Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин «Песни Белерианда»

The Lays of Beleriand

Сборник, год; цикл «Легендариум Средиземья»

«Баллады Белерианда» — это сборник из нескольких длинных поэм о первой эпохе. Ни одна из них не была доведена до финальной формы, удовлетворившей автора.

В издании 2020 года на страницах 199-200 есть безымянное стихотворение, начинающееся так

«With the seething sea

Sirion's waters»

Год издания и название не указаны.

• I. ПЕСНЬ О ДЕТЯХ ХУРИНА / The Lay of the Children of Hurin  [= Повесть о детях Хурина]
  • II. НЕОКОНЧЕННЫЕ ПОЭМЫ, ЗАБРОШЕННЫЕ НА РАННЕЙ СТАДИИ / Poems Early Abandoned
  • (i) Исход Нолдоли из Валинора / The Flight of the Noldoli
  • (ii) Фрагмент аллитерационного Лэ об Эарэндэле / Fragment of an alliterative Lay of Earendel
  • (iii) The Lay of the Fall of Gondolin
  • III. ЛЭ О ЛЕЙТИАН / Lay of Leithian
  • IV. ВОЗОБНОВЛЕННОЕ «ЛЭ О ЛЕЙТИАН» / The Lay of Leithian recommenced

The Lays of Beleriand. History of Middle-Earth
The History of Middle-Earth Part One

Поначалу, когда у меня были только оригиналы, считал этот том самым «несъедобным». Однако с выходом отличнейшего русского перевода С. Лихачевой я полностью сменил свое мнение. Это потрясающая поэзия, аллитерационная и рифмованная. И очень жаль, что Толкин так и не закончил ни одну из начатых поэм. В эти стихи, особенно в «Лэ о Лейтиан», невозможно не влюбиться. Перевод издан билингвой с сохранением фактологии, что очень полезно для всякого рода сравнивателей и исследователей-буквоедов. Рекомендую однозначно для всех, кто любит стихи Толкина и легендариум.

Сладкозвучная песнь

***

Прошлые книги из цикла «История Средиземья» были достаточно тяжелыми для чтения. Обе «Книги утраченных сказаний» читались достаточно сложно и ассиметрично. Причины на то достаточно объективны: тут и перевод (гномы, привет вам передают карлы!), и обилие комментариев, и стиль повествования в виде хроники. Учитывая, что это только старт цикла, где еще десяток томов, кто-то может сломаться совсем рано. И это не удивляет.

Вот только у «Песен Белерианда» совершенное иное мнение. В этом томе переводчики чуть исправили ситуацию, гномы стали номами, а карлы вернулись к привычным гномам. И пусть подобная ровировка имеет под собой основание, принять ее было сложно. Еще один плюс именно третьего тома «Истории» — более целостное чтение. Комментариев здесь чуть меньше, они зачастую носят повторяющийся характер. Но самый-самый плюс «Песен Белерианда» — это «Песнь о детях Хурина» и «Лэ о Лейтиан». Это что-то невероятное!

С точки зрения сюжета, обе эти поэмы – нечто знакомое и известное. Но с точки зрения стиля они изумительны. «Песнь о детях Хурина» — аллитерационная поэма. Переводить такую на русский язык – сущие муки из-за сложности. Но переводчики справились буквально на 100%. Звуковой компонент создает определенный фон. Если читать вслух под выработанный ритм, то вы получите эстетическое удовольствие. Это же касается и «Лэ о Лейтиан». Здесь уже не аллитерация, а парнорифоманные строки. И снова переводчики постарались на ура. «Лэ» читается легко, сладко и звучно. Опять же, стоит попробовать читать ее вслух. Жаль только, что обе поэмы так и остались без должного завершения. Но даже в таком виде они – шедевры в мире Толкина.

Заключение: «Песни Белерианда» — сборник, который по страницам пока что самый «увесистый». При этом читается он легче других томов «Истории Средиземья».

10 песен Белерианда из 10.