше 40-й страницы и раз ***дцать начинала вообще сначала. Особенно же доставало, что первые 7 томом прочитаны были «на ура» и оставили неизгладимое позитивное впечатление.

Потом подсобралась внутренне, восстановила баланс и прочитала взахлеб за пару-другую дней.

Таким образом, делаю вывод, что это своеобразный маркер, градусник, показывающий энергетическое состояние человека.

Книги Кастанеды воспринимаются всеми по разному.

Алексей Ксендзюк нашел там науку о нагуале.

Наркоманы знают только первые 2 книги, потому что потом наркотикам не уделяется никакого внимания.

Скептики делают из этих книг фантастику.

Эзотерики сбиваются в секты.

Религия отрицает его начисто, ведь он разрушает основу любой веры в своих книгах.

Все что я могу сказать об цикле произведений Карлоса — это произведения для некоторых, кто найдет там что-то, что можно назвать путем сердца, и будет следовать ему без сомнений.

9 — я думаю эта оценка как раз для него.

Цикл, ставший легендой ещё до того. как был официально издан у нас в стране... Уникальное произведение уникального человека, породившего много загадок и вопросов не только во время жизни. но и даже своей смертью.. Цикл, обсуждение которого являлось обязательным условием пожалуй любой вечеринки «интеллектуалов», (или людей, желавших считаться таковыми). Цикл, породивший огромное количество поклонников и последователей. Каждый мог найти в этих книгах что-то для себя... Кто-то искал в этом цикле поиск своего места в этом мире, кто-то искал источник силы, а кто-то просто оправдывал свою тягу к наркотикам... Неоднозначное и сложное произведение. Причём. чем более вдумчиво и внимательно читаешь. тем больше возникает вопросов... Ответы? Пожалуй, у каждого они свои. Не даёт Кастанеда единого и точного рецепта...А обсуждать то, правда ли то, что там написано.... Правда у каждого своя...

я знаю по крайней мере двух очень близких мне людей, которые серьёзно изменились после прочтения Кастанеды. а это уже о многом говорит.

в чём притягательность его книг? во-первых, индианская культура, о которой у нас практически никто не знает. во-вторых, очень щекотливая тема расширения сознания. в-третьих, это очень серьёзный, многомерный и многоликий труд, целая философия жизни и система морали. и если пренебречь довольно сухим языком изложения — то нам открывается новая модель видения мира. но, толлько для тех, кто «правильно» понял)))

Мне эти книги расширили сознание, я прочитала все. Читала и перечитывала много лет подряд. Дочь прочитала. И вообще заметила, в мои друзья попадают люди со странным совпадением — они тоже читали и им тоже помогло. Остальные попадают в клиенты. :lol: Это не шутка, хотя и смешно. Считаю, что для нашего поколения эти книги как прививки от рационализма и от непомерного ЭГО, порожденного чувством собственной важности.

Ценность данного произведения как литературного творчества, возможно, и не слишком высока, однако это не совсем и не столько литературное произведение, сколько описание пути, который проходит автор одновременно с написанием этих книг. Если у вас хватит терпения не брость чтение по крайней мере на первых двух книгах, то вы скорее всего не пожалеете потраченного времени, и тем более не пожалеете, если дочитаете всю серию до конца.

За третью книгу — Сказки о силе, Карлосу Кастанеде была присуждена докторская степень по философии, многие советуют начинать знакомство с книгами Кастанеды именно с неё.

Цикл явно не фантастический. И к разряду легкого чтива тоже отнести нельзя (приклучения или детектив). Для неокрепших умов опасное чнеие. Первый раз взялся читать студентом (преподаватель философии посоветовал, для общего развития) — неосилил. Второй раз какая-то книга из этой серии попала в руки в дороге — результат тот же. И уже совсем недавно перебирая книги в шкафу наткнулся («сказка о силе») прочитал и меня «зацепило». В последствии прочитал все произведения. И впечетления двоякие, с одной стороны пропаганда «растений силы», а с другой в чема сила Дона Хуана. Как они видят и расширение сознания.

Кто хечет почитать, читайте вдумчиво и не торопясь (порой возвращая к прочитанному) и вам откроется более широкое представление о мире.